Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К п у н к т у 3





Номинальная мощность выбираемого асинхронного дви­гателя с к. з. ротором серии 4А или АИР принимается бли­жайшей наибольшей по каталожным данным (приложение А).

Правильность выбора мощности электродвигателя, исходя из обеспечения его допустимого нагрева, уточняется методом средних потерь. Для правильно выбранного электродвигателя должно обеспечиваться условие

(23)

где НОМ — номинальные потери мощности в электродвигателе, Вт; СР — средние потери мощности в электродвигателе, Вт; Рт — уточненное значение коэффициента тепловой пе­регрузки.

Уточненный коэффициент тепловой перегрузки электро­двигателя рассчитывается по выражению (4) с использованием уточ­ненного значения постоянной времени нагрева Т'Н после пред­варительного определения мощности двигателя по (2), (7).

Необходимое значение Тн в минутах определить по фор­муле:

(24)

где m — масса выбранного электродвигателя, кг (приложение В); hн — номинальный КПД двигателя; Рн — номинальная (паспортная) мощность двигателя, Вт; h — номинальное превышение температуры обмотки статора электродвигателя при измерении методом сопротивления, °С. Для асинхронных электродвигателей серии 4А номинальное превышение температуры vh для изоляции класса нагревостойкости “ AvH = 60°C, для класса “ Е ” vH=75°C, для “ В ” vH =80°С, для “ F ” vH=100°C и для “ Н ” vH=125°C.

Номинальные потери мощности DРН в Вт могут быть рас­считаны по известной номинальной мощности выбранного электродвигателя РН, выраженной в Вт, и по известной вели­чине номинального КПД:

(25)

Средние потери мощности в электродвигателе определяют­ся по выражению

(26)

где DPi — потери мощности в электродвигателе для i-го пе­риода работы, Вт.

Потери DPi определяют по выражению

(27)

где Pi — нагрузка на валу электродвигателя для i-ro периода работы, Вт; hi, — КПД электродвигателя при Р( нагрузке, который рассчитывается по выражению

(28)

где a — отношение постоянных потерь мощности электродви­гателя к переменным, принимается 0,6 (табл. 7); — загрузка двигателя.

На холостом ходу электродвигателя (Р2 = 0) потери мощ­ности в нем определяются постоянными потерями и равны:

(29)

Результаты расчета потерь мощности ∆Pi на участках на­грузочной диаграммы занести в таблицу 9.

 

Таблица 9. Расчетные данные

Период первый второй
Установившиеся превышение температуры, УСТ УСТ 1= УСТ 2=
Потери мощности, Вт 1 = 2 =
Время, t, мин начальное среднее конечное начальное среднее конечное
           
Расчетное превышение температуры, , 0С начальное среднее конечное начальное среднее конечное
           

Продолжение 1 табл. 4

Период третий четвертый
Установившиеся превышение температуры, УСТ УСТ 3= УСТ 4=
Потери мощности, Вт 3 = 4 =
Время, t, мин начальное среднее конечное начальное среднее конечное
           
Расчетное превышение температуры, , 0С начальное среднее конечное начальное среднее конечное
           

Продолжение 2 табл. 4

Период отключение электродвигателя
Потери мощности, Вт DР = 0
Время, t, мин начальное среднее конечное
     
Расчетное превышение температуры, , 0С начальное среднее конечное
     

Date: 2015-12-12; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию