Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции вегетативной нервной системы





Автономная (вегетативная) нервная система представляет собой специализированную часть еди­ной нервной системы, осуществляющую иннервацию сердечно­сосудистой системы и внутренних органов, в том числе желез внутренней и внешней секреции. Она подразделяется на симпа­тическую и парасимпатическую части. Для пер­вой характерен медиатор норадреналин, для второй — ацетил-холин.

Симпатическая (сосудистая) часть вегетативной нервной сис­темы осуществляет иннервацию мышечной оболочки кровеносных и лимфатических сосудов. Она состоит из центров и периферической части.

Центры симпатической системы лежат в промежуточно-лате­ральных ядрах боковых рогов серого мозгового вещества спинного мозга в области от первого грудного до четвертого поясничного сегментов. Периферическая часть включа­ет: 1) белые и серые соединительные вет­ви; 2) парный симпатический ствол с па-равертебральными (околопозвоночными) нервными узлами; 3) превертебральные (предпозвоночные) нервные узлы; 4) не­рвы и сплетения сосудов.

Белые соединительные ветви выходят из промежуточно-латеральных ядер серого мозгового вещества спинного мозга в со­ставе вентральных корешков спинно-моз-говых нервов. На выходе из межпозвоноч­ных отверстий они образуют преганглионар-ные мякотные волокна, оканчивающиеся в околопозвоночных ганглиях этого же сег­мента, или же направляются краниально (каудально) до предпозвоночного узла. В результате формируются правый и левый симпатические стволы. Из околопозвоночных грудных, поясничных, крестцовых и хвостовых узлов к спинно-мозговым нервам отходят серые соединительные ветви, иннервирующие кровеносные и лим­фатические сосуды.

Преганглионарные мякотные волокна, выходящие из первых четырех-пяти сегментов грудной части спинного мозга, направ­ляются краниально и оканчиваются в шейно-грудном, в среднем шейном или же в краниальном шейном узлах, формируя шейную часть симпатического ствола.

Часть преганглионарных мякотных нервных волокон, выхо­дящих в области VI —XIII грудных сегментов, обособляются от симпатического ствола в виде большого и малого внутренностных нервов. Последние оканчиваются в предпозвоночных чревном и

краниальном брыжеечном узлах, лежащих на одноименных арте­риях. Эти узлы находятся в солнечном сплетении, в образовании которого принимают участие правый и левый блуждающие не­рвы.

Преганглионарные мякотные нервные волокна, выходящие из поясничных сегментов спинного мозга, дают начало подчревному нерву, направляющемуся через каудальный брыжеечный ганглий в подчревное сплетение сосудов органов тазовой полости.

Парный симпатический ствол лежит на вентролатеральной поверхности грудных, поясничных, крестцовых и первых хвосто­вых позвонков и состоит из преганглионарных белых соедини­тельных ветвей и околопозвоночных симпатических узлов. После­дние, как правило парные, располагаются в каждом сегменте, и только в области третьего (четвертого) хвостового позвонка обра­зуется непарный хвостовой узел. От каждого узла к спинно-мозго-вому нерву отходят серые соединительные ветви. Последние следу­ют в составе спинно-мозговых нервов, достигая мышечной обо­лочки стенки кровеносных и лимфатических сосудов, проникают в гладкие мышечные волокна и железы кожи.

Симпатический ствол располагается в области шеи вместе с блуждающим нервом на латеральной поверхности трахеи, дости­гая основания черепа. В области груди, поясницы, крестца и хво­ста он лежит на телах позвонков и подразделяется на головную, шейную, грудную, поясничную и крестцово-хвостовую части.

Головная часть симпатического ствола представлена краниаль­ным шейным ганглием. Последний, имеющий непра­вильную продолговато-овальную форму, лежит вблизи тела заты­лочной кости и затылочной артерии. Из ганглия выходят постган-глионарные ветви, имеющие специальные названия и иннерви­рующие сосуды головы.

Шейная часть симпатического ствола простирается от крани­ального шейного до шейно-грудного ганглиев и прилежит к блуж­дающему нерву, образуя с ним вагосимпатический ствол. Последний проходит по дорсомедиальной поверхности трахеи рядом с общей сонной артерией. При входе в грудную полость блуждающий нерв продолжается каудально по трахее, а симпати­ческий нерв поднимается к головке первого ребра и вступает в шейно-грудной (звездчатый) ганглий.

Шейно-грудной (звездчатый) узел лежит на уровне шейки ребер в первом межреберном пространстве у дорсального края длинной мышцы шеи. Из него выходят позвоночный нерв, сердечные ветви, серые соединительные ветви.

Грудная часть симпатического ствола простирается от звезд­чатого узла до диафрагмы. Она лежит на вентролатеральной по­верхности тел позвонков, прикрытая внутригрудной фасцией и плеврой. У каждой реберной головки на симпатическом стволе располагается грудной ганглий. Из последних к каждо­му грудному спинно-мозговому нерву отходят серые соединитель­ные ветви.

От грудных ганглиев отходят: ветвь в аортальное сплетение, ветвь в легочное сплетение, большой и малый внутренностные нервы к сосудам органов брюшной полости.

Поясничная и крестцово-хвостовая части симпатического ство­ла тонкие и в области поясницы прикрыты вентральными мыш­цами позвоночного столба. В области третьего крест­цового позвонка они делятся на латеральную и медиальную вет­ви, затем на уровне третьего (четвертого) хвостового позвонка сливаются в непарный хвостовой ганглий. Белые соединительные ветви отходят только от трех (четырех) первых поясничных не­рвов, в то время как серые соединительные ветви, напротив, идут ко всем поясничным, крестцовым и хвостовым спинно­мозговым нервам.

Парасимпатическая нервная система

Парасимпатическая (висцеральная) часть автономной нервной системы иннервирует гладкую мускулатуру органов и железы. Она состоит из преипостганглионарных нервных воло­кон, а также ядер, сосредоточенных в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовой части спинного мозга. Ядра парасим­патической системы лежат на уровне среднего мозга, продолгова­того мозга и в крестцовом отделе спинного мозга.

От ядер среднего мозга отходят парасимпатические нервные волокна, идущие в сфинктер зрачка и ресничную мышцу.

Парасимпатический отдел продолговатого мозга содержит слезо и слюноотделительные ядра, а также двигательные и секре­торные ядра для внутренностей. Пре- и постганглионарные парасимпатические волокна образуют слезоотделительный, ростральный и каудальный слюноотделительные пути, а также блуждающий нерв.

Блуждающий нерв по функции сме­шанный: чувствительные волокна в нем идут от слизистой обо­лочки пищеварительного тракта (начиная с глотки) и дыхатель­ного тракта (начиная с гортани) к клеткам проксимального и дистального ганглиев; двигательные соматические волокна — к поперечноисчерченной мускулатуре глотки и гортани; двигатель­ные парасимпатические волокна — к гладкой мускулатуре пище­вода, желудка, тонкой и отчасти толстой кишки, а также трахеи и бронхов, миокарда; секреторные волокна — к железам желуд­ка, кишечника и бронхов.

Крестцовая часть парасимпатической нервной системы содер­жит двигательные и секреторные волокна для органов тазовой полости.

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внут­ренних органов (кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы и т.д.) и обмен веществ. Все эти процессы называют ве­гетативными. Вегетативная нервная система имеет структурные и функциональные отличия от соматической.

Центробежный (эфферентный, двигательный) путь вегетатив­ной нервной системы состоит из двух нейронов и прерывается в ганглиях (нервныхузлах ). Волокна первого центробежного нейрона вегетативной нервной системы после выхода из центральной не­рвной системы заканчиваются на нейроне вегетативного ганглия — второго нейрона центрального пути, волокна которого доходят непосредственно до органа.

Волокна, идущие из центральной нервной системы до ганг­лия, называют преганглионарными, а волокна, идущие от ганг­лиев к органу, — постганглионарными. Вегетативные волокна очень тонкие, менее возбудимые, возбуждение по ним распространяет­ся медленно.

Высшие центры вегетативной нервной системы расположены в гипоталамусе и полосатом теле. Вегетативный отдел нервной системы состоит из симпатической и парасимпатической нервной систем.

Симпатическая нервная система. Центры симпатической нервной системы лежат в грудопоясничном отделе спинного мозга. Пре-ганглионарные симпатические нервные волокна заканчиваются в ганглиях, одни из которых располагаются вблизи позвоночного столба и образуют цепочку (пограничный симпатический ствол).

Часть ганглиев располагается на некотором удалении от позво­ночного столба. В окончаниях преганглионарных волокон выделя­ется медиатор ацетилхолин, а в большинстве постганглионарных — норадреналин, и только в окончаниях нервов, подходящих к пото­вым железам, выделяется ацетилхолин. Симпатическая или сосу­дистая нервная система иннервирует всю сердечно-сосудистую систему.

Раздражение симпатической нервной системы вызывает: уча­щение и усиление сокращений сердца, сужение всех периферичес­ких кровеносных сосудов и внутренних органов (сосуды сердца и мозга расширяются), торможение, моторики и секреции желудоч­но-кишечного тракта, усиливает процессы диссимиляции, повы­шает выделение адреналина надпочечниками, расширяет зрачки.

Парасимпатическая нервная система. Центры парасимпатиче­ской нервной системы находятся в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовом отделе спинного мозга. Аксоны пер­вого нейрона, выходя из центральной нервной системы, окан­чиваются на нейронах ганглиев (второй нейрон), которые рас­положены внутри иннервируемых органов или вблизи от них. Ме­диатором парасимпатической нервной системы является ацетил­холин. При раздражении парасимпатических нервов тормозится работа сердца, усиливается секреция и моторика желудочно-ки­шечного тракта, увеличивается диурез, суживаются зрачки, по­вышается ассимиляция и т.д. Оба отдела обеспечивают поддер­жание постоянства внутренней среды организма. Их деятельность регулируют кора больших полушарий, ретикулярная формация, гипоталамус и мозжечок. В коре больших полушарий имеются области, связанные нисходящими путями с ретикулярной фор­мацией и гипоталамусом.

Трофическая функция нервной системы. Нервная система регу­лирует обмен веществ в тканях и органах. Каждый орган находится под тройным нервным контролем: нервов функциональных, вызывающих его деятельность; нервов сосудистых, регулирующих просвет сосудов и доставку по ним питательных веществ кровью; нервов собственно трофических, определяющих точный размер использования питательных веществ каждым органом и тканью.

Date: 2016-02-19; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию