Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектов и их экономическое обоснование





Землеустроительное проектирование осуществляет свои мероприятия через систему проектно-сметной документации.

Но любому проекту предшествуют более крупные проработки: генеральные схемы, специальные схемы, схемы развития областей, районов, отдельных ландшафтных территорий и т.д.

В таких проработках решаются общие задачи, представляющие развитие конкретного региона или использованные земли в нем в укрупненных (прогнозных) показателях и на более далекую перспективу.

К примеру, схема землеустройства области или района решает следующие задачи:

1. Совершенствование распределения земельных ресурсов во взаимной увязке с развитием и размещением всех отраслей;

2. Совершенствование специализации и концентрации сельскохозяйственного производства;

3. Разработка предложений по увеличению производства продукции в зависимости от природных и экономических условий соответствующих регионов;

4. Совершенствование землепользований независимо от форм собственности и хозяйствования на земле;

5. Разработка мер по охране земель и окружающей среды;

6. Определение экономической эффективности и очередности осуществления предусматриваемых мероприятий.

И еще. Если в размерах и размещении землепользований района имеются различные недостатки, а финансов на быстрое осуществление не хватает, в этом случае разрабатывается схема межхозяйственного землеустройства как предпроектный документ.

Проекты землеустройства классифицируются следующим образом: выделяются 2 группы.

1. Проекты межхозяйственного землеустройства (проекты образования новых хозяйств, проекты упорядочения землепользований, проекты предоставления земель и рабочие проекты по рекультивации земель и охране природы);

2. Проекты ВХЗ (проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий для всех зон страны за счет бюджета, проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий с частной формой собственности на землю, а также рабочие и технорабочие проекты по: мелиорации солонцов, на коренное улучшение естественных кормовых угодий, на посадку защитных лесонасаждений, проекты по защите почв от эрозии, по закладке садов, ягодников, по устройству лиманов, по размещению сельскохозяйственных культур по полям севооборотов, по выполаживанию оврагов и др.).

Отсюда следует, что I группа: во первых создает основу для разработки проектов внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий и во-вторых – создание пространственного базиса для размещения и нормального функционирования несельскохозяйственных предприятий.

Вторая же группа проектов предусматривает проведение всех мероприятий в границах землепользований с решением задач сельского хозяйства.

Исходя из вышеизложенного, система землеустроительного проектирования складывается следующим образом:

1. Предпроектные проработки;

2. Межхозяйственное землеустройство;

3. Внутрихозяйственное землеустройство;

4. Рабочее проектирование;

5. Технорабочее проектирование;

6. Осуществление проектов

7. Авторский надзор.

Такая система землеустроительного проектирования в полной мере обеспечивает эффективную организацию использования земли.

Главной стадией землеустроительного проектирования является составление и экономическое обоснование и ведется по системе от общего (схемы) к частному (проекты).

При межхозяйственном землеустройстве образования новых хозяйств проект требует немедленного осуществления, т. к. новое хозяйства должно иметь границы. Поэтому этот проект доводится до технического состояния.

Иначе обстоит дело с внутрихозяйственным землеустройством. Здесь разрабатывается комплексный проект, в котором отдельные разделы доводятся до рабочей стадии (размещение севооборотов, пастбищеоборотов), другие (размещение лесополос, дорог, гидротехнических сооружений, орошаемых земель) разрабатываются в схеме с последующей разработкой одностадийных рабочих проектов и технорабочих проектов.

Таким образом, проектные решения в зависимости от сложности поставленных задач, условий объекта, сроков реализации могут приниматься в виде лишь схемы, одностадийного проекта или проекта, выполненного в две стадии – комплексное проектирование и изготовление рабочей документации (рабочего проекта), отдельных составных частей и элементов по наиболее важным и сложным объектам.

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию