Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные значения результативного признака по уравнению связи приведены в четвертой колонке таблицы 2





 

6. Рассчитаем линейный коэффициент парной корреляции (по формуле 9).

0,861 (находится в пределах 0,7-1,0; знак положительный)

Квадрат коэффициента парной линейной корреляции (коэффициент детерминации), равный 0,741, показывает сильную прямую связь между анализируемыми признакми.

 

7. Рассчитаем еще один показатель тесноты связи - корреляционное отношение по формуле 11.

0,86 (находится в пределах 0,7-1,0)

Расчет подтверждает сильную прямую связь. Квадрат корреляционного отношения (тоже - коэффициент детерминации), равный 0,74, также подтверждает сильную прямую связь между анализируемыми признакми. Полное совпадение двух рассчитанных показателей говорит о том, что уравнение прямой линии действительно подходит для исследования формы зависимости прибыли от цены реализации.

 

8. Проведем статистическую оценку надежности и точности расчета коэффициентов линейной регрессии и корреляции. Для этого проведем расчет средней случайной ошибки коэффициентов парной линейной регрессии (по формуле 9)и коэффициента корреляции (по формуле 11):

 

0,089 * 10 3; 0,098

 

Следующим шагом будет расчет t- критерия Стьюдента для выявления уровня вероятности нулевого (или близких ему) значений проверяемых показателей тесноты связи (по формулам 10, 12).

4,573; 8,786

Сравнение расчетных значений t с табличными, приведенными в таблице 3, показывает низкую вероятность нулевого значения. Это подтверждает тесную связь признаков.

 

Таблица 3 – Значение t – критерия Стьюдента при

уровнях вероятности 0,10; 0,05; 0,01

 

Значение степени свободы Уровни вероятности нулевого значения проверяемых показателей тесноты связи
0,1 0,05 0,01
  1,8946 2,3646 3,4995

 

9. Последним коэффициентом, характеризующим направленность и силу связи между ценой реализации условного товара F и прибылью от его реализации, является коэффициент корреляции рангов.

Проранжируем в порядке возрастания признаков совокупность из девяти анализируемых предприятий. Для расчета коэффициента корреляции рангов составим таблицу 4.

 

Таблица 4 – Расчет квадратов разностей рангов

по факторному и результативному признакам

 

Номера пред-приятий Ранг по факторному признаку, Ранг по результатив- ному признаку, Разность рангов Квадрат разности рангов,
         
      -1  
         
      -1  
         
Продолжение таблицы 4
         
         
         
         
      -2  
         
- - =  

 

Расчет коэффициента корреляции рангов по формуле 13:

0,9

 

Данная характеристика также подтверждает сильную, прямую связь между признаками.

Заключение: Обобщение результатов расчетов и интерпретации характеристик тесноты и формы связи позволяет охарактеризовать связь между ценой реализации и прибылью как прямую и тесную (сильную).

 

Учебное издание

 

Date: 2015-12-12; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию