Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика электромашиностроения





Электрические машины служат для преобразования механической энергии в электрическую и обратно, т.е. электрической энергии в механическую, а также для преобразования одного рода электрической энергии в другой.

Преобразование механической энергии в электрическую осуществляется с помощью электрических генераторов переменного или постоянного тока, которые приводятся во вращение с помощью механических двигателей. Первичным механическим двигателем может служить турбина (паровая, газовая, водяная), дизель, ветродвигатель и т.п.

Преобразование электрической энергии в механическую осуществляется с помощью электродвигателей, которые приводят в движение различные исполнительные механизмы (насосы, вентиляторы, станки, краны, транспортные средства и т.п.).

Преобразование электроэнергии переменного тока одного напряжения в электроэнергию переменного тока другого напряжения без изменения частоты осуществляется с помощью трансформаторов.

Существуют также электромашинные преобразователи, которые представляют собой совокупность двух или нескольких электрических машин на одном валу.

Характерной особенностью вращающихся электрических машин является их обратимость, т.е. способность одной и той же машины выполнять роль как генератора, так и двигателя.

В зависимости от рода тока электрические машины подразделяются на машины переменного тока и машины постоянного тока. В промышленности и на АЭС применяются обе разновидности электрических машин, но предпочтение отдается первому типу ввиду его более высоких технико-экономических показателей.

На практике пользуются очень много разновидностей специальных электрических машин самого различного назначения. Это сварочные генераторы, электромашинные усилители, вращающиеся преобразователи, сельсины, шаговые двигатели, вибраторы и многие, многие другие.

Электрические машины по сравнению с другими типами машин имеют очень высокую экономичность, особенно у мощных электрических машин. Самые мощные электрические машины (турбогенераторы АЭС и др.) имеют КПД, близкий к 0,96 ÷ 0,98.

Высокая экономичность, удобство использования, надежность, возможность выполнения на самые различные мощности, напряжения, частоты тока, частоты вращения и другие показатели обуславливают самое широкое применение электрических машин во всех сферах народного хозяйства, в быту, в том числе и на атомных станциях.

Несмотря на то, что принцип действия и конструктивная схема основных топов электрических машин изменяются мало, электромашиностроение постоянно развивается и совершенствуется. При этом улучшаются конструкция электрических машин, их надежность, безопасность, долговечность, технология изготовления, удобство обслуживания, возрастает мощность, снижаются вес и габариты, растет экономичность. Все это необходимо учитывать при изучении электрических машин и их эксплуатации. Особое внимание при этом следует уделять изучению и соблюдению требований технической документации на каждую электрическую машину, поступающей от завода-изготовителя.

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию