Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Корунтаева Ольга Владимировна





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра биологии

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ
КРЯКВЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (ANAS PLATYRHYNCHOS)

Курсовая работа

 

Корунтаева Ольга Владимировна

студента 2 курса,

специальность «биология»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук,

доцент Д.Л. Петров

 

 

Минск, 2016


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................. 4

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................... 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................... 8

ВВЕДЕНИЕ

Кряква обыкновенная (Anas platyrhynchos) - это самый известный и многочисленный вид уток, имеющий голарктическое распространение. Ежегодно значительная часть всего вида совершает сезонные перелеты, дистанция которых составляет тысячу и более километров. Есть небольшое число оседлых популяций, однако это, скорее, исключение из общего правила.

В мировой фауне кряква обыкновенная представлена подвидами А. рconboschas и Ар. platyrhynchos. Ареал первого подвида ограничен юго-восточным и юго-западным побережьями Гренландии. Второй занимает огромные пространства в Евразии и в северной части Северной Америки, что, по-видимому, является результатом дальних перемещений и обмена особями между удаленными друг от друга территориями.

Несмотря на большое число исследований, посвященных крякве, ее фитогеография и популяционно-генетическая структура не изучены до сих пор. Помимо фундаментального значения подобного исследования, знание распределения и структуры популяций необходимо для разработки мер по сохранению поголовья и увеличения численности обыкновенной кряквы, которая является ценным охотничьим видом и занимает первое место по добыче среди водоплавающих видов птиц.

В ряде случаев гибридизация принимает интрогрессивный характер и может привести к постепенному поглощению вида, вступающего в гибридизацию с обыкновенной кряквой. Новой Зеландии (куда кряква была интродуцирована в начале XX века) гибриды между кряквой и черной уткой (A. superciliosa) могут составлять 50 % всей популяции (Gillespie, 1985). Хотя известно, что обыкновенная кряква вступает в гибридизацию с китайской пестроносой кряквой (A. zonorhyncha) в местах их контакта, какие-либо оценки данного явления не приводились. Использование современных молекулярно-генетических методов для изучения филогеографической структуры обыкновенной кряквы и ее гибридизации с пестроносой кряквой на Дальнем Востоке России позволит выявить внутривидовую генетическую подразделенность обыкновенной кряквы.


Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию