Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы интерпретации





Здесь возникает законный вопрос: хорошо, автор изложил различные мнения об использовании систем домов, но что он сам думает по этому поводу? Внимательный читатель уже мог определить мое мнение по тем интерпретациям, которые я предложил для каждой из обсуждавшихся СД.

Из вышеперечисленных подходов мне ближе всего концепция Э.Б.Донат. Я тоже считаю, что каждая СД дает свой, отличный от других систем, срез информации и что после анализа гороскопа в различных СД можно синтезировать полученные сведения различными способами. Однако я не думаю, что "основными" СД являются лишь восемь систем, указанных Донат. Базовой системой при интерпретации может стать практически любая из десятков известных СД, в зависимости от типа изучаемого события и от нюансов, интересующих астролога в этом событии. Если все же делить СД на основные и второстепенные, то я бы назвал главными системы домов, основанные на суточном вращении Земли, т.е. СД в узком смысле этого термина. Более "медленные" СД (типа системы равных домов от Солнца), действительно, менее важны.

Хочу подчеркнуть, что я не вижу нужды строить каждый гороскоп во всех известных СД и затем теряться в обилии полученных данных. Для "экспресс-анализа" можно рассчитать карту лишь в одной СД. Однако когда мы проводим серьезное астрологическое исследование, "подсказка" со стороны других систем может быть весьма ценной. Я мог бы привести большое количество примеров того, как использование многообразия систем помогает в работе астролога, но, чтобы читатель не утонул в массе второстепенных деталей, я ограничусь лишь формулировкой важнейших принципов интерпретации СД.

* Нужно выбрать одну-две, максимум три системы, которые наиболее рельефно покажут то, что нас интересует, а затем, если необходимо дополнительно осветить какой-то вопрос, использовать еще несколько систем. Мое мнение о том, какие СД лучше освещают те или иные вопросы, приведено в главе 19.

* Отличия в значениях СД не так важны, когда в гороскопах, построенных по разным системам, планеты остаются в одних и тех же домах. Расчет карты в разных СД в таких случаях окажется совершенно излишним. Однако когда планеты меняют дом в зависимости от выбранной системы, умение проинтерпретировать разные СД становится очень важным. Игнорировать переход значимой планеты из дома в дом нельзя. Скажем, в гороскопе женщины, родившейся 15 июня 1950 г. в Москве в 10:30 по Гринвичу, одной из сильнейших планет является Меркурий (диспозитор соединения Солнца и Луны) в знаке своей обители – Близнецах. Астрологи, привыкшие строить гороскоп в одной лишь системе Плачидо или топоцентрической СД, отметят положение Меркурия в IX доме близ его куспида и на этом выстроят интерпретацию гороскопа. Однако если мы посмотрим данную карту в других СД, то увидим, что в большинстве известных систем, основанных на суточном вращении Земли (в частности, в СД Порфирия, Кампано, Коха, горизонтальной, Морена, ал-Кабиси, Зариэля, Птолемея, равных домов от MC), Меркурий окажется в VIII доме.

Таким образом, стоит проанализировать этот гороскоп в разных системах домов и посмотреть, как меняется при этом расстановка акцентов. Владелица гороскопа, действительно, обладает философским умом, имеет прекрасное образование, изучает религии и культуры разных стран и эпох, преподает в ВУЗе – т.е. налицо широкий спектр проявлений IX дома. Но не будем забывать, что в IX доме также находятся Солнце, Луна и Уран, поэтому темы этого дома будут сильно акцентированы и без учета Меркурия. При этом ясно, что важное значение в жизни этой женщины играют и проявления Меркурия в VIII доме: она глубоко интересуется вопросами оккультизма и магии, изучает сакральные тексты, у нее критичный ум, способный проникать в глубину проблем; не раз имели место кризисные ситуации, заставлявшие ее резко переосмысливать картину мира и свое место в нем. Поэтому нельзя говорить, что люди "настроены" лишь на одну СД. Если в гороскопе планета в разных системах "скачет" из дома в дом, то в жизни, в зависимости от ситуации, она может проявляться как по одному дому, так и по другому.

* Имеет большое значение, когда куспиды домов смещаются в другие зодиакальные знаки – ведь меняются управители домов! Рассмотрим случай с девушкой, родившейся 26 марта 1974 г. в 20:30 по Гринвичу (56n57, 24e06). С детства она почувствовала большую страсть к театру: посещала все театральные представления, какие могла (она жила не в столичном городе), ей не надоедало многократно ходить на один и тот же спектакль, она каждый раз переживала происходящее на сцене заново. В своей жизни она часто чувствует себя как на сцене, постоянно экспериментирует со своей внешностью, активно интересуется культурной жизнью. Естественным следствием ее увлечения драматическим искусством явилось поступление в театральную школу-студию Ролана Быкова в Москве. Нет ничего удивительного в том, что в ее гороскопе мы находим Солнце в V доме во всех основных системах домов:

СИСТЕМА ДОМОВ КУСПИД V ДОМА УПРАВИТЕЛЬ V ДОМА
Птолемея 12°31' Рыб Нептун в I доме
Кампано 23°36' Рыб Нептун в I доме
Порфирия 26°33' Рыб Нептун в I доме
Коха 26°36' Рыб Нептун во II доме
ал-Кабиси 26°46' Рыб Нептун в I доме
Горизонтальная 1°38' Овна Марс в VI доме
М–дома 3°35' Овна Марс в VII доме
Региомонтана 4°29' Овна Марс в VIII доме
Плачидо Тити 4°53' Овна Марс в VIII доме
Топоцентрическая 4°54' Овна Марс в VIII доме
Морена 5°03' Овна Марс в VII доме
Зариэля 5°59' Овна Марс в VII доме

Лишь в одной системе из 12-ти – в системе Зариэля – Солнце (5°48' Овна) оказывается еще в IV доме, но при этом уже на куспиде V дома. Таким образом, во всех СД наблюдается удивительное единообразие положения Солнца в домах. Конечно, не имеет смысла строить данный гороскоп во всех 12-ти системах, чтобы определить нюансы отношения этой девушки к театру. Но, как было отмечено, важен тот факт, что примерно в половине главных систем куспид V дома расположен в Рыбах, а в другой половине систем – в Овне. Управитель V дома имеет еще более разнообразное положение: в I доме (в 4-х СД), в VII доме (в 3-х СД), в VIII доме (тоже в 3-х), во II доме (в 1-й) и в VI доме (в 1-й). Таким образом, можно констатировать, что у этой девушки страсть к театру, хотя и глубока, но не всегда очевидна для окружающих (V дом в Рыбах) и может остаться лишь хобби, поскольку есть противодействие со стороны окружающего мира, а также склонность распыляться на развлечения и удовольствия (V дом в Овне). Станет ли она профессиональной актрисой? Хотя здесь есть возможность раскрыть свой талант, явить его миру (управитель V дома акцентирует ось I – VII домов), но лишь в одной СД управитель дома театра стоит в VI доме работы – в горизонтальной системе. А данная СД, как мы уже знаем, говорит о малом масштабе проявления: эта девушка может казаться серьезной актрисой в глазах друзей и близких, но вряд ли – в глазах всего остального мира. Однако она чувствует, что несмотря ни на что, свою личность она может раскрыть только через артистическую деятельность, через творчество (управитель дома в I доме в 4-х системах).

* Среди систем со сходным значением акцентируется та, в которой одна или несколько планет оказываются на куспидах домов. Так, если девушка (из последнего примера) пришла к астрологу на консультацию и интересуется, как у нее сложатся отношения с театром, какова окажется ее артистическая судьба, то следует из всех приведенных 12-ти систем выбрать те, в которых Солнце оказывается на куспиде V дома. Интересно, что наиболее точным соединение Солнца с вершиной дома будет в системах Морена и Зариэля. А эти СД, как уже говорилось в главе 10, связаны как раз с вопросами об успехах и неудачах в общественной деятельности, о профессиональной и творческой карьере. Поэтому анализ гороскопа именно в этих двух СД окажется в данном случае наиболее полезен.

Закончить разговор о проблеме существования многих СД мне хочется образным сравнением. Я лично думаю, что спорам о системах домов можно предложить такую аналогию. В разных странах мира у людей из разных слоев общества в разные времена возникала головная боль. Опыт и интуиция врачей и знахарей выработали множество различных средств от головной боли: здесь и мази, и компрессы, и массаж, и настои на травах, и таблетки, и гипноз... – вплоть до таких радикальных средств, как трепанация черепа. Одни лекарства действуют быстрее, другие – медленнее, одни помогают в одних случаях, другие – в других. То, что помогло вам, может не помочь вашему соседу. И вплоть до настоящего момента не выработано единственного лекарства, которое позволило бы распрощаться со всеми остальными методами лечения навсегда. Дело в том, что причин головной боли существует множество (от отравления до гипертонии или опухоли мозга), и, выбирая лекарство, нужно определить эту причину, учесть ваши индивидуальные особенности (возраст, наличие аллергии на определенные препараты и т.п.), финансовые возможности (какие-то лекарства могут оказаться не по карману), уровень мастерства врача (может ли он профессионально провести сеанс иглоукалывания или сделать операцию на мозге) и т. д., и т.п.

Мне кажется, что и с системами домов мы находимся в похожем положении, и не стоит надеяться найти единственную панацею. Наоборот, следует радоваться, что у нас есть такой широкий ассортимент средств, позволяющий опытному "врачу" в каждом конкретном случае найти индивидуальный подход к лечению "больного".

 

Date: 2016-02-19; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию