Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование проектов





Составление и экономическое обоснование проекта, являясь важным процессом землеустроительного проектирования, ведется (как мы указывали выше) по определенной системе – методом последовательных приближений от общего к частному, от предварительных проработок до более точных и окончательных решений с уточнением решений от частного к общему (на возвратной основе).

Расчетно-вариантный метод сочетается с нормативным, т.к. при разработке вариантов используются различные нормативы (например, расход горючего, стоимость перевозок т/км и т.д.). При разработке вариантов используют метод оптимизации.

Формирование землепользований с помощью линейного программирования позволяет наиболее правильно определить состав сельскохозяйственных угодий, структуру посевов, поголовье животных, потребность в рабочей силе и капитальных вложениях на основе бизнес-планов.

Варианты проектирования характеризуются техническими и экономическими показателями.

1. Технические характеризуют: расстояние (линейные и средние), размеры полей, рабочих участков, относительные величины и различные коэффициенты, характеризующие землепользование (степень освоенности территории, распаханности с/х угодий, эрозионные коэффициенты и т.д.).

2. Экономические включают единовременные капвложения, ежегодные расходы и приведенные затраты, и срок окупаемости капитальных вложений через ожидаемый дополнительный чистый доход.

Наилучший вариант выбирается по величине приведенных затрат.

К задачам землеустроительного проектирования относятся:

- учет различных форм собственности на землю при решении всех вопросов землепользования;

- соблюдение приоритета сельского хозяйства на землю при учете требований всех заинтересованных сторон;

- повышение уровня жизни сельского труженика, социально-культурного обслуживания;

- обеспечение устойчивости землепользований;

- тщательный учет природных, экономических, социальных, экологических условий, а также всех свойств, в т. ч. И пространственных свойств земли.

Исходя из изложенного, при проектировании необходимо учитывать следующие требования:

- не допускать расточительства в использовании земли для несельскохозяйственных нужд;

- предусматривать повышение интенсификации использования земли с целью получения наибольшего количества продукции с 1 га с одновременным повышением плодородия почв;

- увязывать проектирование мероприятий с реальными экономическими условиями развития;

- разрабатывать противоэрозионные и другие природоохранные мероприятия;

- использовать все имеющиеся материалы, проектные проработки и прогнозы развития отрасли;

- разрабатывать мероприятия по сокращению затрат и внедрению прогрессивных способов использования земель;

- обеспечивать взаимную увязку проектируемых мероприятий со всеми имеющимися разработками;

- максимально использовать имеющиеся обследовательские и изыскательские материалы.

На основе поставленных задач и обозначенных требований можно сформулировать основные принципы землеустроительного проектирования:

1. Высокая экономическая, социальная и экологическая эффективность проектных предложений.

2. Охрана земли от расточительного расходования в результате нерациональной хозяйственной деятельности и неблагоприятных погодных условий.

3. Комплексность в решении проектных задач.

4. Зональность, т.е. тщательный учет при проектировании зональных условий.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию