Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. И вот наконец-то мы подошли к самому интересному





ЧТО ТАКОЕ "ДОМА ГОРОСКОПА"?

И вот наконец-то мы подошли к самому интересному. Теперь, когда нас не пугают различные астрономические термины и когда мы в состоянии проинтерпретировать те или иные круги небесной сферы и точки (оси) их взаимодействия, мы можем замахнуться на нечто великое.

Один из самых туманных вопросов современной астрологии: зачем существует столько систем домов гороскопа (СД)? Может быть, среди них есть только одна-единственная действительно правильная система? Или же каждая СД имеет свое, отличное от других систем, значение? Тогда как его определить?

Тут-то мы и видим, что не зря ломали голову, разбираясь в кругах небесной сферы. Ведь подавляющее большинство систем домов – это ни что иное как взаимодействие нескольких кругов небесной сферы. Если мы понимаем значение каждого отдельного круга, то с достаточной легкостью можем определить смысл их взаимодействия. Таким образом, вполне реально не только определить смысл всех известных СД, но даже выяснить значение систем, еще никем не изобретенных!

Однако вначале нам нужно разобраться: что же это такое – дома?

Под домами гороскопа в узком смысле понимают 12 секторов эклиптики, которые постоянно двигаются по ходу знаков Зодиака, совершая полный оборот за 1 звездные сутки. Деление гороскопа на дома производится для отображения суточного вращения небесной сферы в конкретном географическом пункте. Существует большое количество способов деления гороскопа на дома; в результате дома имеют в разных системах разные размеры и разное расположение в Зодиаке. Наиболее чувствительной и значимой точкой дома является точка его начала (т.наз. куспид или вершина). Куспиды противолежащих домов (I – VII, II – VIII и т.д.) почти во всех системах домификации образуют точную оппозицию. Иногда понятия "начало дома" и "куспид дома" разграничивают (как в "классической системе домов" или в индийской равнодомной системе; об этом ниже). Обычно в качестве точек отсчета используют Асцендент/Десцендент (являющихся в наиболее популярных СД куспидами I и VII домов соответственно) и Середину Неба/ Imum Coeli (в наиболее популярных системах это, соответственно, куспиды I и VII домов).

В более широком смысле под домами подразумевают имеющие особое астрологическое значение секторы небесной сферы, расположение которых в выбранной системе координат меняется со временем. Т.о., дома гороскопа, понятые в широком смысле, не обязательно отображают суточный цикл (напр., системы равных домов от Солнца, Луны и др. планет), их число не обязательно равно 12-ти (напр., в системах Октопоса и Октоскопа), они не обязательно формируются и анализируются в плоскости эклиптики (в частности, они используются в горизонтальной СНК).

 

Date: 2016-02-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию