Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Коха





* Вариант названия: система домов места рождения.

* Историческая справка: Вальтер Альберт Кох (1895–1970) – крупнейший немецкий астролог, филолог (специалист по античной литературе). Принципы СД, получившей впоследствии его имя, были впервые изложены автором в 1960 г. в книге "Региомонтан и система домов по месту рождения". За этим в 1962 г. появились таблицы для широт от 45° до 56° и в 1965 г. – дополнительные таблицы для широт от 23° до 44°. Позднее были опубликованы более полные таблицы. Название "система домов места рождения" было дано самим Кохом, утверждавшим, что его СД дает наиболее точные промежуточные куспиды, потому что они рассчитываются с учетом "истинной" широты места рождения, а не с "искусственными" широтами, как в случае систем Региомонтана и Плачидо Тити.

Одним из первых сторонников данной СД была Эдит Вангман (Германия). Она много работала с системой Коха и отстаивала ее точность и другие преимущества. После того, как Кох опубликовал таблицы домов, она занялась пропагандой новой системы в США и Европе. В настоящее время эта СД переживает расцвет популярности в США, Германии и Швейцарии. Среди известных современных астрологов, использующих преимущественно систему Коха, – Бруно и Луиза Хуберы, Роберт Хэнд, Марион Марч, Джоан Мак-Эверс, Эмма Белла Донат, Сергей Вронский и многие другие.

* Описание: система Коха принадлежит к числу квадрантных систем домов, т.е. куспидом I дома в ней является Асцендент, а куспидом X дома – MC.

Промежуточные куспиды домов определяются следующим образом. Часть дневной окружности MC, находящаяся в 4-м квадранте (от MC до горизонта), делится на три равные части; часть дневной окружности IC, находящаяся в 1-м квадранте (от горизонта до IC), также делится на три равные части. Затем полученные точки проецируются на эклиптику посредством кругов восхождения (больших кругов, направленных по касательной к дневным окружностям, проходящим через северную или южную точку горизонта). Куспиды в остальных двух квадрантах будут расположены точно напротив (в 3-м квадранте – напротив куспидов 1-го, во 2-м – напротив куспидов 4-го).

А. Дневная окружность MC и дневная окружность IC. /Б./ Дневная окружность северной или южной точки горизонта (круги восхождения направлены к ней по касательной). В. Эклиптика. Г. Точка востока (Асцендент) и меридиан.

Это первая из уже перечисленных СД, в которой делятся одновременно два малых круга небесной сферы – они оба параллельны экватору. Куспиды тоже получают методом, отличающимся от других СД: точки, определенные делением дневных окружностей, проецируются на эклиптику не по линиям, перпендикулярным какому-то большому кругу, а по кругам восхождения. Каждый из них в одной точке касается дневной окружности северной или южной точки горизонта. Асцендент в системе Коха определяется подобно прочим куспидам: как восточная точку горизонта, спроецированную на эклиптику по кругу восхождения (тогда круг восхождения совпадает с кругом горизонта).

Таким образом, ключевым для интерпретации моментом здесь является многократный акцент на экваториальной СНК (хотя сам небесный экватор в этой СД никак не используется) и на нескольких точках горизонта. А значит, система Коха говорит об отражении событий на Земле в целом (экватор) в субъективном восприятии рожденного (дневные окружности). На это субъективное восприятие накладываются местные условия, конкретное окружение (горизонт). Выделенность оси "север – юг" горизонта (связанной с вектором времени) позволяет утверждать, что система Коха должна хорошо работать в прогнозных методиках и при исследовании социального развития личности, ее достижений в обществе. Тот факт, что сам экватор в данной СД не задействован, указывает, что изучение глобальных событий, финансовая и мунданная астрология не являются сильными местами системы Коха. Эклиптика тоже не акцентирована, поэтому духовные и эзотерические аспекты астрологии лучше также изучать в других системах домов.

 

Date: 2016-02-19; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию