Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции среднего мозга





Средний мозг состоит из ножек большого моз­га, пластинки четверохолмия и покрышки, или чепца. Полость среднего мозга превратилась в мозговой (сильвиев) водопровод. В стенках водопровода находится центральное серое мозговое вещество.

Ножки большого мозга в виде двух толстых валиков выпячива­ются на нижней поверхности головного мозга между зрительны­ми трактами и мостом. Они состоят из прово­дящих путей, соединяющих кору и зрительные бугры со средним, и спинным мозгом.

Пластинка четверохолмия лежит в верхней части среднего моз­га. Она состоит из двух передних и задних холмов. Передние холмы являются зрительным центром, а задние — слуховым.

Покрышка ножек, или чепец помещается в цен­тре среднего мозга между ножками большого мозга и четверохол­мием. Он состоит из белого мозгового вещества, в котором зало­жены парные ядра серого вещества. Наиболее крупными из них являются: красное, ядро глазодвигательного нерва, парасимпати­ческие ядра, ядро блокового нерва, ядро пятой пары черепных нервов.

Средний мозг относится к стволу головного мозга. Он располо­жен между мозговым мостом и промежуточным мозгом. В нем раз­личают ножки большого мозга, лежащие в основании среднего мозга, пластинки четверохолмия (крыша), расположенные дорсально, и покрышки ножек с красным ядром, парасимпатичес­ким ядром и черной субстанцией. В передних холмах четверохолмия находятся подкорковые центры зрительных, а в задних холмах — слуховых ориентировочных рефлексов. При их участии осуществляется поворот головы в сторону зрительных или звуковых раздражителей. В покрышке лежат ядра глазодвигатель­ного, блокового, часть ядра тройничного нервов. Красное ядро регулирует тонус мышц, влияя на центр мышечного тонуса про­долговатого мозга. Блоковый и глазодвигательный нервы подхо­дят к мышцам глазного яблока. Черная субстанция связана с под­корковыми ядрами и участвует в регуляции жевания, глотани, а также ряда вегетативных функций (дыхания, тонуса сосудов).

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию