Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранный принцип организации поверхности протоплазмы и органоидов клетки. Строение и функции биологических мембран





В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Это означает, что клетка в основном построена из мембран сходного строения. Они образованы двумя рядами липидов, в которые на разную глубину с наружной и внутренней стороны погружены многочисленные и разнообразные молекулы белков.

Наиболее изученной является наружняя мембрана клетки или плазмалемма. Она состоит из липидов, белков, углеводов. Липиды лежат в два слоя. Белки располагаются либо на поверхности, лбо часть погружена в мембрану(интегральные), либо полностью ее перекрывают.

Функции мембран: ограничивающая, барьерная, транспортная, рецепторная, каталитическая, энергетическая. Происходит активный и пассивный транспорт. Осмотическая роль. Структурная функция мембран заключается в упорядоченности расположения полиферментных комплексов. Аккумуляция и трансформация энергии.

3. Пластиды растительной клетки: типы, локализация в тканях и органах растений, функции, взаимопревращения

Пластиды - полуавтономные органеллы высших растений, водорослей и некоторых фотосинтезирующих простейших. Особенности: двойная мембрана, собственная ДНК, белоксинтезирующий аппарат, внутреннее содержимое- строма.

Бесцветные: пропластиды -в меристематических клетках, меньше рибосом, содержат белок фитоферритин который хранит железо; этиопласты - развиваются из пропластид в темноте, при освещении превращаются в хлоропласты, имеют проламеллярные тела; лейкопласты - характерны для запасающих органов и тканей(аммилопласты-крахмал, протеинопласты-белки, олеопласты-жиры)

Цветные: хромопласты- содержатся в цветных частях растений, внутри стромы находятся структуры каротиноидов(глобулярные, кристаллические, набор мембран, трубчатые); хлоропласты - зеленые, функция фотосинтез

Могут быть трех типов — лейкопласты, хромопласты и хлоропласты. Размеры пластид от 3 до 20 мкм. Пластиды зрелых клеток, сохранившие структуру пропластид, называются лейкопластами. Они окружены двойной мембраной, наружная — гладкая, внутренняя имеет небольшие впячивания. Внутри лейкопластов нах. матрикс. В них накапливаются запасные вещества. Хлоропласты имеют овальную форму, окружены двойной мембраной. Внутри хлоропласта содержится жидкое вещество — строма, в которой находятся длинные вытянутые мембранные пластинки — ламеллы — или мембранные шаровидные образования — граны. Граны окрашены, так как в них содержатся пигменты — хлорофиллы и каротиноиды. Основная функция — фотосинтез. Хромопласты, имеют желтую, красную или коричневую окраску. Хромопласты встречаются в клетках в надземных и подземных органов, они придают окраску плодам и стареющим листьям.

Пластиды различных типов обладают способностью взаимно переходить друг в друга. Так, лейкопласты на свету превращаются в хлоропласты. Хромопласты могут образовываться из хлоропластов при разрушении в них хлорофилла

Мезофилл листа

Date: 2016-02-19; view: 2134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию