Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа организации





Основная цель организации (предприятия) реализуется в процессе выполнения производственной программы.

Производственная программа (план производства и реализации продукции) - это комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации (предприятия).

Отражая цели и задачи производственной деятельности организации (предприятия), производственная программа является ведущим разделом плана предприятия. Все другие разделы плана разрабатываются в соответствии с производственной программой и направлены на обеспечение ее выполнения в установленные сроки и при наименьших затратах. В основу составления производственной программы должна положена реальная потребность в конкретной продукции, объем выпуска продукции, рассчитанный на основе заключенных договоров на поставку продукции и изучения конъюнктуры рынка, по номенклатуре и ассортименту должен служить исходной базой для дальнейших расчетов по производственной программе и другим разделам плана предприятия.

Производственная программа должна удовлетворять не только потребности покупателей продукции и потребности рынка, но и соответствовать ресурсам предприятия, учитывать его объективные возможности. Отсюда встает задача оптимизационного характера. Задача оптимального планирования заключается в поиске такого варианта плана, который при использовании имеющихся ресурсов обеспечивает максимум результата либо минимум затрат. Оптимальной считается такая производственная программа, которая в наибольшей степени соответствует структуре ресурсов предприятия и обеспечивает наилучшие результаты его деятельности по принятому критерию.

Производственная программа представляет собой расчет мощностей предприятия, в пределах которых возможно выпустить определенный объем продукции. Исходя из определения программы, существует возможность определения суммы затрат, необходимых для выпуска планового объема продукции, а также производится расчет прибыли;

Производственная программа является инструментом, который позволяет определить меру использования производственных фондов, насколько полно и эффективно они были использованы.

Повышение качества обеспечивает устойчивые позиции на рынке. Высокий уровень качества товаров способствует повышению спроса, увеличению прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен. В настоящее время предприятия самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги.

 

Товарная продукция — стоимость всей произведенной продукции (работ, услуг), за исключением остатков незавершенного производства и внутрихозяйственный оборота.

Объем продажи продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Он может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах.

Наряду с показателями валовой и товарной продукции в анализе хозяйственной деятельности получили распространение показатели чистой (условно-чистой) и нормативно-чистой продукции.

Величина норматива чистой продукции по изделиям определяется как отпускная цена предприятия минус материальные затраты (включая амортизационные отчисления), учтенные в калькуляции.

Норматив может также быть рассчитан как сумма содержащихся в полной себестоимости затрат на заработную плату с отчислениями социальное, медицинское страхование и прочих элементов чистой продукции в комплексных расходах прибыли.

Показатель чистой продукции определяется вычитанием из стоимости товарной (валовой) продукции величины материальных затрат включая амортизационные отчисления.

Существуют различные измерители производства и продажи продукции: натуральные, условно-натуральные, единицы трудоемкости и стоимости.

С помощью стоимостной оценки получают наиболее обобщающие показатели производства и продажи продукции (товарная и валовая продукция).

Натуральные показатели объемов производства и продажи продукции (штуки, тонны, метры и т.д.) используются при анализе объемов производства и продажи продукции по отдельным группам и видам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции (тысячи условных банок консервов на консервных заводах и т.д.).

Нормативные трудовые единицы измерения (трудозатраты) используются для анализа выполнения плана по объему производства главным образом тогда, в условиях много номенклатурного производства невозможно использовать натуральные единицы.

Валовая продукции — стоимость всей произведенной продукции (работ, услуг), включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Реализуемая продукция (объем производства) характеризуется валовой и чистой продукцией; объем выпуска — готовой и товарной продукцией; объем продажи — отгруженной и проданной товарной продукцией.

 

 

Задание второе.

 

Используя нижеприведенные данные, составьте расчет среднегодовой производственной мощности завода металлических изделий и определите плановый коэффициент ее использования.

Для выполнения задания необходимо составить расчеты:

· среднего количества оборудования в планируемом году;

· эффективного фонда времени работы оборудования.

 

 

Данные для выполнения задания:

 

1. Наличие оборудования на начало планируемого года, его движение в течение года, потери времени на ремонт, норма производительности и плановый выпуск продукции:

 

Наименование оборудования Наличие оборудования на начало планируемого года, шт. Ввод в планируемом году Выбытие в планируемом году Потери времени на ремонт, % Норма производительности, изделий в час Выпуск изделий по плану, тыс. Шт.
Количество, шт Месяц ввода Количество, шт. Месяц выбытия
                 
№1 №2 №3     Март Октябрь Декабрь - Январь Август -      

 

2. Режим работы оборудования - односменный. Продолжительность одной смены - 8 часов. В году 220 рабочих дня.

3. Производственная мощность по другим типам оборудования 1250 тыс. изделий.

4. Выпуск изделий по плану по другим типам оборудования - 1100 тыс. изделий.

 

Примечание: Указанные расчеты рекомендуется составить по формам, приведенным в приложениях №1, 2, 3.

 

Date: 2016-02-19; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию