Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение дисциплины, ее место в системе подготовки специалиста





УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Всеобщая история государства и права»

для специальностей

032700 «История с дополнительной специальностью»,

 

факультет истории и юриспруденции

 

 

 

Составители: Утверждено на заседании

 

Доц. Чайка Е.А. кафедры правовых дисциплин

Доц. Федоренко Л.П. протокол №1 от 29 августа 2009 г.

Зав. кафедрой _______Южакова Т.Л.

 

 

Славянск-на-Кубани

Пояснительная записка

Назначение дисциплины, ее место в системе подготовки специалиста.

Знание всеобщей истории государства и права нужно прежде для того, чтобы глубже понять современную государственность и уметь прогнозировать основные тенденции её развития в ближайшем будущем.

Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное иным качеством, порождая тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать, как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, изменение их формы и содержание.

Всеобщая история государства и права поможет студентам исследовать вопросы возникновения, развития, функционирования государства и права стран, которые в определенную эпоху воплотили наиболее характерные черты государственности данного исторического времени и региона. При этом вырабатывается умение анализировать содержание государственно-правовых процессов, проходящих в определенном времени и пространстве, раскрывать присущие им причинно-следственные связи, а также закономерности государственно-правовой истории, равно как и наиболее типичные её особенности, проявляющиеся в различных странах в различные времена. Сложность и глубина предмета, большой объём изучаемого материал предполагает работу студентов не только на лекциях и семинарах, но и самостоятельно. Студент самостоятельно осуществляет выбор темы реферата по изучаемому курсу и работает над ней в течение семестра индивидуально, получая при необходимости консультации преподавателя.

Date: 2016-02-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию