Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация кругов небесной сферы





В прошлой главе мы выделили два варианта подхода к СНК. Первый из них – когда СНК задается тремя взаимно перпендикулярными осями – мы рассмотрели. Теперь мы можем остановиться на втором, когда вводится большой круг.

Итак, при использовании определенной СНК у нас имеется две координаты: одна из них дает угловое расстояние по большому кругу, а вторая – отклонение от этого круга. Большой круг, в свою очередь, задается двумя перпендикулярными осями.

При работе с эклиптикой мы анализируем долготу и широту небесных тел, т.е. используем большой круг, задаваемый перпендикулярными осями равноденствий (Р) и солнцестояний (С), и третью ось, перпендикулярную первым двум, связывающую полюса эклиптики (РС-карта). Однако, если мы отбросим всякие предубеждения, мы увидим, что при работе с эклиптической системой координат возможны еще два варианта:

* большой круг соединяет полюса (П) и точки солнцестояний (С), а перпендикуляр направлен к точкам равноденствий (ПС-карта);

* большой круг соединяет полюса (П) и точки равноденствий (Р), а перпендикуляр направлен к точкам солнцестояний (ПР-карта).

Иначе говоря, каждая СНК имеет дело с тремя взаимно перпендикулярными осями, и в зависимости от того, какую из них мы примем за полярную ось, мы можем построить три разные астрологические карты. Как уже было сказано выше, для астрологии на нынешнем этапе важны четыре основные системы координат (эклиптическая, экваториальная, горизонтальная и солнечно-экваториальная), поэтому в сумме у нас есть возможность построить 12 гороскопов для одного события. Каждый из них можно символически соотнести с определенным домом и зодиакальным знаком.

Подобная система позволяет понять внутреннюю связь между традиционными аспектами, антисами и параллелями. Действительно, соединение по долготе (РС-карта) в ПС- и ПР-картах становится параллелью; антис становится соединением в ПС-карте, а контр-антис – в ПР-карте.

Я не призываю всех астрологов начинать строить гороскопы в 12 вариантах. Это, прежде всего, ментальная модель, которая помогает преодолеть привычную узость пространственного мышления.

А теперь продолжим наши попытки разобраться с символическими значениями астрономических понятий. После того, как мы выделили ключевые слова для основных осей небесной сферы, будет вполне естественным сделать следующий шаг и дать определения астрологическим значениям кругов небесной сферы.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТ (ТОЧКА ВОСТОКА – ТОЧКА СЕВЕРА – ТОЧКА ЗАПАДА – ТОЧКА ЮГА) – пространство/время в данной местности.

ПЕРВЫЙ ВЕРТИКАЛ (ТОЧКА ВОСТОКА – ЗЕНИТ – ТОЧКА ЗАПАДА – НАДИР) – духовный смысл взаимодействия с окружающим пространством, а также проявленность этого смысла.

Пересечение небесного экватора и небесного меридиана
с истинным горизонтом

НЕБЕСНЫЙ МЕРИДИАН (ЗЕНИТ – ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА – НАДИР – ЮЖНЫЙ ПОЛЮС МИРА) – "вертикальные" контакты с окружающим миром с точки зрения земной эволюции (знаменательно, что точки MC и IC – это пересечение данного круга, содержащего оси горизонтальной и экваториальной систем, с эклиптикой, т.е. тут имеет место взаимодействие всех трех основных систем). Этот круг можно рассматривать и как "ТОЧКА СЕВЕРА – ЗЕНИТ – ТОЧКА ЮГА – НАДИР" – реализация во времени замыслов, связанных с данной местностью.

НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР – пространство земного шара, воплощение замысла на Земле.

ТОЧКА ОВНА – ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА – ТОЧКА ВЕСОВ – ЮЖНЫЙ ПОЛЮС МИРА – восприятие активности мира, деятельности в мире с точки зрения эволюции Земли.

ТОЧКА ЛЕТА (ЭКВ.) – ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА – ТОЧКА ЗИМЫ (ЭКВ.) – ЮЖНЫЙ ПОЛЮС МИРА – устремления человека и человечества в земном мире, санкционированные общепланетарным эгрегором; взаимодействие консервативного и прогрессивного в масштабе планеты.

Плоскость эклиптики и ее пересечение
с плоскостью небесного экватора

ЭКЛИПТИКА – общий, высший смысл деятельности на Земле (по оси равноденствий эклиптика пересекает небесный экватор).

ТОЧКИ РАВНОДЕНСТВИЙ – ПОЛЮСЫ ЭКЛИПТИКИ – восприятие эволюционного смысла деятельности человека на Земле и в околоземном пространстве с точки зрения значимости этой деятельности для Солнечной системы.

ТОЧКИ СОЛНЦЕСТОЯНИЙ (ЭКЛИПТ.) – ПОЛЮСЫ ЭКЛИПТИКИ – течение времени на Земле, эволюция Земли как части Солнечной системы, глубинный смысл развития жизни на Земле.

Малые круги интерпретируются, исходя из того, каким большим кругам они параллельны, в каком полушарии они находятся и через какую точку они проводятся. Например, дневная окружность Асцендента – это малый круг небесной сферы, параллельный экватору и проходящий через точку Асцендента. Исходя из нашей схемы интерпретации, мы можем сказать, что дневная окружность Асцендента имеет отношение к нашим личным усилиям и нашему восприятию мира (Асцендент) в конкретных делах и событиях, связанных с нашей жизнью на Земле, но не на уровне какого-либо данного географического пункта (этот уровень связан с горизонтом), а в более глобальном масштабе (экватор).

 

Date: 2016-02-19; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию