Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Социальное обслуживание за счёт общественных фондов потребления является частью права социального обеспечения





Социальное обслуживание за счёт общественных фондов потребления является частью права социального обеспечения. Формирование в России правового государства предполагает не только создание условий для осуществления прав и свобод граждан, но и обеспечение их всесторонней защиты. Для этого предусматривается совершенствование системы государственных социальных гарантий, развитие новых социальных технологий, формирование сети специализированных учреждений социального обслуживания. Социальное обслуживание граждан состоит из нескольких видов социальных услуг:

1) Социально-бытовые услуги;

2) Социально-медицинская помощь;

3) Социально-психологические услуги;

4) Социально-трудовые услуги;

5) Социально-правовые услуги;

6) Срочные социальные услуги;

7) Социально-консультативная помощь;

Правовой базой, регулирующей социальное обслуживание является Конституция РФ и принятые и действующие в настоящее время законы и подзаконные акты. К числу главных можно отнести:

1) ФЗ от 28 декабря 2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

2) Закон РК от 18. 11. 2014г. «Об отдельных вопросах в сфере социального обслуживания населения в РК»

Таким образом, социальное обслуживание можно определить как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи по проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, сиротство, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определённого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Право на социальное обслуживание в соответствии со ст. 1 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» имеют:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;

- беженцы.

Подводя итог исследования по данной проблеме, можно сказать, что право социального обслуживания относится к числу основных конституционных прав граждан Российской Федерации.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию