Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5.Буржуазное государство и право его становление и развитие





Тема 5.1. Государство и право Нового времени; государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Англосаксонская и континентальная система права.

Английская революция 1649г.Конституционная монархия в Англии. Британская империя. Особенности английского права.

Французское государство начального периода революции XVIII века. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. закон Ле-Шапеля. Конституция 1791г. Жирондистская и Якобинская республики. Декларация прав человека и гражданина 1793 г. Конституционный акт 1793 г. Термидорианская республика. Конституция 1795 г. Конституция 1799 г. Провозглашение империи. Хартии 1814, 1848 гг. Сентябрьская революция 1870 г. Парижская Коммуна 1871 г. Конституционные законы1875 г.

Рейнский и Германский союзы. Северо-Германский союз и объединения Германии. Конституция Германии 1871 г. государственно-правовое развитие объединённой Германии. Французский Торговый кодекс. Уголовный кодекс 1810 г. Германское гражданское уложение. Торговый кодекс 1897 г.

Политическая раздробленность Италии. Политические движения в борьбе за независимую Италию. Конституция 1848 г. Особенности англосаксонской и континентальной системы права. Источники права, гражданское право, семейное право, наследственное право, уголовное право и процесс.

 

 

Тема 5.2. Государство и право Америки, Азии и Африки. Основные тенденции развития буржуазного права зарубежных стран в ХIХ - начале ХХ вв

Особенности развития государства и права в Америке: Декларация независимости, конституция 1787г., Билль о правах, образование Соединенных штатов, Правовая система штатов.

Особенности развития государства и права Азии. Революция Мэйдзи. Реформы конца 60 – 80-х годов XIX века. Конституция 1889 г. и послеконституционное развитие Японии. Образование Тайпинского государства. Реформы во второй половине XIX века.

Особенности развития государства и права в Африке.

Избирательные и государственно-правовые реформы конца XIX – начала XX века.

 

Тема 5.3. Государство и право Новейшего времени. Основные изменения в праве буржуазных государств

Государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы:

Третья республика во Франции после первой мировой войны. Избирательные реформы 1919 г. Четвертая республика. Конституция 1946 г. Пятая республика. Конституция 1958 г.

Ноябрьская революция в Германии. Веймарская конституция 1919 г. Приход национал-социалистов к власти. Политический режим и государственное устройство гитлеровской Германии. Конституция ФРГ.

Конституция ГДР.

Кризис конституционной монархии в Италии. Государственное оформление фашистского режима. Падение фашистского режима и установление республики. Конституция 1947 г. Становление государственно-правовых институтов.

Государство и право в странах Америки и Азии:

Основные тенденции государственно-правового развития США. Изменения в избирательной и партийной системе. «Новый курс» Рузвельта и его ревизия.

Японское государство в период между двумя мировыми войнами. Конституция 1947 г. Китайская революция 1911 г. Гражданская и национально-освободительная война. Образование КНР.

Основные изменения в праве буржуазных государств:

Континентальная и англосаксонская ветви права в XX веке. Мусульманское право. Источники и субъекты права. Вещное право. Основные направления развития гражданского и торгового права. Трудовое и социальное законодательство. Уголовное право и процесс. Государственная и общественная модернизация 90-х в России. Референдум и Конституция 1993 г. «Шоковая терапия», приватизация, рыночная экономика.

 

Раздел 6.История государства и права России

Тема 6.1 Государство и право Древней Руси

Образование протогосударства. Образование единого Древнерусского государства.Социально – экономический строй, правовая система и государственный механизм Древней Руси.

Тема 6.2.Раннефеодальные государства на территории Руси (IХ-ХVI вв.)

Правовые формы раннефеодальных отношений. Государственный строй: сюзеринитет – вассалитет, власть князя, становление княжеской администрации, феодальные съезды. Вече, десятиричная система управления. Дворцово-вотчинное управление. Административные и правовые реформы первых князей. Церковная организация и юрисдикция. Русская правда.

 

Тема 6.3.Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (XII – XV в.в.)

Политическое развитие и социальный состав Руси в период феодальной раздробленности. Особенности Новгородских и Псковских земель.Возвышение Москвы. Концепция Руси как «Третьего Рима».

Тема 6.4.Сословно-представительная монархия в России. Образование и развитие абсолютной монархии в России.

Социальный строй Московского государства в XVI – XVII вв. Право периода Московского централизованного государства. Государственный и политический строй в России во второй половине XVII – XVIII вв. Политические и правовые учения в России в период укрепления абсолютизма.

Тема 6.5. Государство и право России в период становления и развития капитализма

Российское государство и право в период осуществления либеральных реформ (середина XIX – начало XX вв.) Государство и право России в начале XX в.: провал попыток модернизации (1900 – 1917 гг.).

Тема 6.6. Возникновение и основные этапы развития советского государства и права

Создание Советской государственной системы: Съезды советов, система власти на местах. Партийный аппарат власти. Формирование социалистического права: источники права, правотворчество, трудовое, гражданское, семейное право. Изменения в государственной и правовой системе, вызванные переломными этапами в истории страны(период перехода к социализму, Великая Отечественная война, кризис социализма)

 

Тема 6.7. Государство и право России на современном этапе

Государственное устройство России. Источники права. Основные черты гражданского, семейного, уголовного права и судебный процесс.

Тема 6.8.Эволюция государственно-политической и правовой системы

Сравнительный анализ достижений человечества в структуре государственного управления и права. Преобладающие типы государств. Преобладающие источники права. Основные тенденции дальнейшего развития государства и права.

 

Содержание семинарских занятий

Содержание семинарских занятий для специальности 032700 «Юриспруденция с дополнительной специальностью» 1 курс, дневное отделение

ТЕМА №1.

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию