Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 24 Устойчивость параллельной работы синхронного генератора с сетью





ЛЕКЦИЯ № 24

Тема: Устойчивость параллельной работы синхронного

генератора с сетью большой мощности.

 

 

Цель: Изучить физическую сущность явлений и характеристик синхронного генератора при параллельной работе с сетью большой мощности

 

 

План: 1. V – образные характеристики синхронного

генератора (С.Г.).

2. Электромагнитная мощность синхронного генератора.

3. Угловая характеристика С.Г.

4. Понятие статической устойчивости С.Г.

5. Динамическая устойчивость С.Г.

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 307-312.

 

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.


Лекция № 24 Устойчивость параллельной работы синхронного генератора с сетью

Рассмотрев режимы работы С.Г. параллельно с мощной сетью, необходимо проанализировать насколько устойчивы эти режимы и от чего зависит эта устойчивость. С этой целью необходимо определить и проанализировать некоторые характеристики С.Г., свойственные параллельной работе, и определить само понятие устойчивости. В первом приближении устойчивость параллельной работы С.Г. с сетью, – это его способность оставаться в состоянии синхронизма с сетью при каких – то внешних или внутренних возмущениях, изменениях режима работы. Различают статическую устойчивость при малых длительных отклонениях и динамическую устойчивость при больших кратковременных отклонениях.

 

1. V – образные характеристики С.Г.

Фактически – это совокупность зависимостей тока якоря С.Г. I1

от тока возбуждения IВ при различных значениях активной нагрузки (мощности Р), то есть I1 = f(IВ) при P1i = const. n1 = const: f1 = const. Здесь Pi — это различные значения P1.

     
 
 
 
Рисунок 1. V – образные характеристики синхронного генератора  

 


Нетрудно заметить, что каждому минимуму тока I1 соответствует значение Cosj=1 и каждой кривой I1i = f(IB) своя зависимость Cosj=f(IB).

 

Естественно, что при Р1 = 0 Cosj всегда равен нулю, т.е. зависимость Cosj=f(IB) — это прямая, совпадающая с осью абсцисс, имеющая разрыв в точке IBO, когда I1 = 0, поскольку Cosj в этом случае не имеет смысла.

Нетрудно видеть также, что при Р1 = 0 правая ветвь характеристики I1 = f(IB) это по сути дела регулировочная характеристика при чисто индуктивной нагрузки С.Г., а левая ветвь – это регулировочная характеристика при чисто емкостной нагрузке. При Р1 > 0 все характеристики имеют вид V –образных кривых, минимум которых сдвигается в сторону больших значений тока возбуждения. Пунктирная линия, соединяющая эти минимумы, это по сути дела регулировочная характеристика при чисто активной нагрузке С.Г.

V – образные характеристики позволяют выбрать оптимальный режим регулирования тока возбуждения при изменении активной нагрузки.

 

Date: 2016-02-19; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию