Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы домов в Авестийской традиции





В Авестийской Школе Астрологии (АША), возглавляемой Павлом Глобой, используется особая иерархия СД. Считается, что гороскоп, составляемый для определения течения жизни на бытовом уровне, должен рассчитываться в системе домов Плачидо Тити; гороскоп, показывающий возможности духовного роста и преображения человека, – в системе Брахмагупты; медицинский гороскоп – в системе равных домов от "Асцендента" Брахмагупты; хорарная карта – в системе домов Кампано; мунданная карта – в системе Порфирия; гороскоп семьи – в системе Региомонтана. Для составления гороскопов людей, рожденных в околополярных широтах, используется система равных домов от MC (М–дома).

 

16.4. КОНЦЕПЦИЯ ИЗРАИТЕЛЯ – АЙЗИНА

Еще одна оригинальная методика использования различных СД была предложена в статье Б.Израителя и С.Айзина "Сколько у человека натальных карт..." (Российский астрологический журнал. – 1991. – № 1). Эти исследователи выявили, что различные системы в одном гороскопе одинаково "работоспособны" в случае, если они разнесены во времени: соответствующие пяти СД моменты времени имели среднестатистический разброс в 5 мин. (от 3 до 24 мин.).

В своей работе Израитель и Айзин опробовали оригинальную методику ректификации: предполагалось, что каждая планета задает волну 360-й гармоники, и MC должен совпасть с узлом этой волны (т.е., между положениями планеты и MC в натальной карте должно быть целое число градусов). Интуитивно-эмпирически были получены соответствия между СД и планетами: Плачидо – Луна, Кампано – Меркурий, Кох – Марс, Региомонтан – Юпитер, топоцентрическая – Сатурн. Так, если Марс имеет координату 15°28' Тельца, а Юпитер – 2°44' Рыб, то MC, находящийся приблизительно в 5° Водолея, в системе Коха может быть расположен в 4°28' или 5°28' Водолея, тогда как в системе Региомонтана MC должен быть в 4°44' или в 5°44' Водолея.

Авторы статьи отмечали, что в каждом конкретном случае последовательность моментов рождения, соответствующих СД, видимо, может быть различной.

Далее, было отмечено, что натальные карты с преобладанием женских элементов (интраверсия) в качестве ведущего момента при ректификации дают момент "Плачидо – Луна"; а карты с преобладанием мужских элементов (экстраверсии) – "Кох – Марс". Смешанные карты дают момент "Кампано – Меркурий". Соответственно, астрологам с сильной Луной авторы рекомендовали работать с системой Плачидо, с сильным Марсом – с системой Коха. Таким образом, в каждом отдельном случае выделяется "основная" натальная карта и ряд "побочных".

Конечно, многие астрологи не согласятся с концепцией о том, что в гороскопе столько Асцендентов и Середин Неба, сколько систем домов. Вызывает сомнения и предположение о волновой связи MC с планетами. Следует отметить, что в более поздней книге Б.Израителя "Полное руководство по ректификации" (название которой говорит само за себя) ее автор даже не упоминает об изложенном выше подходе. Судя по всему, это свидетельствует о том, что сам автор концепции со временем от нее отказался.

 

Date: 2016-02-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию