Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К пункту 2. В общем виде механическую характеристику рабочей машины описывают эмпирическим выражением:





В общем виде механическую характеристику рабочей машины описывают эмпирическим выражением:

,(9)

где МС – момент сопротивления рабочей машины (РМ) при скорости ее вращения, равной w; МТР – момент трогания рабочей машины, соответствующей скорости ее вращения, равной нулю (w=0); МС.НОМ – номинальный момент сопротивления рабочей машины, соответствующий скорости ее вращения, равной номинальной (wНОМ); w - текущая скорость вращения рабочей машины; wНОМ – номинальная скорость вращения рабочей машины; Х – показатель степени.

Условно все рабочие машины разбиты на четыре группы. Поэтому показатель степени «Х» принимает обычно четыре значения, равные 0; 1; 2 и -1. Рассмотрим механические характеристики для каждой группы рабочих машин.

Механические характеристики рабочих машин при Х=0. Подставляяэто значение Х в формулу (1.1), получаем:

(10)

Из выражения (10) следует, что момент РМ не зависит от скорости и равен номинальному моменту (рис. 2).

К рабочим машинам, имеющим механическую характеристику такого вида, относят ленточные транспортеры, подъемные лебедки, краны, тельферы и т.д.

Механические характеристики рабочих машин при Х=1. Подставляязначение Х=1 в формулу (9) и, выделяя составляющие, не зависящие от скорости w, получаем:

, (11)

где А=МТР, а

К рабочим машинам, имеющим механическую характеристику такого вида, относят зерноочистительные машины, генераторы постоянного тока независимого возбуждения и т.д.

Механические характеристики рабочих машин при Х=2. Эта единственная механическая характеристика, которая имеет свое название «вентиляторная». Подставляязначение Х=2 в формулу (9) получаем:

, (12)

где А=МТР, а

К рабочим машинам, имеющим механическую характеристику такого вида, относятся вентиляторы, центробежные насосы, сепараторы и т.д.

Механические характеристики рабочих машин при Х =- 1. Подставляязначение Х=-1 в формулу (9) получаем:

, (13)

где А=МТР, а

К рабочим машинам, имеющим механическую характеристику такого вида, относятся зерновые нории.

 

 

Рисунок 2. Механические характеристики рабочих машин

В виду того, что номинальная скорость рабочих машин практически всегда меньше номинальной скорости асинхронного электродвигателя, то для того чтобы графические решить основное уравнение движения электропривода, скорость рабочей машины приводят к скорости вращения электродвигателя.

В этом случае используют приведенный момент сопротивления рабочей машины, который определяется по выражению:

.

(14)

где i – передаточное отношение, равное ;

- к.п.д. передачи (берется из задания);

МС.НОМ . и МС.ТР. – берутся из задания.

 

Для построения приведенной механической характеристики рабочей машины необходимо найти одну точку для показателя степени Х=0, две точки – для Х=1 и три точки – для Х=2.

Расчетные данные сводим в табл. 2.

Таблица 2. Расчет приведенной механической характеристики рабочей машины

Координаты Номер точки
   
, рад/с
, Н*м    

Для показателя степени Х=0 приведенный момент сопротивления от скорости не зависит и равен:

Механические характеристики для показателей степени Х=1 и Х=2 будут имеет две одинаково рассчитываемые точки – это при и при

Если текущая скорость принимает значение , то МС ПР будет равен

.

Полученные данные заносим в табл. 2 (столбик «Точка 1»).

Если текущая скорость принимает значение , то МС ПР будет равен

Полученные данные заносим в табл. 2 (столбик «Точка 2»).

 

Для механической характеристики, имеющей показатель степени Х=1,5; Х=1,7 и Х=2 целесообразно рассчитать еще одну точку при и добавить еще один столбик в табл. 2.

 

На рис. 3 показаны совмещенные механические характеристики.

 

Рисунок 3. Пример совместного расположения механической характеристики асинхронного электродвигателя и приведенных механических характеристик рабочих машин при Х=0; Х=1; Х=2

 

Date: 2015-12-12; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию