Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Зариэля





* Варианты названия: меридианная система, система осевого вращения, система осевой ротации, аксиальная система (от англ. axial rotation – "осевое вращение"), система Коупа.

* Историческая справка: данная СД была разработана австралийским астрологом Зариэлем (Zariel; настоящие имя и фамилия – Дэвид Коуп) в начале 1900-х гг. В середине века эта система была взята на вооружение немецкими астрологами – сторонниками Гамбургской школы астрологии (см. ниже, гл. 16.1), – а также их последователями в других странах (прежде всего, в США). Многие современные астрологи, не связанные с гамбургской традицией, также интересуются системой Зариэля. Это связано с двумя ее особенностями: во-первых, она одинаково хорошо работает на любых широтах, а во-вторых, ее куспиды легко рассчитать, имея лишь таблицы для определения Середины Неба. Поэтому при построении гороскопа на приполярные широты астрологи часто используют систему Зариэля.

* Описание: в этой СД 12 равных частей небесного экватора проецируют на эклиптику посредством часовых кругов (перпендикулярных экватору). Долгота MC, взятая как куспид X дома, определяет точку отсчета. Куспидом I дома в системе Зариэля является экваториальный асцендент. Иначе говоря, куспиды данной СД совпадают с куспидами по системам Коха, Плачидо Тити, Региомонтана или Кампано, если человек родился на экваторе. Как мы видим, меридианная система подобна системе Морена: куспиды в ней также не зависят от широты, и поэтому она также работает на высоких географических широтах. Куспид I дома Морена всегда имеет долготу, ровно на 90° большую, чем куспид X дома Зариэля, куспид II дома Морена – долготу, на 90° большую, чем куспид XI дома Зариэля и т.д. Определим пункты плана:

А. Небесный экватор.

Б. Небесный экватор (ему перпендикулярны часовые круги).

В. Эклиптика.

Г. MC + 90° прямого восхождения (экваториальный асцендент).

Таким образом, в данной СД акцентируется не эклиптика, как в системе Морена, а небесный экватор. Поэтому здесь речь идет об успехах и неудачах человека в обществе на более конкретном плане, нежели в предыдущей системе. Событийный ряд и социальные факторы, оказывающие влияние на рост личности, здесь получат более адекватное освещение. Хорарная и элективная астрология (в том, что касается открытия фирм, успешности общественных акций), равно как и мунданная астрология, вопросы финансов и сельского хозяйства, социальная психология – все эти отрасли знания прекрасно взаимодействуют с системой Зариэля.

 

Date: 2016-02-19; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию