Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несимметричный режим работы при отсутствии токов нулевой последовательности





ЛЕКЦИЯ № 12

Тема: Несимметричная нагрузка трансформаторов.

 

 

Цель: Изучить физическую сущность при несимметричных режимах работы трансформаторов.

 

 

План: 1.Общие положения.

2. Работа трансформаторов при отсутствии токов нулевой последовательности.

3. Работа трансформаторов при наличии токов нулевой последовательности.

 

 

Литература: 1. Важнов Л.И.

«Электрические машины».

1969., стр.

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.

 


Лекция № 12. Несимметричная нагрузка трансформаторов

Общие положения

 

Несимметричные режимы работы трансформаторов как и у синхронных генераторов, могут возникнуть при неодинаковой мощности однофазных потребителей, при обрывах линейных проводов линии передачи, а также при однофазных и двухфазных коротких замыканиях. Для анализа этих режимов используется метод симметричных составляющих, по которому несимметричная система токов фаз İА; İВ; İС может быть разложена на три системы токов:

İА1; İв1; İс1 – токи прямой последовательности;

 

İА2; İВ2; İС2 – токи обратной последовательности;

 

İА0; İВ0; İС0 – токи нулевой последовательности.

 

Векторы токов прямой последовательности равны по величине и чередуются по направлению часовой стрелки.

Векторы токов обратной последовательности также равны по величине и чередуются по направлению, обратному движению часовой стрелки.

Векторы токов нулевой последовательности также одинаковы по величине и совпадают по фазе, т.е. направлены в одну сторону.

Соответственно выглядят и векторные диаграммы токов прямой, обратной и нулевой последовательности, которые показаны на рисунке 1, а сами токи можно выражать через ток одной из фаз с помощью оператора поворота , который характеризует поворот вектора на 120° эл. против часовой стрелки. Кроме того: .

А также: 1+а+а2=0.

           
   
   
 
 
 


İС2
İВ1

İС1

Рисунок 1. Векторные диаграммы систем прямой, обратной и нулевой последовательности.


İА1 = İА1; İВ1 = а2İА1; İС1 = аİА1;

İА2 = İА2; İВ2 = аİА2; İС2 = а2İА2;

 

İА0 = İВ0 = İС0.

В общем случае для фазных токов İА; İВ; İС справедливы такие равенства:

İА = İА1А2А0; İВ = İВ1 В2 В0; İС = İС1 С2 С0.

В частных случаях могут быть разные варианты.

Например, при симметричной нагрузке токи обратной и нулевой последовательности отсутствуют. Если поменять местами зажимы каких-либо двух фаз, то будут протекать только токи обратной последовательности.

Полученные выше формулы позволяют анализировать эти частные случаи, для чего надо определить токи обратной, прямой и нулевой последовательностей, выразив их через токи одной фазы.

Эти формулы имеют вид:

 

İА = İА1А2А0; İВ = а2İА1+аİА2А0; İС = аİА12İА2А0;

İА1 = А+аİВ2İС); İА2 = А2İВ+аİС); İА0 = АВС).

 

А также İА ВС = 3İА0.

 

Эти равенства сразу показывают, что в случаях, когда по обмоткам протекают токи нулевой последовательности, режим работы трансформатора является несимметричным, т.к. сумма фазных токов не равна нулю.

Рассмотрим некоторые из несимметричных режимов при допущении, то трансформатор является приведенным, что током холостого хода можно пренебречь (I10 ≈ 0), а магнитная проницаемость стали магнитопровода постоянна (μ ≈ const).

 

Несимметричный режим работы при отсутствии токов нулевой последовательности

Такой режим может возникнуть в случаях, когда:

а) обмотки трансформатора соединены по схеме «звезда» без нулевого провода. Поскольку токи нулевой последовательности совпадают по фазе, а выхода из нулевой точки нет, то они компенсируют друг друга;

б) обмотки трансформатора соединены по схеме «треугольник». В этом случае токи нулевой последовательности свободно замыкаются по замкнутому контуру фаз первичной или вторичной обмотки, но в линейные провода не выходят, поскольку они равны друг другу и совпадают по фазе, а линейные токи (нулевой последовательности) равны разности токов смежных фазных обмоток.

Следовательно, при любом соединении обмоток типа Y/Y; Y/Δ; Δ/Y; Δ/Δ токи нулевой последовательности в линейных проводах отсутствуют.

Это значит, что токи первичной и вторичной стороны уравновешивают друг друга как при симметричной нагрузке, фазы трансформатора ведут себя как самостоятельные однофазные трансформаторы и практически не влияют друг на друга, поскольку сопротивления короткого замыкания малы, если токи в обмотках не превышают номинальных величин.

При коротких замыканиях токи в фазах очень велики, они свободно трансформируются из вторичной стороны в первичную.

Распределение токов короткого замыкания по фазам первичной и вторичной обмоток зависит от схемы соединения и вида короткого замыкания.

В частности, при трехфазном коротком замыкании токи К.З. в фазах распределяются равномерно по 100% как показано на рисунке 2,а.

Если соединение фаз Y/Y, а К.3. двухфазное, то в одной из фаз тока К.3. не будет (рисунок 2,в).

Если соединение фаз Δ/Y, то при двухфазном К.3. в одном из линейных проводов первичной обмотки ток К.3. достигнет двухкратного значения по сравнению с другими проводами (рисунок 3,б).

В последнем случае в линии С токи К.3. фаз В и С складываются, в линиях А и В равны 100 %, а в фазе А тока К.3. нет.

       
 
 
 
 


           
   
 
     
 
 


а)

 
 

 

 
 

 

 

       
 
   
 


 

           
   
 
 
   
 

 


 

 

Рисунок 2. Варианты установившихся режимов короткого замыкания

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию