Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекс – основа деятельности нервной системы. Звенья рефлекторной дуги





Рефлекс - ответная реакция организма на внешнее или внутренние раздражение осуществляемая при помощи ЦНС.

Путь по которому осуществляется ответная реакция называется рефлекторной дугой.

С анатомической точки зрения рефлекторная дуга представляет собой цепь нервных клеток обеспечивающих проведение нервных импульсов от рецептора чувствительного нейрона до афекторного окончания в рабочем органе.

 

1 аффекторное звено

*рецептор

*чувствительный нейрон

*центральное звено

*эффекторное звено

*орган исполнитель

Это пример простой моносинаптической рефлекторной дуги

большинство рефлексов полисинаптическим, тоесть состав дуги входят три более нейронов.

На уровне центрального звена может быть несколько вставочных нейронов., информация от рецептора может поступать в несколько центров.

рефлекторный акт заканчивается ответной реакцией организма на раздражение во время ответной реакции возбуждаются рецепторы рабочего органа и от них в ЦНС поступает информация о достигнутом результате (контролирующая функция ЦНС) ответной реакцией может быть сокращение мышц выделение определённых веществ наоборот уменьшение секреции.

информация об ответной реакции поступает в нервные центры которые по необходимости корректируют ответную реакцию.

 

Таким образом ответная реакция осуществляется не только по дуге а по рефлекторному кольцу. рефлекс обеспечивает точное и совершенное уравновешивание организма с окружающей средой на ряду с выполнением регуляторных функций это функция имеет важнейшее биологическое значение.

нервный импульс в разных отделах рефлекторной дуги проходит с разной скоростью. Медленное проведение импульса происходит в отделах ЦНС это связаны с передачей его от одного нейрона на другой (синоптическая задержка)

Общий план строения нервной системы:

по анатомическому положению нервная система делиться на центральную к которой относиться головной и спиной мозг: периферическую в состав которой входит 12 пар черепно мозговых и 32-34 пары спинномозговых. По функциям периферическая нервная система делиться на соматическую и вегетативную соматическая нервная система образована нервными волокнами которые заканчиваются в скелетных мышцах.Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды. Соматические и вегетативные волокна являются двигательными, тоесть их тела лежат в ЦНС, а аксоны выходят из ЦНС в составе соответствующей пары черепно или спинномозговых нервов. Орган в котором заканчивается соматические или вегетативные волокна называются эффекторами.

По действию которое оказывает вегетативная система на органы и ее разделяют на симпатическую и парасимпатическую.

симпатическая -обеспечивает работу внутренних органов в условиях изменения внешней среды (мышечные нагрузки психоэмоциональные стрессы ит.д.)

парасимпатическая - обеспечивает работу внутренних органов в покое.

симпатические волокна входят в состав спинномозговых

исключение составляет крестцовые сегменты спинного мозга от которого идут парасимпатические волокна

 

 

Date: 2016-02-19; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию