Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топоцентрическая система





* Вариант названия: система Полича-Пейджа.

* Историческая справка: эта СД была разработана в 1960 г. двумя аргентинцами – астрологом и математиком венгерского происхождения Венделом Поличем (1892–1980) и экономистом, астрологом и астрономом британского происхождения Энтони Р.Нельсоном Пейджем (1919–1970). Используя точную по времени карту рождения, эти исследователи отмечали время ряда событий. Применяя дуги первичных дирекций и дирекции Найбоды, они выписывали зодиакальные позиции, которые соответствовали событиям. Затем они вычисляли, какими соответственно должны быть куспиды домов. В дополнение к первичным дирекциям Пейдж и Полич использовали также транзиты восхождения (транзит восхождения может быть описан как движение планеты по небесному экватору, спроецированное на эклиптику). После ряда подобных экспериментов они вывели СД, которая согласовывалась с их результатами. Точность топоцентрической системы получила подтверждение со стороны таких известных астрологов, как Александр Марр (Германия) (см. Marr A. Political Astrology. – Buenos Aires: Editiones SIRIO, 1988; Marr A. Prediction-II. – Tempe, Arizona: AFA, 1985) и Маргарет Миллард (США) (см. Millard M. Casenotes of a Medical Astrologer. – New York: Samuel Weiser Inc., 1980). Помимо того, Александр Марр разработал вариант этой системы с 8, а не 12 домами. Многие астрологи отмечают высокую точность прогнозов, базирующихся на применении топоцентрической системы.

* Описание: небесный экватор делится на 30°-ные дуги, затем полученные точки проецируются на эклиптику при помощи кругов восхождения, идущих по касательной к кругам "псевдо-широт" (называемых "полюсами"), которые зависят от рассчитываемого дома (полюс 11-го и 3-го домов равен arctan (tan L/3); полюс 12-го и 2-го домов равен arctan (2 * tan L/3), где L – широта места рождения). Спроецированные на эклиптику точки и являются куспидами домов.

А. Небесный экватор. /Б./ Круги псевдо-широт с центром в полюсе мира (круги восхождений идут к ним по касательной). В. Эклиптика. Г. Точка востока (Асцендент).

Натальная карта: Маргарет Миллард, активный пропагандист топоцентрической системы. 6 сентября 1916, 20:39:31 GT, 13n10, 60w14. Топоцентрическая система домов (в данном случае все куспиды точно совпадают с куспидами Плачидо).

Как мы видим, эта СД имеет много общего с системой Коха, но в ней небесный экватор акцентирован более сильно, тогда как круг горизонта – гораздо слабее. Поэтому мы вправе сделать вывод, что топоцентрическая система лучше расскажет о крупных событиях, затрагивающих не только рожденного в его непосредственном окружении, но и действующих в более широком масштабе (тогда как система Коха действеннее при исследовании событий локального значения). Деловая сфера, взаимодействие в социуме, вещи, касающиеся больших территорий или масс людей, – во всех этих вопросах система Полича и Пейджа будет очень хорошим подспорьем. Но в "горизонтальных" и "эклиптических" вопросах эта СД может быть не очень адекватна. Ось полюсов мира, играющая столь важную роль в данной СД, связана с восприятием течения времени в общепланетарных масштабах, поэтому топоцентрическая система – прекрасный инструмент при прогнозировании событий "экваториального" уровня (видимо, лучший, чем система Коха, которая более ориентирована на "горизонтальные" события). При сравнении значений систем топоцентра и Зариэля (также настроенной на "экваториальные" сферы) нужно учесть, что у Зариэля не учитывается Асцендент, тогда как в данной СД "пляшут" именно от Асцендента. Поэтому сфера общения в социуме, взаимного восприятия человека и мира более важна для топоцентрической системы, а сфера внутренних устремлений и достижений в социуме более важна для Зариэля.

 

Date: 2016-02-19; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию