Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическое пособие по выполнению





И.И. Манило, Ю.А. Пянзина

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Методическое пособие по выполнению

Выпускной квалификационной работы

По специальности 280705 – Пожарная безопасность

(профиль подготовки «Пожарная безопасность»)

Лесниково – 2014

УДК 614.84(07)

ББК Ц 69Я8

М 23

 

Пожарная безопасность: методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 280705 – Пожарная безопасность (профиль подготовки «Пожарная безопасность») / И.И. Манило, Ю.А. Пянзина // Под редакцией Манило И.И. – Курган: Изд-во КГСХА, 2014 - 73 с.

 

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва), полковник внутренней службы Зыков В.И.;

начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, полковник внутренней службы Кетов С.В.

 

Методическое пособие подготовлено в соответствие с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 280705 – Пожарная безопасность (профиль подготовки «Пожарная безопасность»). Пособие охватывает все основные разделы выпускной квалификационной работы (ВКР) и содержит рекомендации по составлению и содержанию расчетно-пояснительной записки и иллюстрационной (графической) части ВКР.

Методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Пожарная и производственная безопасность» (протокол № 4 от 26 декабря 2013 г.), и рекомендовано к применению в учебном процессе методической комиссией факультета промышленного и гражданского строительства (протокол № 4 от 16 апреля 2014 г.)

 

 

© Ф Г Б О У В П О «Курганская госу-

дарственная сельскохозяйственная ака-

демия имени Т.С. Мальцева», 2014.

© Кафедра «Пожарная и производственная

безопасность», 2014.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………..………………………………………………………  
1 Общие положения ……………………………………………………………..  
2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы………..  
3 Виды выпускных квалификационных работ……………………..………….  
4 Тематика выпускных квалификационных работ………………....………....  
5 Структура и содержание выпускных квалификационных работ………….  
6 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы..…….  
7 Защита выпускной квалификационной работы…………………..…………  
Список рекомендуемой литературы…………………………………...………  
Приложения………………………………………………………………………  

 

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) является заключительным этапом подготовки выпускника по специальности 280705 - Пожарная безопасность (профиль подготовки «Пожарная безопасность»).

При выполнении ВКР студенту представляется возможность, продемонстрировать уровень подготовки выпускника, его творческий, научный и технический потенциалы, а также определить уровень общеинженерной и конструкторско-технологической подготовки будущего специалиста, его зрелости, как бакалавра пожарной безопасности.

Целями выполнения ВКР являются:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний и применение их для решения конкретных научных, инженерно - технических задач в области безопасности жизнедеятельности (БЖД) в целом и в сфере пожарной безопасности, в частности;

- оценка степени готовности выпускника к выполнению профессиональных задач и видов профессиональной деятельности, предусмотренных государственным образовательным стандартом.

Задачи, решаемые в процессе выполнения и защиты ВКР:

Ø выявление и развитие творческой индивидуальности труда будущего бакалавра в условиях самостоятельной работы, в том числе склонность к научной, организаторской и конструкторской деятельности;

Ø творческое приложение знаний общенаучных и прикладных наук при решении инженерно-технических задач;

Ø закрепление навыков самостоятельной работы с отечественными и зарубежными источниками информации: научной, технической, патентной, периодической, реферативной и другой литературой;

Ø соблюдение правил оформления отчетной и технической документации, требований стандартов, технических условий и нормативных документов, систематизация инженерных и экономических расчетов, составление библиографии;

Ø приобретение навыков комплексного решения научно-технической или производственно-технической задачи на современном научном уровне, включая технико-экономическое обоснование разработанных решений;

Ø выполнение графической, расчетной и общей частей проекта с соблюдением современных требований, предъявляемых к актуальным задачам отрасли;

Ø подготовка студента к публичной защите разработанных им научно-технических и проектных решений в выпускной работе.

Выпускающая кафедра формирует тематику и содержание выпускной работы с учетом предстоящей деятельности выпускника на производстве, возможности продолжить образование в магистратуре и в дальнейшем в аспирантуре. Публичная защита выпускной работы показывает степень усвоения студентом полученных в академии знаний и подготовленность его к самостоятельной профессиональной деятельности.


Общие положения

 

Итоговая государственная аттестация бакалавра по специальности 280705 - «Пожарная безопасность» (профиль подготовки «Пожарная безопасность») предусматривает два вида аттестационных испытаний: государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР). Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения уровня технической и практической подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования. При условии успешного прохождения итоговой государственной аттестации выпускнику Курганской ГСХА присваивается квалификация «Специалист по пожарной безопасности» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Основными объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению 280705 являются:

ü человек и опасности, связанные с его деятельностью, а так же с опасными природными явлениями;

ü потенциально опасные технологические процессы и производства;

ü методы и средства защиты человека, объектов экономики и среды обитания от опасных и вредных воздействий;

ü методы и средства оценки опасностей, правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на среду обитания;

ü методы и приемы выполнения работ с учетом правил охраны труда.

Выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должен уметь решать профессиональные задачи по следующим видам профессиональной деятельности:

- научно-исследовательской;

- проектно-конструкторской;

- организационно - управленческой и эксплуатационной.

В процессе выполнения и защиты ВКР будущий бакалавр должен продемонстрировать необходимый уровень фундаментальной, общепрофессиональной и специальной подготовки, способность ставить и самостоятельно решать профессиональные задачи, умение аналитически оценивать и аргументированно защищать результаты своей работы.

 

2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы

 

К выполнению ВКР допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план. Подготовка ВКР включает два основных этапа: преддипломную практику и непосредственно выполнение самой работы. Цель, задачи и содержание преддипломной практики определены методическими указаниями по практике.

Каждому студенту для оказания помощи при решении основных, принципиальных вопросов назначаются руководитель ВКР и консультант по экономической части (при необходимости и по другим разделам). За принятые в работе решения, за обоснованность исходных данных, правильность расчетов, графических разработок персонально отвечает студент – автор ВКР.

Тематика ВКР устанавливается выпускающей кафедрой. Студент имеет право предложить (с соответствующим обоснованием и по согласованию с руководителем) тему ВКР, которая актуальна для той организации, где он проходит преддипломную практику, или где ему предстоит в дальнейшем работать, или она отвечает его научным интересам.

Содержание образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 280705 «Пожарная безопасность» предусматривает комплексный характер ВКР, связанный с анализом совокупности техносферных опасностей различных факторов (которые могут привести к возникновению пожаров или других ЧС), имеющих место в регионе, районе, территориально-промышленном комплексе, отрасли, предприятии, и разработкой организационных и технических мероприятий, обеспечивающих снижение риска возникновения пожаров и воздействия негативных факторов, способствующих возникновению пожаров, до приемлемого (допустимого) уровня.

 

В этой связи при выполнении сложной комплексной работы большого объема к ее выполнению может быть привлечена группа из нескольких студентов. Однако при этом перед каждым студентом должна быть поставлена самостоятельная задача, являющаяся частью комплексной работы. Согласование и взаимосвязь отдельных составляющих работы осуществляется руководителем ВКР при непосредственном участии студентов, которые должны иметь полное представление о задачах, выполняемых каждым из исполнителей.

Тема ВКР предварительно определяется до выхода студента на преддипломную практику. При этом студент получает от руководителя предварительное задание на разработку ВКР, прежде всего, сбор исходных данных. По возвращении с практики студент должен явиться к своему руководителю со всеми собранными материалами для уточнения темы. Окончательно тема ВКР утверждается по представлению выпускающей кафедры приказом по академии.

В соответствии с утвержденной темой студенту выдается задание на выпускную работу (бланк установленного образца приложение Б), которое оформляется в течение недели со дня начала выполнения ВКР.

На выполнение ВКР отводится не более 6 недель. В течение этого периода студент обязан не реже одного раза в неделю встречаться с руководителем для отчета о проделанной работе и получения консультаций. Обязательным является также посещение консультаций и согласование содержания разделов с соответствующими консультантами. Законченная и оформленная в соответствие с установленными требованиями ВКР, подписанная студентом и консультантами, прошедшая нормоконтроль, представляется руководителю. Руководитель составляет письменный отзыв о работе студента и принимает решение о возможности допуска выпускной работы к предварительной защите перед кафедральной комиссией. После успешного прохождения предварительной защиты заведующий выпускающей кафедрой определяет рецензента по данной ВКР и назначает дату публичной защиты на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Рецензирование (экспертиза) ВКР проводится с целью критической оценки качества разработанных решений, их новизны, оригинальности и практической значимости. В рецензии указываются (при наличии) слабые стороны ВКР, допущенные ошибки, и выставляется общая оценка работы. Студент должен быть ознакомлен с содержанием рецензии. Внесение изменений в выпускную работу после оформления рецензии не допускается. Подписанная ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией не позднее, чем за 6 дней до защиты представляется заведующему кафедрой, который решает вопрос о допуске студента к предварительной и, в последующем, к публичной (основной) защите. За день до защиты студент представляет секретарю ГАК работу (без графической части) вместе с отзывом руководителя и рецензией.

 

Date: 2015-12-12; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию