Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К пункту 1





 
 

Механическую характеристику асинхронного электрического двигателя сроят по каталожным или паспортным данным (рис. 1).

Рисунок 1 Построение естественной механической характеристики асинхронного двигателя по каталожным данным (по пяти точкам)

П ервая точка – точка синхронной скорости имеет следующие координаты: момент равен нулю и скорость вращения равна синхронной, т. е. М=0 и w=w0. Синхронная скорость определяется по формуле:

, (1)

где f – частота сети (50 Гц); р – число пар полюсов.

Синхронная скорость (об/мин) двигателя определяется как . Поэтому синхронная скорость принимает строго определенные значения: 3000 об/мин., 1500 об/мин., 1000 об/мин. и т.д.

Связь между w (рад/с), и n (мин---1), осуществляется по выражению:

Координаты точки 1 заносим в табл. 1.

Таблица 1. Результаты расчета механической характеристики АД по пяти точкам

Координаты Номер точки
         
М, Н*м   М=МНОМ= М=МКР= =ММАКС= М=ММИН= М=МПУСК
w, с-1 wМАКС= =w0=315 (157 или 105) w=wНОМ= w=wКР= w=wМИН= w=0

 

 

Вторая точка – точка с номинальными параметрами имеет координаты: момент равен номинальному, скорость равна номинальной (М=МНОМ и w=wН0М).

Номинальная скорость вращения в мин.-1 (nНОМ) берется из паспорта, а в рад/с (wНОМ) находится их выражения: (1а)

Номинальный момент равен, Н*м,

, (2)

где РНОМ – номинальная мощность электродвигателя, Вт, берется из задания; wНОМ – номинальная скорость вращения двигателя, рад/с, формула (1а).

Координаты точки 2 заносим в табл. 1.

Точка номер три соответствует критическому моменту и имеет координаты: момент равен максимальному или критическому, соответственно скорость равна критической (М=МКР и w=wКР).

Максимальный (критический) момент находится из выражения:

,(3)

где - кратность критического момента (это безразмерная величина, указываемая в паспортных данных или в задании); МНОМ – номинальный момент двигателя.

Критическая скорость вращения определяется из выражения:

, (4)

где SКР - критическое скольжение:

, (5)

или

 

где SНОМ – номинальное скольжение, равное или ,

где

Координаты точки 3 заносим в табл. 1.

 

Четвертая точка - точка минимального момента имеет координаты: момент равен минимальному, соответственно скорость равна минимальной (М=ММИН и w=wМИН).

Минимальный момент находится из выражения:

, (6)

где - кратность минимального момента (это безразмерная величина, указываемая в паспортных данных или задании); МНОМ – номинальный момент двигателя.

Скорость, соответствующая минимальному моменту, принимается равной:

(7)

Координаты точки 4 заносим в табл. 1.

 

Пятая точка – точка пускового момента имеет координаты: момент равен пусковому, скорость равна нулю (М=МПУСК и w=0).

Пусковой момент находится из выражения:

, (8)

где - кратность пускового момента (это безразмерная величина, указываемая в паспортных данных или задании); МНОМ – номинальный момент двигателя.

Координаты точки 5 заносим в табл. 1.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию