Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика землепользования





 

Принципы моделирования землепользований на агроландшафтной основе рассмотрим на примере конкретного сельскохозяйственного педприятия.

Хозяйство расположено в центральной части Майкопского района. Центральный населенный пункт - ст.Абадзехская расположен в 14 км от районного центра р.п. Тульский, в 32 км от регионального центра г.Майкопа.

Связь с районным центром осуществляется по дороге, имеющей твердое покрытие. По этим же дорогам осуществляется транспортировка зерна, мяса и молока в города и поселки республики.

На территории округа имеются земли СПК «Верный путь», крестьянско- фермерских хозяйств, земли сельского округа, земли государственного лесного фонда изрезана большими и малыми реками (р.Белая, р.Шунтук, р.Средний Ходжох, ручей Ходжох Малый, балка Волчья, р.Фьюнт).

Общая площадь землеустраиваемой территории на ландшафтно - экологической основе составляет 3657,1 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 3188 га, из них пашни 2035 га.

Растительный покровом в естественном его состоянии 1078,9 га площади, используемые как пастбищные угодья, занимает довольно значительные площади. Пастбища расположены небольшими участками по всей территории хозяйства. Хорошее увлажнение, сравнительно невысокие температуры и относительная влажность воздуха создают благоприятные условия для произрастания травянистой растительности. Травянистая растительность представлена пыреем ползучим, мятликом обыкновенным, вейником наземным, овсяницей луговой, тимофеевкой горной и луговой, лисохвостом луговым, клевером ползучим и луговым, шалфеем ланцетоносным и др.

Лесная растительность на территории хозяйства встречается практически на всех элементах рельефа и представлена дубом черешчатым, буком восточным, грабом восточным и обыкновенным, осиной, липой кавказской, вязом, ольхой бородатой, ясенем высоким, дикой грушей, яблоней.

В посевах сельскохозяйственных культур повсеместно встречается сорная растительность: горчица полевая, мышей сизый и зеленый, просо куриное, марь белая, канатник египетский, ярутка полевая, пастушья сумка, осот розовый, вьюнок полевой, амброзия полынолистная и др.

Ландшафтная и агроэкологическая характеристика земель Территория СПК «Верный путь» (весь Майкопский район) входит в VII округ - «Горные и холмисто-предгорные территории» в VII-Б провинцию ландшафтного районирования. Существующие и перспективные проблемы при сельскохозяйственном производстве на этих территориях: плоскостная и русловая эрозия, оползни и паводки, деградация лесов и сели (в горных районах). Основное внимание при комплексной экологической оценке уделяется эрозии почв.

Территория СПК «Верный путь» входит в XVI агроландшафтный округ. Это высокогорный и холмисто-возвышенный ландшафт с широколиственными лесами.

В XVI агроландшафтном округе необходимо строгое - соблюдение принципов дифференцированного использования пашни в связи с разной степенью смытости почв и неодинаковой крутизной склонов. На этих землях варьирование продуктивности в пределах севооборота от 40 до 70%, поэтому необходима правильная организация и устройство территории, создание экологически устойчивого, оптимального сельскохозяйственного ландшафта.

Природные условия агроландшафта территории СПК «Верный путь» 2.2.1. Климатические условия Согласно схеме агроклиматического районирования Краснодарского края и Республики Адыгея территория хозяйства входит в четвертый агроклиматический район, который по температурному режиму характеризуется умеренно- континентальным климатом. По основным климатическим факторам, определяющим условия роста и развития сельскохозяйственных культур, землепользование характеризуется умеренно-континентальным климатом (КУ- 0,40-0,60) и высокой обеспеченностью теплом. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,6°, температура наиболее холодного месяца (января) составляет -1,7°, самого теплого (июля) +22,1°. Продолжительность безморозного периода составляет 196 дней. Зима умеренно-мягкая с неустойчивым снежным покровом, высота которого не превышает в среднем 15-25 см. Условия перезимовки озимых не всегда благоприятны. Крайняя неустойчивость температурного режима при незначительном снежном покрове обуславливает изреженность и даже гибель посевов.

Переход температуры воздуха через 5° весной (возобновление вегетации растений) отмечается в третьей декаде марта, через 10° (начало активной вегетации всех сельскохозяйственных культур) - во второй декаде апреля. Периоды с температурой выше указанных пределов составляют соответственно 247 и 200 дней. Среднегодовое количество осадков за

вегетационный период составляет 480-680 мм, а за год их выпадает вдвое больше.

Наибольшее количество осадков (265 мм) выпадает в холодный период (ноябрь - март), что при низкой испаряемости к началу полевых работ вызывает переувлажнение почв. За период активной вегетации выпадает 417 мм осадков, испаряемость за указанный период колеблется от 427 до 610 мм. Наиболее оптимальные условия увлажнения создаются в тех случаях, когда количество выпадающих осадков приближается к величине испаряемости. В данном случае небольшая разница между этими показателями указывает на достаточное увлажнение в период вегетации растений.

Территория хозяйства подвергается действию сильных ветров (более 15 м/сек). Господствующими являются ветры южных и восточных направлений. В летний период, при высокой температуре и низкой относительной влажности восточные ветры приобретают характер суховеев. Сильные ветры при низкой относительной влажности воздуха способствуют иссушению почвы и приводят к ее выдуванию. За вегетационный период количество дней с засушливых дней в году составляет 30-35. Однако хорошая увлажненность почв в зимний период не приводит к дефляции, а в летний период почвы защищены растительным покровом. Наибольший ущерб наносят суховеи, приводящие к недостатку влаги в почве. Среднее число дней с суховеями составляет 66.

Таким образом, хозяйство характеризуются хорошей тепло- и влагообеспечеииостью для возделывания большинства районированных сельскохозяйственных культур. В вегетационный период необходимо предпринимать мероприятия по предотвращению иссушения почвы.

Важнейшим фактором, обусловливающим режим осадков, является циркуляция воздушных масс, которая существенно видоизменяется под влиянием рельефа местности.

Территория Майкопского района, в котором расположено хозяйство, расположена на границе двух геоморфологических областей: Предкавказской предгорной равнины и области Северного склона Большого Кавказа (зона куэстовых гряд и депрессий между ними). В рельефном отношении территория района подразделяется на три геоморфологических района: предгорная равнина, низкогорье и средневысотные горы. Сельскохозяйственное производство развито в равной и, в меньшей степени, в горной части района. Горная часть района представлена отрогами Главного Кавказского хребта, постепенно переходящих террасовидными уступами в Прикубанскую равнину. Высокогорная часть отделяется от полосы низкогорий Скалистым хребтом. Абсолютная высота низкогорий колеблется в пределах 150-170 м. Повышенная часть представлена плоскими и слабовыпуклыми водоразделами, постепенно снижающимися вдоль течения рек. Мелкие речки с их глубоковрезанными долинами и густой сетью глубоких балок с крутыми и обрывистыми склонами создают сложный рельеф местности. По склонам крупных балок (Полковницкая, Сухая, Гадючья), а также мелких речек Кужора, Зераль и других прослеживаются террасовидные уступы. Сильная расчлененность и крутизна склонов предопределяют большие трудности при освоении новых площадок для сельскохозяйственных угодий. Горный рельеф на большей части территории района способствует проявлению водной эрозии (от слабой до сильной). На плотных, слабоводопроницаемых породах горный рельеф способствует образованию оползней.

Гидрографическая сеть на территории района представлена реками Белая, Фарс, Курджипс и их притоками. Наиболее крупная река по площади бассейна и величине стока - Белая. Вода в реках пресная, пригодна для орошения. Долины рек являются приемником вод, поступающих с нагорной части. Чем легче мехсостав и мощность почв в долинах, тем больше фильтрация. Кроме того, уровень воды в реках влияет на гидрологические условия за счет боковой фильтрации.

Все реки, кроме реки Фарс, имеют узкие (100-300 м) долины, представленные одной террасой. Долина реки Фарс характеризуется хорошо выраженной поймой и надпойменной террасой. Ширина долины этой реки в пределах района достигает 1000-1400 м. Речные террасы представляют собой равнину с ясно выраженным микрорельефом. В пойме р. Фарс много стариц и потяжин.

Превышение водоразделов над долинами колеблется от 20 до 80 м, долины ограничивают склоны от пологих до крутых.

«Верный путь» расположен в зоне средневысотных гор. Абсолютные отметки высот достигают 800-900 м. По геоморфологическому районированию территория хозяйства входит в область северных склонов и западной оконечности Большого Кавказа, в зону куэстовых депрессий между ними.

Рельеф землепользования сложный, сильно расчлененный, с наличием развитого мезо- и микрорельефа.

Землеустраиваемая территория расположена в долине реки Белой. Коренная равнина занимает основную часть территории и представляет собой волнистую равнину. Однако равнинность территории нарушена многочисленными балками и ручьями, которые расчленяют территорию землепользования на ряд крупных водоразделов. Водоразделы узкие с покатыми и крутыми склонами, нередко с гофрированной поверхностью оползневого процесса. Площадь пашни, расположенной на межбалочных водоразделах с уклоном до 1 градуса составляет 1384 га. Площадь пашни с уклоном 1-2° составляет 392 га, 2-3° - 464 га, 3-5° - 74 га, 5-8° - 277 га.

Сложный рельеф территории делает ее малопригодной для организации крупных производственных участков. На склоновых землях необходима разработка и внедрение противоэрозионных мероприятий.

Земли хозяйства характеризуются большой чересполосицей, обусловленной тем, что в сельскохозяйственное производство вовлечены земли, приуроченные к наиболее выположенным участкам гористого рельефа.

Рельеф оказывает существенное влияние на почвообразовательные процессы. В пониженных элементах рельефа - балках, где условия увлажнения отличаются от равнинной территории, получили распространение лугово-черноземные выщелоченные почвы. В долинах рек сформировались луговато- и лугово- черноземные почвы. В поймах рек, на аллювиальных отложениях более легкого механического состава, сформировались аллювиально-луговые почвы, на тяжелых - в старицах- лугово-болотные почвы. На водоразделах предгорной равнины сформировались черноземы слитые и уплотненные, которые с нарастанием высот сменяются серыми лесостепными, серыми лесными и дерново- карбонатными почвами. На склонах получили распространение смытые виды почв, которые характеризуются меньшей мощностью и гумусностью почвенного профиля. На крутых участках склонов почвенный покров малой мощности подвержен эрозии в сильной степени.

Среди лесостепных и лесных почв встречаются заболоченные почвы - глееватые и глеевые. Это связано с перераспределением большого количества выпадаемых осадков по рельефу - на выположенных участках они скапливаются и приводят к заболачиванию.

Грунтовые воды в долинах залегают неглубоко от поверхности (1-2 м) и влияют на почвообразование, вызывая переувлажнение почв и их заболачивание в пониженных местах. На водораздельной территории грунтовые воды залегают глубоко (8-12 м на предгорной равнине) и не оказывают влияния на формирование почв.

Наличие водонепроницаемых пород (третичных глин и твердых горных пород, особенно известняков и мергелей) способствует формированию верховодки, которая вызывает переувлажнение равнинных почв (черноземов слитых и серых лесостепных почв), а на слабодренируемых территориях и в понижениях приводит к заболачиванию.

Почвы хозяйства характеризуются сравнительно невысоким почвенным плодородием - их совокупный почвенный балл равен 58, почв района (в среднем) - 65.

В результате интенсивного использования земель на территории хозяйства наблюдается тенденция уменьшения содержания гумуса и мощности почв. Интенсивное земледелие и действие эрозионных процессов за последние 25 лет сократили мощность гумусового горизонта на 50 см, а содержание гумуса упало на 30%. При смыве 1 см почвы с каждого га пашни уносится около 8 т гумуса, 0,5т валового азота, 0,2т валового фосфора и 2,5т валового калия.

Увеличивается площадь кислых, засоленных почв и земель с солонцеватыми комплексами на пахотных землях. Значительно расширились площади переувлажненных и заболоченных земель.

Бессистемное использование естественных кормовых угодий. Чрезмерная перегрузка их скотом в течении ряда десятилетий привело к интенсивным процессам эрозии, разрушению почвенного покрова и активному образованию оползней.

Из-за ускоренного развития эрозионных процессов плодородие почвы все менее ощутимо, природная среда становится экологически несбалансированной, так как природные ландшафты при очень высокой распаханности территории практически ликвидированы, а культурные агроландшафты еще не созданы.

Существующая организационно - производственная структура СПК «Верный путь» представлена тремя внутрихозяйственными подразделениями, количество которых будет сохранено на перспективу.

В результате перераспределения земель - отвода земель под крестьянс- ко - фермерские хозяйства, а также формирование фонда перераспределения за счет невостребованных долей - произошли изменения границ подраз­делений.

Границы производственных подразделений размещены таким образом, чтобы были равномерно распределены земельные угодья (пашня) и чтобы подразделения были обеспечены дорогами. Сеть полевых дорог на территории СПК «Верный путь» в основном сформировалась.

Землеустройство является завершающей стадией организационно- хозяйственного процесса, позволяющей комплексно решать все вопросы, связанные с организацией использования земель. Оно выражает эконо­мическую суть производства и создает территориальную основу для планомерной организации всех элементов хозяйства, осуществления организационно - хозяйственных, агротехнических и мелиоративных работ.

Как система мероприятий землеустройство представляет комплекс государственных и хозяйственных мер по осуществлению земельного законодательства, регулированию земельных отношений и созданию социально - экономических территорий и организационно- хозяйственных условий для экологически целесообразной интенсификации использования земли.

Землеустройство, как эколого - экономическая категория - это система взаимоотношений хозяйствующих субъектов в целях сохранения земли, как основного объекта природопользования, и воспроизводства рабочей силы и совокупного общественного продукта.

 

Date: 2016-02-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию