Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Тема: Многообмоточные трансформаторы





ЛЕКЦИЯ № 10

Тема: Многообмоточные трансформаторы.

 

 

Цель: Изучить особенности конструкции и рабочих свойств многообмоточных трансформаторов.

 

 

План: 1.Общие положения.

2. Расположение обмоток.

3. Схема замещения и векторная диаграмма.

4. Определение параметров.

 

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 37-41.

2. Важнов Л.И.

«Электрические машины».

1969., стр.37-41.

3. Петров Г.Н. «Электрические машины».

1974, стр. 123-128.

 

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.

 


Лекция № 10 Многообмоточные трансформаторы.

Общие сведения.

На крупных электростанциях, а также в схемах редко, телевидения и др. применяются трансформаторы с тремя и более обмотками, расположенными на одном магнитопроводе. Например, силовой трансформатор радиоприемника или телевизора имеет одну первичную обмотку и несколько вторичных, предназначенных для питания различных блоков схемы приемника.

В мощных энергетических системах находят применение трансформаторы, имеющие одну первичную и две вторичные обмотки или две первичные и одну вторичную обмотки. Такие трансформаторы называют многообмоточными, а в частном случае – трехобмоточными. Принцип действия таких трансформаторов не отличается от принципа действия обычных двухобмоточных, но имеет свои особенности. Трансформаторы могут быть как однофазными, так и трехфазными.

Обмотки многообмоточных трансформаторов располагают на стержнях как и у двухобмоточных отдельными концентрическими слоями. В мощных трансформаторах эти слои разделены воздушными или масляными промежутками. Поскольку обмоток не две, а три и более, то имеет значение их взаимное расположение относительно стержня.

Обмотки высшего напряжения (ВН) являются обычно внешними, а обмотки среднего напряжения (СН) и низшего напряжения (НН) – внутренними, т.е. располагаются ближе к стержню. Если трансформатор повышающий, то первичной обмоткой является обмотка Н.Н. Ее целесообразно распологать между обмотками ВН и СН, чтобы ослабить связь между обмотками ВН и СН и усилить их связи с обмоткой НН.

Если трансформатор понижающий, то более целесообразно расположить обмотку НН ближе к стержню (рисунок 1,б).

 
 
Рисунок 1. Расположение обмоток трехобмоточных трансформаторов.



Номинальная мощность многообмоточного трансформтора определяется мощностью наиболее нагруженной обмотки. При этом соотношение мощностей обмоток может быть раздичным. Для трехобмоточных трансформаторов в соответствии с ГОСТ мощности обмоток ВН; СН; НН в процентах от номинальной мощности трансформатора могут составлять:

а) 100; 100; 100. б) 100; 100; 67. в) 100; 67; 100. г) 100; 67; 67.%

В таблице показаны стандартные варианты трехфахных трехобмоточных трансформаторов.


ВН СН НН ВН СН НН  
            Y0/Y0/Δ 0-11
            Y0/D/D- -11-11

 

Как и двухобмоточные применяемые в энергетических системах трехобмоточные трехфазные трансформаторы могут быть выполнены либо в форме трехфазных трансформаторных групп, либо в форме трехфазных трансформаторов, выполненных на одном магнитопроводе.

Date: 2016-02-19; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию