Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕНЕРА в домах гороскопов 123 людей искусства (среднее значение 10.2)





СИСТЕМА ДОМОВ I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII MAX MIN РАЗБРОС ЭКСТРЕМ.
Региомонтана Кампано Плачидо Тити Топоцентрическая Птолемея М-дома Зариэля Морена Порфирия Коха +15 -11 -11 -11 +13 +13 - 7 - 6 +13 +13 +12 - 6 - -3 +11 +11 +14 +14 +14 +14 - 9 - 9 - 9 - 8 +12 + 8 - 4 - 4 - 6 +12 - 8 +14 +14 -10 +15 -10 -10 ++18 -10 VI XII VI VI X, XII II XI II, XII XII X V   V V VIII VIII VIII VIII VIII VIII    
Разброс Сумма                                

Примечание. В таблицах плюсом помечены СД, в которых данная планета в данном доме встречается чаще всего, двумя плюсами – максимальное значение в таблице. Соответственно, минус обозначает наиболее редкие попадания планеты в данный дом, а два минуса – минимальное значение в таблице. В последнем столбце (Экстрем.) подсчитано общее количество таких экстремальных значений для каждой СД.

3. Положение куспидов домов в знаках. Его можно проверять так же, как и положение планет в домах. Очень важны те случаи, когда куспид одного и того же дома, вычисленный согласно различным СД, оказывается не в одном и том же знаке: ведь смена знака означает смену управителя (диспозитора) дома, и можно проверить, насколько соответствует положение этого управителя в гороскопе событиям и чертам характера человека. Также можно обратить внимание на появление и исчезновение домов, включенных в один зодиакальный знак или распространенных на несколько знаков, в разных СД.

Возможна и статистическая проверка. Так, ниже приведена таблица распределения попаданий куспида XI дома в знаки Зодиака (в гороскопах 164 известных астрологов).

Куспид XI дома в знаках Зодиака в гороскопах
164 известных астрологов (среднее значение 13.67)

СИСТЕМА ДОМОВ Ari Tau Gem Cnc Leo Vir Lib Sco Sgr Cap Aqr Psc MAX MIN РАЗБРОС ЭКСТРЕМ.
Региомонтана -12             +16         Cnc Tau, Aqr    
Кампано       -14   +20     +15   +13   Vir Tau, Psc    
Плачидо Тити -12                       Gem, Cnc Aqr    
Топоцентрическая -12                 +15     Gem, Cnc Aqr    
Птолемея +19 +16     +16   +18 -8 -10 -8 -8 -4   Psc    
М – дома   -9   -14                 Ari Tau    
Зариэля         -11 -13             Gem      
Морена     -14 -14 -11             +17 Ari Leo, Aqr    
Порфирия           +20 -10           Vir Lib, Aqr    
Коха     +20     +20         -8     Aqr    
Разброс                                
Сумма                                

Необходимо учесть, что результат в системе Птолемея объясняется жесткой привязкой координат куспидов к Асценденту: как известно, знаки долгого восхождения (от Рака до Стрельца) попадают на Asc чаще, чем знаки от Козерога до Близнецов, поэтому следовало ожидать, что куспид XI дома будет чаще встречаться в знаках от Тельца до Весов. Тем сильнее отличается от среднестатистического столь частое попадание куспида XI дома в знак Овна.

4. Анализ адекватности проявлений куспидов домов в гармониках.

Астрологическая техника гармоник заключается в построении карт, связанных со значениями конкретных чисел. Для того чтобы построить карту числа N, нужно координаты всех планет и куспидов домов перевести в абсолютные градусы, умножить на N, а затем определить остаток от целочисленного деления полученных чисел на 360. Этот остаток и будет являться координатой той или иной планеты/куспида в карте гармоники N.

Исследования в гармонической астрологии, которые активно ведутся в последние два десятилетия, привели к формулировке значений чисел натурального ряда и к обоснованию значимости карт гармоник как в натальной астрологии, так и в других областях. На русском языке опубликована работа на эту тему, уже признанная классической: "Карты гармоник" Дэвида Хэмблина. Для всех астрологов, интересующихся гармонической астрологией, данная книга является настольной.

Главное преимущество этого метода проверки значений СД: куспид какого-либо дома может очень незначительно менять свое положение в натальной карте, но при этом в картах гармоник его положение изменяется гораздо более ощутимо. Скажем, если натальный куспид III дома по системе Плачидо лишь на 10' отстоит от того же куспида в топоцентрической системе, то в карте девятой гармоники расстояние между ними увеличится до 1°30'. Особенно ценную помощь в проверке интерпретации СД окажут точные соединения планет с куспидами в картах гармоник.

5. Соединения неподвижных звезд с куспидами домов.

Поскольку звезды имеют очень малый орбис (порядка нескольких минут), то даже в гороскопах, построенных по таким близким системам, как топоцентрическая и Плачидо, через соединения с вершинами домов будут проявляться совершенно разные звезды. Изучая характеристики этих звезд и их действие в жизни натива, можно определить, какая система "не работает" или же, если выяснится, что все системы "работоспособны", определить различия в сфере влияния разных СД.

6. Жребии, астероиды и тому подобные объекты, имеющие малый орбис: их соединения с куспидами и положение в домах. Здесь работа идет по тому же принципу, что и с неподвижными звездами.

7. Анализ значений градусов эклиптики, в которые попадают куспиды домов разных СД. Можно использовать сабианские символы Джонса – Радьяра или любую иную систему интерпретации градусов. Куспиды одной СД могут дать на редкость точные характеристики, тогда как другая СД окажется "неработающей".

Можно предложить и другие методы проверки значений систем домов. Но против каждого из известных способов проверки могут возникнуть возражения (а насколько они правомерны – на нашем уровне знаний о СД судить трудно):

· Сторонники пространственного, трехмерного понимания домов указывают, что соединение (или другой аспект) планеты, звезды, астероида и т.п. с куспидом дома на эклиптике – это фикция.

Венера, находящаяся в точке первого вертикала,
которая отстоит на 30° от точки востока,
может оказаться не на куспиде XII дома системы Кампано.

Если же смотреть на аспекты планет с куспидами, не проецируя их положение на эклиптику, то мы получим совсем другие угловые расстояния и другое время событий в прогнозных методиках. Например, мы изучаем движение Венеры по домам в системе Кампано. И вот наступает момент, когда Венера находится над горизонтом в точном соединении с точкой на первом вертикале, отстоящей на 30° от точки востока, – иначе говоря, Венера соединяется с точкой, формирующей куспид XII дома в системе Кампано. Но в гороскопе, построенном по общепринятым правилам, Венера проецируется на эклиптику по кругу долготы (перпендикулярному эклиптике), а куспиды Кампано – по окружностям домов (перпендикулярным первому вертикалу), и в итоге на эклиптике Венера может оказаться далеко не в точном соединении с куспидом.

· Если принять концепцию Айзина и Израителя, то получается, что время рождения для каждой из СД будет своим. Поэтому все вышеперечисленные методы проверки следует признать некорректными. Прежде чем делать какие-либо обобщения, нужно сначала отректифицировать гороскоп в каждой из систем. Тогда огромное количество трудоемких расчетов, необходимых для исследований хотя бы по одному гороскопу, делает корректную проверку значений СД практически неосуществимой.

· Возможно, разные СД "настроены" на разные прогнозные методики. Например, одна система хорошо работает в солярах, другая – в третичных прогрессиях и т.п. Тогда поиск системы, работающей со всеми (или хотя бы основными) прогнозными методиками, бессмыслен.

· Что касается проверки через гармоники: проявленность куспидов промежуточных домов в гармониках практически не исследована. Не исключено, что их влияние настолько слабое, что нет смысла проверять, какая СД в гармониках результативнее.

· Может быть, каждый человек "настроен" на одну-две СД, ощутимо доминирующие в его жизни. Тогда бесполезно указывать, что СД, на которые человек не настроен, дают ложные результаты. Для другого человека с другой "настройкой" будут работать другие системы.

· Если СД действительно говорят о разных "уровнях" событий, то смерть президента страны будет проявлена в прогрессиях или дирекциях по одной системе (А), а смерть любимой канарейки – по другой (В). Если же смотреть события, связанные с системой А, в системе В и наоборот, – то обе СД окажутся "неработоспособными". Так, по поводу приведенных примеров встает вопрос: в каких СД должен активизироваться куспид VIII дома в момент насильственной смерти, а в каких не должен? Ведь некоторые системы, видимо, вообще не имеют дело с событийным планом.

· По поводу тех же примеров: обязательно ли смерть происходит при аспекте 0–30–45–60–90–120–135–150–180 градусов от прогностической точки к куспиду VIII дома? Возможно, смерть имеет место и при других аспектах (40°, 72° и т.п.). Кроме того, аспект к куспиду VIII дома – не единственный вариант. В момент смерти могут проигрываться другие комбинации: могут быть задействованы куспиды I, IV, X домов, их управители и сигнификаторы, их аспекты к управителю и сигнификатору VIII дома. Но одновременная проверка по всем этим факторам – дело совершенно нереальное. Опять же, каждая СД может иметь свой "отклик" на события: в одной системе лучше работают аспекты управителей домов к куспидам, в другой – аспекты сигнификаторов и т.д.

· Неизвестно, во всех ли СД домов управителем дома является управитель знака его куспида (диспозитор его куспида). К примеру, в Авестийской школе считается, что в системе Плачидо это правило действует лишь для угловых домов; а управителем промежуточного дома является хозяин знака, в котором находится не куспид, а наибольшая по протяженности часть дома. Например, куспид III дома – в 23° Водолея, а куспид IV – в 15° Овна. Наибольшая часть III дома (30°) расположена в Рыбах, значит, управитель этого дома – Нептун. Таким образом, в разных системах могут действовать разные правила определения управителей. В этом случае наша проверка СД по проявленности управителей домов в различных событиях некорректна.

· Что касается проверки по звездам: характеристики звезд не настолько ясны, чтобы по ним можно было определять работоспособность СД. Ряд астрологов вообще считает, что звезды не имеют собственных значений или что они проявляют свое действие только при соединении с планетами, но не с куспидами.

· Жребии и астероиды также оказывают достаточно слабое влияние и имеют неоднозначную трактовку.

· По поводу интерпретации градусов: известно несколько десятков систем значений градусов, и прежде чем проверять адекватность разных СД, надо сперва проверить адекватность характеристик градусов. И опять же возможно, что разные СД соотносятся с разными системами интерпретации градусов.

Как мы видим, против проверки того или иного утверждения о СД выдвигаются концепции, которые сами зачастую нуждаются в проверке. Для того чтобы установить работоспособность СД, нам необходимо исходить из определенных рабочих гипотез (напр., что управители домов во всех системах определяются по знаку на куспиде, что время рождения для гороскопов во всех СД общее, что у каждого человека работают все системы и т.п.). Но истинность этих рабочих гипотез также нуждается в подтверждении, которое, в свою очередь, можно получить в основном через практический опыт использования различных СД. То есть, системы домов должны сами себя проверять. Это очень напоминает ситуацию человека, который тщится сам себя поднять за волосы. Единственная надежда на то, что знаменитый Мюнхгаузен в такой ситуации все-таки сумел выбраться из болота, причем он вытащил себя за волосы вместе с лошадью, на которой сидел. Может, и у нас, астрологов, как-нибудь это получится?

 

 

ЧАСТЬ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ГЛАВА 19

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЙ СИСТЕМ ДОМОВ

В качестве предварительного итога я предлагаю читателям алфавитный список явлений и сфер жизни, которые лучше всего исследовать при помощи тех или иных конкретных СД. Конечно, все перечисленные ниже темы могут быть изучены в гороскопах, построенных лишь в какой-то одной СД, но все же у каждой системы есть, что называется, свой любимый "конек". Поэтому в данной главе представлен сводный перечень тем, которые мне кажутся наиболее близкими различным системам домов. Надеюсь, что практический опыт других астрологов расширит (а возможно, и видоизменит) этот список.

 

Алхимия – Арктуровская, Плачидо

Архитектура – Кампано, Арктуровская

Аэронавтика, космонавтика – Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая

Аэропорт – Кампано, Региомонтана, полудуг ал-Кабиси

Биополе – Горизонтальная, Арктуровская, Солнечный гороскоп (Гамбург)

Благотворительность:

а) фонды и др. организации – Морена, Зариэля

б) конкретная помощь – Кампано, Горизонтальная, Региомонтана

Болезнь – Горизонтальная, Арктуровская, Эванса, Солнечный гороскоп (Гамбург)

Бракосочетание – Региомонтана, полудуг ал-Кабиси, Птолемея, Неосевая

Быт – Горизонтальная, Арктуровская

Венчание – Плачидо, Птолемея, Порфирия, Эванса

Вера, религия – Плачидо, М-дома, Порфирия, Эванса

Взаимоотношения:

а) с родными – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская, полудуг ал-Кабиси, Птолемея, Неосевая (см. также Супруг(а), Родители)

б) с друзьями – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская, полудуг ал-Кабиси, Птолемея, Неосевая, Узловой гороскоп (Гамбург)

в) по переписке и т.п. – Региомонтана, Птолемея, Неосевая, Узловой гороскоп (Гамбург)

г) служебные – Кампано, Арктуровская, Региомонтана, ал-Кабиси, Коха, Птолемея, Узловой гороскоп (Гамбург)

д) социальные взаимоотношения в целом – Региомонтана, ал-Кабиси, Коха, Птолемея, Подводного, Земной гороскоп (Гамбург)

е) в политической партии, профсоюзе и т.п. – Зариэля, Региомонтана, ал-Кабиси, Коха, Птолемея

Внешность – Птолемея, Солнечный гороскоп (Гамбург)

Водоем – Горизонтальная

Военные и государственные служащие – Зариэля, Региомонтана, Коха

Война – Морена, Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая, Плачидо, Птолемея

Воспитание – см. Педагогика

Выборы политические – Морена, Зариэля, Топоцентрическая, Плачидо

Генетика – Арктуровская, Эванса, Лунарная карта

Государство – Морена, Зариэля, Топоцентрическая, Плачидо

Деньги – Зариэля, Региомонтана

Деятель искусства – Морена, Плачидо

Дом, сооружение – Кампано, Арктуровская

Домашнее животное – Горизонтальная

Дорожно-транспортное происшествие – Кампано, Арктуровская

Досуг – Горизонтальная

Духовная жизнь – Плачидо, М-дома, Порфирия, Эванса, Брахмагупты

Закон – Морена, Зариэля, Плачидо

Земельный участок – Кампано, Горизонтальная

Искусство – Морена, Плачидо, Порфирия

История:

а) предмета, вещи – Кампано, Арктуровская, Неосевая

б) региона – Арктуровская, Зариэля, Топоцентрическая, Неосевая

в) мировая – Морена, Зариэля, Топоцентрическая, Плачидо, Неосевая

Карма – Арктуровская, Морена, Плачидо, Драконическая карта, Знак–Дом (сидерич.), Кармический гороскоп

Карьера:

а) профессиональная – Морена, Зариэля, полудуг ал-Кабиси, М-дома

б) политическая – Морена, Зариэля, Региомонтана, Коха, Топоцентрическая, М-дома

Коллектив – Арктуровская, Региомонтана, полудуг ал-Кабиси, Коха

Космические исследования – Зариэля, Топоцентрическая

Ландшафт – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская

Личность – Морена, Зариэля, Плачидо, М-дома, Солярная карта, Порфирия, Эванса, Брахмагупты

Магия – Арктуровская, Плачидо

Малое предприятие – Зариэля, Региомонтана, полудуг ал-Кабиси

Место жительства – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская, полудуг ал-Кабиси

Механизмы – Региомонтана

Мечта – Морена, Плачидо, М-дома, Эванса

Мир в целом – Зодиак, Земной гороскоп (Гамбург)

Науки:

а) естественные – Региомонтана, Коха

б) гуманитарные общественные – Зариэля, Региомонтана, Коха, Эванса

Несчастный случай – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская

Обряд религиозный (крещение, причащение...) – Арктуровская, Плачидо, Порфирия

Обучение – см. Педагогика

Общение – см. Взаимоотношения

Педагогика (воспитание, обучение) – Горизонтальная, Арктуровская, Региомонтана, Лунный гороскоп (Гамбург)

Переезд, переселение – Кампано, Горизонтальная

Пища – Горизонтальная, Лунарная карта

Пищевая промышленность – Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая

Почта – Региомонтана, ал-Кабиси

Предприятие, производство, фирма – Зариэля, Региомонтана, Коха

Президент – Морена, Топоцентрическая, М-дома

Премьер-министр – Морена, Зариэля, Топоцентрическая

Преступление – Арктуровская, Региомонтана, Коха

Привычки – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская, Эванса, Лунный гороскоп (Гамбург)

Прогнозирование:

а) политическое – Морена, Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая, Неосевая

б) экономическое – Морена, Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая, Неосевая

в) личный прогноз – Арктуровская, Зариэля, Региомонтана, Коха, Порфирия, Брахмагупты, Неосевая

г) связанное с местом проживания – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская, Неосевая

Просвещение – Региомонтана

Профессия – Зариэля, Региомонтана, ал-Кабиси, М-дома, Эванса

Психологический портрет – Арктуровская, Плачидо, М-дома, Порфирия, Эванса

Развлечения – см. Досуг

Растения – Кампано, Горизонтальная

Религия – см. Вера

Родители – полудуг ал-Кабиси, Плачидо, М-дома, Лунный гороскоп (Гамбург)

Сексуальная сфера – Горизонтальная, Лунный гороскоп (Гамбург)

Сельское хозяйство – Зариэля, Региомонтана, Коха, Топоцентрическая

Семья – Кампано, Горизонтальная, полудуг ал-Кабиси, Плачидо

Смерть – Плачидо, Порфирия, Эванса, Брахмагупты, Неосевая

Социальный статус – Морена, Зариэля, Региомонтана, ал-Кабиси, Коха, Топоцентрическая, М-дома

Средства массовой информации – Морена, Зариэля, Региомонтана, ал-Кабиси, Топоцентрическая

Средства связи – Морена, Зариэля, Региомонтана, ал-Кабиси

Строительство – Кампано, Региомонтана

Суд – Морена, Зариэля, Региомонтана

Супруг(а) – Арктуровская, Региомонтана, полудуг ал-Кабиси, Птолемея, Неосевая

Сфера обслуживания – Кампано, Горизонтальная, Зариэля, Региомонтана

Творчество – Морена, полудуг ал-Кабиси, Плачидо, Эванса

Техника – Зариэля

Технология производства – Зариэля, Региомонтана

Транспорт:

а) городской – Кампано, Горизонтальная

б) наземный – Кампано, Горизонтальная, Региомонтана

в) водный – Кампано, Горизонтальная, Региомонтана

г) воздушный – Кампано, Региомонтана

Философские воззрения – Арктуровская, Морена, Плачидо, М-дома, Эванса, Брахмагупты

Фирма – см. Предприятие

Хобби – Горизонтальная, Арктуровская, Эванса

Экология:

а) местности – Кампано, Горизонтальная, Арктуровская

б) глобальный масштаб – Морена, Топоцентрическая

Экономика и финансы – Морена, Зариэля, Региомонтана, Топоцентрическая

Эмоциональная сфера – Арктуровская, Плачидо, Лунарная карта, Брахмагупты, Лунный гороскоп (Гамбург)

Экстрасенсорика – Горизонтальная, Арктуровская, Плачидо

Ясновидение, пророчество – Брахмагупты

 

Date: 2016-02-19; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию