Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование мочи





В основе образовании мочи лежат процессы абсорбции и обратного всасывания реабсорбция. Эти процессы пространственно разделены. В клубочках нефрона происходит процесс фильтрации жидкой части крови, эта фаза называется фильтрационной. Под большим давлением (около 60 мл.рт.ст.) кровь просачивается и жидкая её часть оказывается в капсулах.

Далее первичная моча поступает в канальца нефрона. В них происходит обратное всасывание необходимых организму веществ: воды, солей, глюкозы, аминокислот, гормонов и т.д. Эта фаза называется реабсорбционной. В её ходе образуется вторичная моча, которая выводится из организма через мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Процессы образования мочи происходят как пассивно так и за счёт веществ переносчиков. Проницаемость канальцев нефрона для разных компонентов первичной мочи различно. В одних участках канальцев всасывается глюкоза в других ионы натрия калия кальция и т. д. При недостатке в организме солей, почки уменьшают их выделения с мочой. Таким образом, они регулируют содержание веществ, в организме задерживая недостающее и выводя избыточное.

Образовавшаяся моча, поступает из почечных чашек в лоханки, а затем в мочеточники. Благодаря перистальтическим движениям их стенок, моча порциями поступает в мочевой пузырь. В это время наружный и внутренний сфинктеры закрыты. Когда мочевой пузырь наполняется, от мышечных стенок по вегетативным волокнам, информация поступает в центры регуляции мочеиспускания. Они находятся в лобных долях коры БПШ (высшие центры), и способны условно рефлекторно тормозить процессы мочеиспускания. Низшие центры регуляции мочеиспускания находятся в крестцовом отделе спинного мозга.

Мочеиспускание может регулироваться с помощью специального гормона вазопрессина. (АДГ). Он вырабатывается задней долей гипофиза. Этот гормон усиливает всасывание воды и повышает концентрацию солей во вторичной моче. Таким образом, образование мочи и её выведение, регулируется гуморальной (действие гормона) и при помощи нервной системы. Низшие центры обеспечивают, безусловно - рефлекторную работу, высшие центры условно рефлекторно мочевыделение.

Date: 2016-02-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию