Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие машин постоянного тока основано на использовании законов электромагнитной индукции и электромагнитных сил





e = B l V [B]; F = B l i [Ньютон]

В этих формулах:

В – индукция магнитного поля [T];

l – длина проводника [M];

V – скорость перемещения проводника относительно магнитного

поля перпендикулярно линиям магнитной индукции ;

i – ток в проводнике [A];

F – сила, действующая на проводник с током в магнитном поле

[Ньютон].

Рассмотрим принцип действия генератора постоянного тока.

Если в магнитном поле, созданном полюсами N и S, расположить виток, присоединить его концы к кольцам и вращать по часовой стрелке, как показано на рисунке 10, то в соответствии с правилом правой руки в про-

 

Рисунок 10.

 

водниках витка будут индуктироваться ЭДС. Под полюсом N ЭДС направлена от кольца, под полюсом S – к кольцу.

В процессе вращения напряжение на кольцах будет менять направление, поэтому в результате получается модель генератора переменного тока.

Для того, чтобы получить на щетках напряжение неизменного направления, надо присоединить концы витка не к кольцам, а полукольцам, которые расположить как бы по одной окружности. Они должны быть изолированы друг от друга и должны вращаться вместе с витком, поочередно касаясь неподвижных разнополярных щеток. Тогда на щетках будет сохраняться одна и та же полярность, и, следовательно, направление тока во внешней цепи.

 

 

Рисунок 11

 

Это объясняется тем, что, когда в витке направление ЭДС меняется на обратное при переходе проводников под полюс другой полярности, происходит смена полуколец под щетками.

Таким образом, под щеткой А всегда будет находиться полукольцо, соединенное с проводником, проходящим под северным полюсом, а щетка В всегда касается полукольца, соединенного с проводником, проходящим под южным полюсом.

Чтобы во внешней цепи создать не пульсирующий, а действительно постоянный ток, надо иметь не один виток с двумя полукольцами, а большое число витков, сдвинутых относительно друг друга по окружности и соединенных друг с другом и с системой полуколец, а вернее сегментов. Эти сегменты и называют пластинами. Их совокупность – коллектором, а систему витков – обмоткой якоря.

Для лучшего понимания физической сущности действия машины постоянного тока рассмотрим упрощенную модель машины в ином изображении, показанном на рисунке 12. Если при помощи первичного двигателя вращать якорь по часовой стрелке, то в проводниках по правилу правой руки индуктируется ЭДС как показано на рисунке. Если при этом замкнуть на какое-то сопротивление внешнюю цепь, то по проводникам обмотки якоря потечет ток того же направления, что и ЭДС.

 

 

 

 

Рисунок 12.

 


Взаимодействие тока i с магнитным потоком, приведет к появлению силы Fэм, направленной в соответствии с правилом левой руки, т.е. навстречу силе, приводящей во вращение якорь машины. Эта сила Fэм создает тормозной электромагнитный момент Мэм, направленный навстречу моменту первичного двигателя. Таким образом, в данном случае машина постоянного тока работает в режиме генератора, преобразуя механическую энергию первичного двигателя в электрическую и отдавая ее во внешнюю цепь. При этом момент Мд первичного двигателя преодолевает тормозной электромагнитный момент Мэм генератора.

В том случае, когда к обмотке неподвижного якоря подвести напряжение и по проводникам обмотки пойдет постоянный ток, то в соответствии с законом электромагнитных сил при взаимодействии тока i и магнитного потока Ф возникнет электромагнитная сила Fэм, приложенная к проводникам обмотки. Направление этой силы соответствует правилу левой руки. Естественно, что возникнет и электромагнитный момент Мэм, который в данном случае будет вращающим.

Под действием этого момента якорь машины начнет вращаться. В данном случае – против часовой стрелки. Машина постоянного тока будет работать в режиме электродвигателя. При этом вращающий электромагнитный момент Мэм будет преодолевать тормозной момент сопротивления Мс, создаваемый силами трения или силами сопротивления исполнительного механизма (рисунок 13).

 

В установившемся режиме работы вращающий момент Мэм момент сопротивления Мс уравновешиваются.

При вращении якоря проводники его обмотки пересекают линии индукции магнитного поля Ф и в них индуктируется ЭДС, направление которой соответствует правилу правой руки. Нетрудно заметить, что в данном случае ЭДС направлена навстречу току i. При работе машины электродвигателем коллектор выполняет функцию инвертора, то есть инвертирует постоянный ток, поступающий из сети питания, в переменный по направлению ток обмотки якоря.

Рисунок 13  

 

 

Это обеспечивает неизменность направления вращающего

момента двигателя.

Генератор и двигатель по устройству совершенно одинаковы. Более того, они обратимы, то есть могут работать как генератор и как двигатель. Это свойство характерно для электрических машин всех типов. Оно широко используется на практике там, где это необходимо.

Каждая машина постоянного тока проектируется и выполняется для работы во вполне определенных условиях при вполне определенных значениях мощности Рн; частоты вращения nн; тока якоря Iн и т.д., которые называют номинальными данными машины. Они обозначены на заводской паспортной табличке, закрепленной на корпусе машины, и в техническом паспорте (формуляре). Эти данные позволяют правильно эксплуатировать машину, производить необходимые расчеты при изменении условий эксплуатации, а также выполнять ремонтные работы после аварий и т.п.

 

Date: 2016-02-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию