Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции дыхательной системы. Основные функциональные показатели





В дыхательной системе выделяют 2 части:

1. система воздухоносных путей - нос носовые ходы, носоглотка, гортань, трохея, бронхи;

2. система газообмена - лёгкие.

Носовая полость сильно развита, удлинена. Различают спинку носа, образована носовыми и лобовыми костями, боковые части между спинкой и щеками; верхушка носа - ноздри; корень носа - это решётчатая кость с обонятельными зонами. Собственно носовая полость выстлана слизистой оболочкой, включает ресничные клетки, бокаловидные клетки вырабатывают слизь.

Носовая полость делится на носовые раковины, в каждой из которой есть и носовые входа: дорсальный (спинной), средний, вентральный, общий носовой ход.

Дорсальный ход - узкий, лежит под крышей носовой полости, формирует обонятельную полость. Средний носовой ход более широкий и глубокий, ведёт в обонятельную область. Сообщается с хоанами и с придаточными носовыми пазухами.

Хоаны парные отверстия открывающиеся в носоглотку.

Вентральный носовой ход. Самый'широкий ведёт непосредственно в хоаны.

Общий носовой ход соединяет все три хода и открывается в хоану.

Околоносовые пазухи: костные полости, содержащие воздух, сообщающиеся с полостью носа, лобная пазуха очень обширная, её форма и размер зависят как от породы, так и от возраста, дополнительно есть обонятельные клетки.

Ещё есть верхчелюстная пазуха, через неё проходит слёзный канал; клиновидная пазуха (развита плохо).

Гортань - это непарный носовой орган выполняет функцию проведения воздуха, защищает дыхательные пути от пищевых фаз.

Трахея - дыхательное горло сформирована кольцами, которые в дорсальной части незамкнуты внутренняя поверхность покрыта слизистой. Хрящевые кольца соединяются друг с другом соединительной тканью и гладкими мышечными клетками, общая длина трахеи около 30 см. На уровне 3-4 межреберья под основанием сердца. Трахея делится на 2 бронха.

Бронхи. Структура бронхов на протяжении бронхиального дерева не одинакова. Крупные бронхи по строению схожи с трахеей, в мелких - хрящевая основа истончается, а в наиболее мелких - отсутствует (бронхиолы). Слизистая крупных и средних бронхов имеет много эндокринных клеток.

Лёгкие. Орган парный, имеющий трубчето-альвеолярное строение.

Физиология дыхания. Дыхание - совокупность 5 взаимосвязанных и соединённых общими регуляторными механизмами процессов:

1. внешнее дыхание (газообмен между лёгкими и окружающей средой);

2. обмен газов между выдохом в альвеолах лёгких и протекающей кровью к лёгким;

3. транспорт кислорода и углекислого газа кровью;

4. обмен газов между кровью и тканями;

5. тканевое или внутриклеточное дыхание.

Суть внешнего дыхания - за счёт работы диафрагмы и межрёберных мышц, грудная клетка расширяется и атмосферный воздух поступает в лёгкие.

Дыхание, 3 типа:

1. грудное. Характерно для собак

2. в основном за счёт межрёберных мышц;

3. брюшное, за счёт диафрагмы и мышц живота;

4. смешанное.

 

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию