Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические эквиваленты





Концепция геодезических эквивалентов вошла в современную астрологию благодаря крупному английскому астрологу Сефариалу, написавшему на эту тему книгу "The Theory of Geodetic Equivalents" (London, 1924; репринт – Tempe, Arizona: AFA, 1970). На русском языке в 1993 г. вышла небольшая работа современной американской последовательницы Сефариала Крис Макрэй "Астрология на земном шаре. Геодетическая карта мира" (переводчики, видимо, не удосужились посмотреть в словаре, что "geodetic" переводится как "геодезический").

Эта методика предполагает построение домов гороскопа, расположение которых зависит только от географических координат, но никак не связано со временем рождения/события. Суть геодезических эквивалентов заключается в следующем. Нулевой (гринвичский) меридиан условно соотносится с положением Середины Неба в 0°00' Овна, а движение на восток от Гринвича – с движением MC по ходу знаков Зодиака; при этом 1° эклиптической долготы соответствует 1° географической долготы. Т.о., долготе Москвы (37°35' в.д.) будет соответствовать MC в 7°35' Тельца, а долготе Лондона (0°05' з.д.) – MC в 29°55' Рыб. Асцендент и остальные куспиды домов определяются в соответствии с полученной Серединой Неба. Таким образом, эта методика позволяет использовать любую СД, где есть расчет MC. Большинство исследователей, работающих с геодезическими эквивалентами, используют систему Плачидо Тити. Дома в этой методике сохраняют традиционные значения.

Геодезические эквиваленты имеют широкое применение, особенно в мунданной астрологии и при консультациях по переездам. Главным достоинством этого метода является то, что для расчета домов нужны лишь широта и долгота, и поэтому астролог может изучать расположение планет и транзиты по домам гороскопа города или страны, не имея сведений о времени их основания. Особенно полезны геодезические эквиваленты при изучении природных объектов (например, вулканов), для которых построение натальной карты вообще невозможно.

Т.к. расположение геодезических куспидов домов остается постоянным, можно чертить географические карты стран и континентов, на которых проведены линии, соединяющие места земного шара, где Асцендент (или другой куспид) имеет одну и ту же координату (напр., соединить линиями пункты с геодезическим Асцендентом в 0, 10 и 20 градусах каждого зодиакального знака). Такие карты могут быть полезны при определении "горячих точек" на планете (в каких местах затмения, планетные соединения, прохождения комет и т.п. оказываются на геодезических куспидах). Крис Макрэй указывает на прекрасную работоспособность этого метода при прогнозировании стихийных бедствий, крупных транспортных происшествий и т.п.

Британский астролог Р.К.Дэвисон после экспериментов с этим методом пришел к выводу, что символическое движение MC по Зодиаку можно рассматривать как на восток от гринвичского меридиана, так и на запад (тогда Москве будет соответствовать не только MC в 7°35' Тельца, но и в 22°25' Водолея). Таким образом, для каждого географического пункта можно получить по две геодезические карты, и обе имеют значение.

Геодезические эквиваленты Сефариала не являются единственным методом такого типа. Концепции построения домов, "привязанных" к географическим координатам, выдвигались с начала XVIII в. Примерно с десяток подобных концепций обсуждается Чарльзом Харви в книге "Мунданная астрология". Здесь мы лишь упомянем о некоторых из них.

* Система, предложенная американским астрологом Альбертом Россом Парсонсом (1847–1933). В своей книге "New Light from the Great Pyramid" (New York: The Metaphysical Pub. Co., 1893) он впервые выдвинул концепцию, которая затем практически в неизмененном виде была использована Сефариалом. Единственное отличие этой ранней версии том, что здесь в качестве точки отсчета долгот взята координата не только Гринвича, но и великих пирамид в Гизе, которые соотносятся с 0° Тельца. Таким образом, в соответствии со схемой Парсонса, строго говоря, Гринвичу будет соответствовать MC в 28°50' Рыб, а не в 0° Овна.

* Система, используемая в Гамбургской школе. Была развита Теодором Фридрихом из Лейпцига около 1937 г. на базе идей его современника – немецкого астролога Альфреда Макса Гримма. Она также дает результаты, весьма близкие к геодезическим эквивалентам Сефариала. Здесь Гринвич тоже взят за точку отсчета, но географическая долгота переводится не в эклиптическую долготу, а в градусы прямого восхождения. Иначе говоря, измерения ведутся вдоль небесного экватора, а затем полученная точка проецируется на эклиптику, обозначая координату MC. Ряд астрологов считает, что система Гримма-Фридриха дает самые точные результаты. Так, MC Хиросимы по ней имеет координату 10°01' Льва, находясь всего в 3' от Плутона в карте на момент взрыва атомной бомбы (тогда как MC Хиросимы по методу Сефариала – 12°28' Льва).

* Другой немецкий астролог, д-р Герхард Риттер (Ritter G. Kosomogeographie-Astrogeographie.// Sein und Werden. – 1969. – № 6) предложил систему, где Зодиак "идет" с востока на запад, и 0° Овна соответствует долготе 65° в.д. Тогда Москве соответствует MC в 27°25' Овна, а Гринвичу – MC в 5°00' Близнецов.

* А.Уайз (Wise) в своей статье, опубликованной в бюллетене Американской Федерации Астрологов (AFA Bulletin. – Vol. 30. – № 9. – 22 September 1968), отстаивает мнение о том, что Гринвич должен считаться центром знака Овна, а не его куспидом. Таким образом, по его системе к координате сефариаловского MC добавляется 15°: Лондон будет иметь Середину Неба в 14°55' Овна, а Москва – в 22°35' Тельца.

 

Date: 2016-02-19; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию