Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции сердечно-сосудистой системы. Основные функциональные показатели





 

ССС – представлена сердцем и сосудами, объеденное в круги кровообращения, сердце является главным органом и выполняет 2-е основные функции:

1-я насосная

2-я распределение и направление крови по кругам кровообращения.

Сосуды по которым кровь движется от сердца называются артериями.

Сосуды по которым кровь движется к сердцу называется венами.

Сердце представляет собой мышечный 4-х камерный орган. В нём различают правую и левую половины они разделены между собой внутрисердечной перегородкой в каждой половине можно выделить предсердие и желудочек. Направленный ток крови обеспечивает клапанный аппарат сердца.Между предсердиями и желудочками находятся створчатые клапаны. Натяжение створок обеспечивается специальными сухожилиями эндотелиями. Между левым предсердием и левым желудочком находиться двустворчатый клапан митральный. Между правым предсердием и правым желудочком 3 створчатый.

Клапаны препятствующие обратному току крови из сосудов желудочков называются полулунными.

От сердца отходят самые крупные сосуды, в том числе аорта.

Более широкая часть сердца называется основание; округлая суженная верхушка сердца с наружи видна веночная борозда, которая обозначает границы предсердия и желудочка, по венечной проходят важнейшие вены и артерии сердца с наружи в области предсердия располагаются сердечные ушки в них накапливается резервная порция крови.

Сердце находиться в около сердечной сумки перикарде.

Перикард образован соединительной тканью сама около сердечная сумка заполнена жидкостью которая уменьшает трение сердца при его работе.

 

Сердце состоит из 3 слоёв:

1. Наружный слой эпикард

2. средний Миокард

3. и эндотелиями.

Клетки этого слоя, очень плотно покрывают камеры сердца, снижая давление и трение клеток крови о стенки камер сердца. В составе главного мышечного слоя находиться кардиомиоциты. Это клетки веретено образной формы, связанные между собой цитоплазматическими мостиками. Образовавшийся комплекс клеток называется синцитий. При получение импульса хотя бы одной клеткой он быстро распространяется на другие клетки. Основную функцию сокращения берут на себя сократительные элементы миофибриллы.

Они обеспечивают основную функцию сердечной мышцы ритмичное сокращение

Миоциты образуют слои и поверхностную стенку камер и перегородок.

Второй тип клеток миокарда называется атипическими мышечными клетками. Они образуют проводящею систему сердца. В отличие от первой группы клеток они имеют округлую форму и большие размеры в них нет миофибрилл но они формируют огромное количество митохондрий. Эти клетки собраны в узлы. Предсердный, расположен в правом предсердии между входом в него передней и задних полых вен. Предсердно желудочковый находится на предсердно желудочковой перегородки от него отходят волокна пучка гисса и ножки которые в стенки желудочка разветвляются на волокна пуркинье.

Кровеносные сосуды делятся на 3 группы. Благодаря их особенностям строения и взаимного перехода, кровеносная система имеет замкнутый характер. Эта особенность обеспечивает наличие высокого и постоянного давления, а также возврат крови сердцу.

Кровеносные сосуды имеют общий план строения, большинство из них состоит из 3-х слоёв:

наружный

мышечный

эндотелий

В кровеносной системе можно выделить

артериальное звено осуществляющее транспорт крови от сердца;

микроциркуляторное звено обеспечивает обмен между кровью и тканью.

Венозное русло обеспечивает возврат крови к сердцу.

Круги кровообращение делятся на малый (лёгочный) и большой (соматический).

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка, который посылает кровь в лёгочный ствол, он разделяется на правую и левую лёгочные артерии. По ним кровь доставляется к лёгким, где через капилляры происходит газообмен. Из крови в лёгкие поступает СО2 а в обратном направлении кислород. Венозная кровь насыщаясь кислородом становиться артериальной. Капилляры объединяясь между собой образуют лёгочные вены, впадающие в левое предсердие.

Большой круг кровообращения включает в себя путь от левого желудочка до правого предсердия. Левый желудочек, сокращаясь, выталкивает артериальную кровь в самую крупную артерию организма аорту. Ветви аорты многократно делятся и снабжают внутренние органы кислородом и питательными веществами при этом она превращается в венозную. Далее капилляры собираются в мелкие, а затем и крупные вены. Венозная кровь от туловища нижних конечностей грудной и брюшной полостей собирается в нижнюю полую вену. Кровь от головы шеи и верхних конечностей собирается в верхнюю полую вену и за тем поступает в праве предсердие.

 

Date: 2016-02-19; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию