Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение





Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 88 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

   

Комплексно – профилактическая программа мероприятий по оздоровлению

Детей дошкольного возраста

«Здоровый ребенок»

Составитель – В.А.Ветошкина

старший воспитатель МАДОУ

«Детский сад №88» г. Сыктывкара

Г. Сыктывкар

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Пояснительная записка………………………………………………..3стр.

2. Концепция, цели и задачи программы...………………..………….4стр.

Основные направления и аналитическая

деятельность…………………………….……..………………………..5стр.

4.Ожидаемый результат………….……………………….….…………..6стр.

5. НОД по физической культуре…………………………………………7стр.

5.Методическая работа с педагогическим коллективом…..………..10стр.

6. Мониторинг физического развития ребенка……….……………..11стр.

7. Оздоровительно – профилактическая работа с

воспитанниками…………………………………………………………17стр.

Тематические беседы по основам безопасности

жизнедеятельности для детей дошкольного возраста………….…..19стр.

9. Физкультурно-оздоровительные мероприятия и закаливание…21стр.

10.Тематические беседы педагогом – психологом…………..………..23стр.

11.Взаимодействие с семьей…………………………………….………24стр.

12.Приложение……………………………………………………………25стр.

Пояснительная записка

Комплексно – профилактическая программа мероприятий по оздоровлению детей дошкольного возраста «Здоровый ребенок» - это система организации целенаправленных мероприятий, в основе которых лежит воспитание здорового ребенка.

Разработанная программа мероприятий содержит в себе конкретное описание основных направлений деятельности с педагогическим коллективом, с воспитанниками от полутора до семи лет и с родителями.

Кроме того, прилагается тематика непосредственной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей для старших возрастных групп и тематика непосредственной образовательной деятельности педагога-психолога с детьми младшего и старшего дошкольного возраста.

Такое целостное содержание, проработанность рекомендаций позволяет использовать их при планировании самых различных сторон организации здорового образа жизни воспитанников.

Содержание программы мероприятий дополняется диагностикой двигательной сферы ребенка в форме индивидуальных тестов и заданий, начиная со второй младшей группы, а также схемой организации закаливающих мероприятий.

 

 

Концепция программы:

Здоровье детей дошкольного возраста социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье детей, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также организация медицинской помощи. Начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм.

Укрепление здоровья детей должно стать ценностным приоритетом всей воспитательно-образовательной работы ДОО не только в плане физического воспитания, но и обучения в целом, организации режима, лечебно-профилактической работы, личностно-ориентированного подхода при работе с детьми, вооружение родителей основами психолого-педагогических знаний, их просвещение. Особенностью организации и содержания учебно-воспитательного процесса должен стать интегрированный подход, направленный на воспитание у дошкольника потребности в здоровом образе жизни.

Цели программы:

Создание здоровьесберегающего пространства в дошкольном учреждении. Совершенствование форм профилактической работы с воспитанниками во взаимодействии с педагогическим коллективом, медицинским персоналом и родителями. Формирование у детей, педагогов и родителей ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи программы:

1. Создание оптимальных условий для реализации комплексно-профилактической программы оздоровления детей.

2.Поиск эффективных мер, направленных на обеспечение психофизического благополучия и снижение роста заболеваемости детей дошкольного возраста.

3.Создание условий для реализации потребностей детей в двигательной активности в повседневной жизни.

4.Анализ эффективности здоровьесберегающего пространства.

5.Активное вовлечение родителей в реализацию задач комплексно – профилактической программы.

6.Укрепление материально – технической базы детского сада.

 

Основные направления:

1.Организация двигательной активности воспитанников в течение всего дня в детском саду.

2.Формы работы с педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом.

3.Мониторинг физического развития воспитанников.

4.Оздоровительно – профилактическая работа с детьми.

5.Тематика непосредственно-образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

6.Тематика непосредственно-образовательной деятельности с педагогом-психологом.

7.Взаимодействие с семьей.

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию