Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесный экватор





Небесный экватор – большой круг на небесной сфере, все точки которого одинаково отстоят от северного и южного полюсов мира. Н.э. образован на небесной сфере пересечением с ней плоскостью земного экватора и делит ее на два небесных полушария – северное и южное. Н.э. проходит по следующим созвездиям: Рыбы, Кит, Телец, Орион, Единорога, Гидра, Секстант, Лев, Дева, Змея, Змееносец, Орел, Водолей. Он пересекается с истинным горизонтом в двух диаметрально противоположных точках, называемых точками востока и запада. В точке востока Н.э. поднимается над истинным горизонтом, а в точке запада – опускается за него. См. Системы небесных координат, Экваториальная система координат.

Неосевая система домов – система домов, в которой не проявлена ни центральная, ни осевая симметрия, и куспиды противоположных домов обычно не образуют точной оппозиции. Развитием использования Н.с.д. является построение и анализ тематических карт для любого из 12-ти домов.

Нижняя кульминация – прохождение звезды или планеты через северную половину небесного меридиана. См. Кульминация.

Окружности домов, круги домов – большие круги небесной сферы, пересекающие математический горизонт в точках севера и юга, т.е. перпендикулярные первому вертикалу. О.д. используются для определения куспидов в ряде систем домов гороскопа. Частным случаем О. Д. является небесный меридиан.

Осеннего равноденствия точка, точка осени, точка Весов – точка эклиптики, в которой Солнце пересекает небесный экватор (около 22 сентября), двигаясь из северного полушария небесной сферы в южное. Эта точка служит началом зодиакального знака Весов. См. также Весеннего равноденствия точка.

Ось мира, небесная ось – воображаемая ось, вокруг которой происходит вращение Земли (для земного наблюдателя – вращение небесной сферы). Точки пересечения этой оси с небесной сферой называются полюсами мира, а большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна О.м., – небесным экватором. См. Системы небесных координат.

Первый вертикал – вертикал, проходящий через точку востока. См. Горизонтальная система координат.

Планетная линия – в астрологической системе "местного пространства" (Local Space): прямая линия, проходящая в плоскости горизонта через точку наблюдателя и направление на градус азимута, в котором расположена та или иная планета радикса.

Полдень:

1. Момент верхней кульминации истинного Солнца (истинный П.) или среднего Солнца (средний П.).

2. Направление на точку юга.

Полночь:

1. Момент нижней кульминации истинного Солнца (истинная П.) или среднего Солнца (средняя П.).

2. Направление на точку севера.

Полуденная высота – высота Солнца в момент его верхней кульминации.

Полуденная линия – прямая линия, проходящая через точки севера и юга, по которой плоскость истинного горизонта пересекается с плоскостью небесного меридиана. Название П.л. связано с тем, что Солнце в полдень бывает вблизи небесного меридиана. В истинный полдень тени от всех предметов падают вдоль П.л.

Полуденная точка – см. Юга точка.

Полудуга (англ. semi-arc, сокр. SA) – половина дневной или ночной дуги светила, заключенная между точкой кульминации и точкой восхода или захода. Используется при расчете куспидов промежуточных домов в некоторых системах домификации.

Полюсы Галактики – точки пересечения небесной сферы с прямой, перпендикулярной плоскости галактического экватора и проходящей через центр небесной сферы. П.г. – две диаметрально противоположные точки. Северный полюс Галактики (обозначение – Г) расположен в северном полушарии неба и имеет (на 1950 г.) координаты Long=191.3°, Lat =+27°; AR=12ч 49мин, D=27.4°. Южный полюс Галактики (обозначение – Г`) находится напротив северного, в южном полушарии. См. Галактическая система координат.

Полюсы мира – точки пересечения оси мира с небесной сферой. Северный П.м. (обозначение – P) лежит над горизонтом северного земного полушария, в нашу эпоху – вблизи (0°51') от альфы Малой Медведицы. Южный П.м. (P`) находится над горизонтом южного полушария Земли и из северного полушария Земли не виден.

Полюсы эклиптики – точки пересечения небесной сферы с прямой, перпендикулярной плоскости эклиптики и проходящей через центр небесной сферы. Полюс, расположенный в северном полушарии неба, называется северным полюсом эклиптики (обозначение – П), а, расположенный в южном полушарии, – южным полюсом эклиптики (обозначение – П`). Северный полюс эклиптики находится вблизи звезды дельта Дракона, а южный – недалеко от звезды дельта Золотой Рыбы.

Полярное расстояние – в экваториальной системе координат: дуга круга склонения от северного полюса мира до светила. П.р. изменяется от 0 до 180°.

Промежуточные куспиды домов – куспиды II, III, V, VI, VIII, IX, XI, XII домов гороскопа. Название П.к.д. связано с тем, что они имеют второстепенное значение по сравнению с куспидами угловых домов и представляют собой деление квадрантов гороскопа.

Прямое восхождение (сокр. AR) – одна из координат экваториальной системы координат, отсчитываемая от точки весеннего равноденствия по небесному экватору в сторону против суточного вращения небесной сферы (на восток). П.в. измеряют либо в единицах времени (от 0 до 24 ч), либо в градусах, минутах и секундах дуги (от 0 до 360°).

Равноденственные точки – две точки (весеннего и осеннего равноденствия), в которых эклиптика пересекается с небесным экватором.

Равноденствие (средневек. лат. equinox, от лат. aequus – "равный" и nox – "ночь") – пересечение Солнцем небесного экватора в его видимом годичном движении по эклиптике. Точка, в которой Солнце пересекает экватор при движении из южного полушария в северное, называется точкой весеннего равноденствия, а день, в который это происходит (20/21 марта), – днем весеннего Р. Переходу Солнца из северного полушария в южное соответствует точка осеннего равноденствия и день осеннего Р. (22/23 сентября). Название "Р." объясняется тем, что в дни Р. Солнце 12 часов находится над горизонтом, а 12 часов – под ним (день равен ночи). В астрономии точки весеннего и осеннего Р. обозначаются соответственно астрономическими значками Овна и Весов, поскольку в день весеннего Р. Солнце входит в знак Овна, а в день осеннего Р. – в знак Весов. Эти дни считаются в северном полушарии соответственно началом астрономической весны и осени, а в южном полушарии – осени и весны.

Север – направление на точку севера.

Севера точка (междунар. обозн. – N) – точка небесной сферы, в которой небесный меридиан пересекается с истинным горизонтом. С.т. отстоит ровно на 90° от востока точки и запада точки (как и противоположная ей точка юга) и расположена ближе к северному полюсу мира. Эклиптическая долгота С.т. всегда на 90° меньше, чем у точки Вертекса.

Северная точка эклиптики – точка пересечения эклиптики с северной половиной небесного меридиана. То же, что и Imum Coeli.

Северное полушарие неба – ограниченная небесным экватором полусфера небесной сферы, в которой находится северный полюс мира.

Северный угол – см. Imum Coeli.

Северный узел – восходящий узел орбиты небесного тела.

Середина Неба (лат. Medium Coeli; обозн. – МС) – южная точка эклиптики, в которой эклиптика пересекается с небесным меридианом, или, по другому определению, точка пересечения круга меридиана и эклиптики "над горизонтом"; отсюда происходит не совсем корректный синоним С.Н. – "Меридиан". Во многих системах домов гороскопа С.Н. является куспидом X дома гороскопа.

Середина экватора – название куспида десятого дома гороскопа в системе домов Морена.

Сидерический Зодиак – система зодиакальных знаков, в которой границы знаков являются зафиксированными относительно неподвижных звезд. На С.З. базируется индийская астрология и система американских "сидералистов" XX в. (Фэйган, Брэдли и др.).

Системы небесных координат, астрономические системы координат – системы координат, позволяющие задать и определить положение небесного тела на небосводе. Подавляющее большинство С.н.к. являются сферическими и основываются на понятии небесной сферы. Выбор системы координат на небесной сфере фиксируется: избранной точкой (полюсом системы); большим кругом, задаваемым пересечением небесной сферы с плоскостью, перпендикулярной проходящему через полюс диаметру сферы; точкой на этом большом круге, от которой начинается отсчет дуг вдоль этого круга. В установленной таким образом системе координатами объекта являются, во-первых, отрезок дуги большого круга, проходящего через объект и полюс системы (он измеряется от основного большого круга до объекта), и, во-вторых, дуга основного большого круга, заключенная между начальной отсчетной точкой и точкой пересечения с большим кругом, проходящим через объект и полюс. Если не оговорено особо, то первая координата измеряется в градусной мере в обе стороны от основного большого круга (т.е. от 0 до +90° и от 0 до –90°), вторая же координата измеряется в градусной или часовой мере (от 0 до 360° или от 0 до 24ч) от начальной отсчетной точки до пересечения основного большого круга с большим кругом, проходящим через полюс и объект. При этом отсчет ведется против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса данной координатной системы. Следует учесть, что для Солнца и Луны по умолчанию во всех С.н.к. указывается положение центра видимого диска.

В астрономии наиболее часто применяются: горизонтальная С.н.к., экваториальная С.н.к., эклиптическая С.н.к. и галактическая С.н.к. В астрологии используются в большинстве случаев эклиптическая С.н.к. и базирующаяся на ней зодиакальная С.н.к.

Системы равных домов – системы домов гороскопа, в которых все дома имеют равную протяженность по эклиптике (в 12-домных системах – по 30°).

Склонение, деклинация (сокр. D) – угол между направлением на небесное тело и плоскостью небесного экватора, измеряемый по часовому кругу. Его значение заключено в интервале от 0° до +90°, если светило расположено к северу от небесного экватора, и от 0° до –90°, если светило расположено к югу. См. Экваториальная система координат.

Солнцестояние – явление прохождения Солнца по месту своего максимального (летнее С. в северном полушарии, 21/22 июня) или минимального (зимнее С., 21/22 декабря) склонения. В день летнего С. Солнце вступает в тропический зодиакальный знак Рака, имеет максимальную для широты данного географического места полуденную высоту, что сопровождается максимальной продолжительностью светлой части суток. В день зимнего С. Солнце вступает в знак Козерога, имеет минимальную полуденную высоту, а продолжительность светлой части суток в этот день наименьшая. Моменты С. наступают в простой год на 5ч48мин46с позднее, чем в предыдущий, а в високосный – на 18ч11мин14с раньше; поэтому они могут приходиться на две соседние календарные даты.

Стороны горизонта, страны света – точки пересечения небесного меридиана (точка севера и точка юга) и первого вертикала (точка востока и точка запада) с линией истинного горизонта.

Таблицы домов – таблицы, содержащие данные о положении в Зодиаке куспидов домов той или иной системы домов гороскопа. Обычно Т.д. содержат координаты куспидов для различных географических широт на последовательные моменты времени с шагом в четыре минуты звездного времени.

Точка Весов – см. Осеннего равноденствия точка.

Точка Овна – см. Весеннего равноденствия точка.

Тропики (от греч. tropikos – "поворотный"):

1. На небесной сфере: два часовых круга, отстоящие от небесного экватора на 23°27', которых Солнце достигает в дни солнцестояний. Точка, в которой эклиптика касается северного тропика, является началом знака Рака, а соответствующая точка для южного тропика – началом знака Козерога.

2. На земной сфере: самая северная (тропик Рака) и самая южная (тропик Козерога) географические параллели, на которых Солнце стоит в зените во время летнего и зимнего солнцестояния. Это, соответственно, 23°27' северной широты и 23°27' южной широты.

Тропический Зодиак – система зодиакальных знаков, в которой отсчет знаков идет от точки весеннего равноденствия (см. Эклиптическая система координат). Современная западная астрология базируется на Т.З.

Угловые точки – общее название четырех точек гороскопа: Асцендента, Десцендента, Середины Неба и Imum Coeli. Если гороскоп построен в квадрантной системе домов, У.т. являются куспидами угловых домов. Если термин "У.т." используется применительно к космограмме, он обозначает точки равноденствий и солнцестояний (0° кардинальных знаков).

Углы карты – см. Угловые точки.

Узел – точка, определённая пересечением двух больших кругов небесной сферы. Основными У., используемыми в астрологии, являются: а) точки весеннего и осеннего равноденствий (образуются пересечением эклиптики и небесного экватора), б) Асцендент и Десцендент (образуются пересечением эклиптики и математического горизонта), в) MC и IC (пересечение небесного меридиана и эклиптики), г) Вертекс и Антивертекс (пересечение эклиптики и первого вертикала), д) Лунные Узлы (пересечение плоскости лунной орбиты с эклиптикой), е) узлы планет (пересечение плоскостей планетных орбит с эклиптикой), ж) узлы Солнца (пересечение плоскости солнечного экватора с эклиптикой). В более узком смысле термин "У." употребляется по отношению к узлу орбиты какого-либо небесного тела.

Узел орбиты – одна из двух точек прямой линии, по которой плоскость орбиты небесного тела пересекается с плоскостью эклиптики. У.о., в котором небесное тело переходит к северу от эклиптики, называется восходящим, или северным, а У.о., в котором небесное тело переходит к югу от эклиптики, называется нисходящим, или южным. Положение гелиоцентрических У.о. планет изменяется достаточно медленно (менее дуговой минуты за год). Геоцентрические У.о. планет намного динамичнее, чем гелиоцентрические. Они связаны с годовым ритмом вращения Земли вокруг Солнца. Узлы Меркурия и Венеры совершают обращение по зодиакальному кругу в течение года, при этом их суточная скорость составляет до 1.5°. Геоцентрические У.о. внешних планет отклоняются от положения соответствующего гелиоцентрического узла, и величина отклонения зависит от расстояния между Землей и соответствующей планетой. В отличие от У.о. Луны, нисходящий планетный узел в геоцентрической системе не находится в оппозиции к восходящему. Они образуют различные углы между собой, т.к. рассматриваются не из центра Солнечной системы, а с движущейся вокруг Солнца Земли.

Узлы Солнца, солнечные узлы – две диаметрально противоположные точки гороскопа, определяемые пересечением плоскости солнечного экватора и эклиптики. Восходящий и нисходящий У.С. всегда находятся в точной оппозиции друг к другу. Для вычисления эклиптической долготы восходящего У.С. используется следующая формула:

У.С. = (год – 1850) х 0.01396° + 73.6667°.

Утра точка – см. Востока точка.

Часовой круг, круг склонения – большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы мира, то есть перпендикулярно небесному экватору. См. Экваториальная система координат.

Часовой угол (светила) – угол с вершиной в полюсе мира между плоскостью небесного меридиана и плоскостью, в которой находится круг склонений, или часовой круг. Ч.у. обычно отсчитывается в часовой мере от южной части небесного меридиана в направлении суточного вращения неба до круга склонения, на котором находится объект. За сутки Ч.у. небесного тела измеряется в пределах от 0 до 24ч. См. Экваториальная система координат.

Широта галактическая (обозн. b) – координата галактической системы координат. Представляет собой угловое расстояние от галактического экватора до объекта, отложенное по большому кругу небесной сферы, проходящему через полюсы Галактики и объект. Ш.г. отсчитывается к северу от экватора Галактики со знаком "+", к югу – со знаком "–", изменяясь в пределах от 0 до +90° и от 0 до –90°.

Широта эклиптическая (сокр. Lat.), широта астрономическая, широта – одна из координат эклиптической системы координат. Представляет собой дугу круга долготы от эклиптики до объекта. Значение Ш.э. положительно в сторону северного полюса эклиптики и отрицательно – в сторону южного. Пределы изменения Ш.э. – от –90° до +90°. Солнце всегда имеет нулевую Ш.э.

Эквализация домов – см. Домификация.

Экваториальная система координат – одна из наиболее часто используемых в астрономии систем небесных координат. Полюсом Э.с.к. является северный полюс мира, а основным кругом – небесный экватор. В качестве отсчетной точки фиксируется точка весеннего равноденствия. Существуют две системы координат этого типа.

Первая Э.с.к.: первая координата (склонение) – угловое расстояние, отсчитанное вдоль часового круга от небесного экватора до светила. Если светило находится в северном полушарии небесной сферы, его склонение лежит в интервале от 0 до +90°, если в южном – от 0 до –90°. Иногда вместо склонения используют связанную с ним координату – полярное расстояние, дополняющее склонение до 90° и изменяющееся от 0 до 180°. Вторая координата (часовой угол) – дуга небесного экватора от южной точки экватора (точки пересечения небесного меридиана с небесным экватором) до точки пересечения небесного экватора с часовым кругом светила, отсчитанная к западу. Часовой угол прямо пропорционален времени, прошедшему с момента последнего прохождения светилом меридиана, поэтому его измеряют в единицах дуги (градусах, минутах и секундах) или в единицах времени (часах, минутах и секундах).

Вторая Э.с.к.: первая координата этой системы – также склонение или полярное расстояние, а вторая координата (прямое восхождение) – дуга небесного экватора, отсчитанная на восток от точки весеннего равноденствия до точки пересечения небесного экватора с часовым кругом светила. Как и часовой угол, прямое восхождение измеряется и в единицах дуги, и в единицах времени. См. Системы небесных координат.

Date: 2016-02-19; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию