Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности





перед началом работы необходимо включить приточно-вытяжную вентиляцию;

запрещается включать заторный и сусловарочный аппараты, не проверив наличие воды в парогенераторе;

с целью предупреждения выплеска кипящего сусла, заполнение сусловарочного аппарата проводят не выше установленного уровня.

перед открыванием крышки заторного и сусловарочного аппаратов необходимо выпустить пар через клапан.

Использование моющих и дезинфицирующих растворов:

химические вещества для приготовления дезинфицирующих средств хранят в отдельном закрытом помещении;

перед началом работы включают вентиляцию;

при работе используют средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, маски);

после дезинфекции все оборудование, аппаратуру тщательно промывают водой до полного удаления дезинфицирующего раствора.

 

Помещения варочного отделения должны содержаться в чистоте и иметь вытяжную вентиляцию. Варочные агрегаты промывают водой перед каждой новой варкой затора; суслопроводы после спуска каждой варки промывают водой, а затем пропаривают их в течении 15-20 мин.

Дезинфекцию оборудования для приготовления сусла, а также коммуникаций проводят не реже 2 раз в месяц. Для дезифекции применяют 2-4% раствор хлорной извести, 0,5- 3%-ный раствор каустической соды, 1- 6%-ный раствор кальцинированной соды, антиформин, катапин и др.

Антиформин можно готовить двумя способами По первому способу заранее готовят три отдельных раствора: хлорной извести(5кг извести на 150л воды), кальцинированной соды (10кг на 20л горячей воды 80-90С), каустической соды(2,5 кг на 12 л горячей воды.). После приготовления растворов и перемешивания первый и второй растворы вливают в раствор каустической соды, смесь хорошо размешивают и оставляют на 7сут. После этого раствор сливают(без осадков) и разводят в 15-20 раз водой, получая раствор антиформина.

Этим раствором заливают все трубопроводы для сусла и пива и выдерживают не менее 2 часов. Все трубопроводы промывают холодной водой и пропаривают до тех пор, пока на выходе не появится сильная струя пара. Затем все трубопроводы и шланги снова промывают водой.

Для дезинфекции оборудования и коммуникаций можно применять более простой способ, по которому фильтрационный чан заливают горячим крепким раствором каустической соды на 2-4 часа и перекачивают его насосом по всем трубопроводам, а также через краны самого чана. Затем этот раствор сливают в сусловарочный котел, где предварительно растворяют кальцинированную соду, добавляют туда холодную воду и при непрерывном размешивании засыпают хлорную известь. Полученный раствор антиформина сразу используют для дезинфекции.

Закрытые холодильные аппараты обрабатывают один раз в декаду горячим раствором 1%-ной щелочи в течении 15 мин, после чего промывают горячей, а затем холодной водой. Рекомендуется применять безразборную дезинфекцию холодильников.

Оросительные холодильники 1 раз в сутки чистят и на 30 мин покрывают густым раствором известкового молока, очищают щетками и промывают водой. Образующийся пивной камень периодически удаляют смесью дрожжей и серной кислоты(100:1). Смесь наносят на поверхность холодильника, выдерживают 1-2 ч, после чего промывают водой, очищают щетками и снова промывают водой.

Дезинфекцию оборудования проводят в защитных очках, резиновых сапогах, фартуке и перчатках.

При попадании растворов на кожу нужно немедленно смыть их водой.

При дроблении солода образуется много легковоспламеняющейся пыли. Поэтому в дробильном отделении запрещается курить и пользоваться открытым огнем.

Для предохранения органов дыхания от пыли необходимо пользоваться марлевыми повязками или респираторами.

Дробильные машины должны работать при включенной вытяжной вентиляции.

Приготовление заторов и кипячение пивного сусла проводят в аппаратах с паровым обогревом. Давление греющего пара не должно превышать 0,2 МПа.

Перед включением в работу варочных котлов и фильтрационных аппаратов необходимо проверить, нет ли в них людей, и опробовать всё оборудование на холостом ходу. У пусковых устройств привода мешалок варочных аппаратов и емкостей с мешалками должны быть надписи наименований аппаратов и их порядковые номера.

На паропроводах перед заторными котлами и фильтрационным чаном устанавливают автоматическое регулирующее устройство, манометр и предохранительный клапан. Паропроводы должны иметь теплоизоляционный слой или ограждения, предохраняющие от случайного прикосновения и ожогов.

Все аппараты варочного агрегата должны быть оборудованы вытяжными трубами и внутри освещаться стационарными светильниками в закрытом исполнении на напряжение не выше 12в. Вторичные обмотки понижающих трансформаторов для освещения должны быть заземлены.

Емкости для горячей воды оборудуют теплоизоляцией и блокировкой перелива воды.

Запрещается перегибаться через край сусловарочного котла. При кипячении сусла в случае выплёскивания его через край, надо пустить в котел холодную воду и включить мешалку.

Центробежные сепараторы для пивного сусла и пива устанавливают в отдельном помещении на амортизаторах, в соответствии с требованиями по их монтажу.

Частота вращения ротора сепаратора должна соответствовать паспортной величине и проверяться по тахометру.

Сборка барабана сепаратора осуществляется в строгом соответствии с цифровыми клеймами на деталях.

Сепараторы должны быть снабжены исправными тормозами. При появлении вибрации, стука, резкого изменения частоты вращения ротора сепаратор немедленно останавливают и до устранения неполадок в работу не включают. При разборке сепаратора необходимо отключить его от электросети, пользоваться только исправной электросталью. Запрещается стоять под талью во время работ.

Для обслуживания котлов, чанов, сепараторов и др. допускают рабочих не моложе 18 лет, прошедших обучение и инструктаж по ТБ на рабочем месте.

 

1.5 ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Внутреннюю поверхность варочных котлов, фильтрационных аппаратов, хмелецедильника и другого оборудования следует промывать перед каждой новой варкой и по окончании ее, а наружные медные части чистить до блеска.

Все суслопроводы, а также шланги после каждой перекачки нужно промывать холодной водой, а затем пропаривать в течение 15—20 мин.

Не реже одного раза в неделю проводят дезинфекцию, останавливая производство. Всю коммуникацию, начиная от суслопроводов варочного цеха и кончая пивопроводами в бродильном цехе, подвале и цехе розлива, заливают раствором антиформина и выдерживают его в трубопроводах не менее 2 ч, затем сливают через шланги и краны в канализацию. Все коммуникации промывают холодной водой, пропаривают в течение 30 мин до тех пор, пока на выходящей линии не появится сильная струя пара. Затем все трубопроводы и шланги промывают холодной водой.

Наружную очистку варочных котлов производят не реже одного раза в сутки.

Хранение сырья (солода и хмеля) в варочном помещении запрещается.

Солодовую и хмелевую дробину после промывки нужно немедленно удалять из цеха в специально отведенные сборники.

Запасные баки для холодной и горячей воды следует плотно закрывать и промывать не реже одного раза в месяц и дезинфицировать известковым молоком или хлорной известью, после чего тщательно ополаскивать чистой водой.

Более простой способ дезинфекции и приготовления антиформина следующий. В день дезинфекции фильтрационный чан в варочном цехе на 2—4 ч заливают горячим крепким раствором каустической соды и перекачивают его насосом по всем трубопроводам, а также через краны фильтрационной батареи. Этот раствор собирают в сусловарочный котел, где предварительно растворяют кальцинированную соду, добавляют холодную воду до нужного объема и при непрерывном размешивании засыпают рассчитанное •количество хлорной извести. Получается раствор антиформина, хоторый сразу используют для дезинфекции.

Необходимое для дезинфекции количество антиформина устаналивают практически.

Перед работой рабочие обязаны проверить свою спецодежду, исправность оборудования и ограждений. О замеченных неисправностях следует немедленно сообщить мастеру для принятия мер к их устранению.

Перед пуском агрегата, мешалок, вентилей нужно убедиться, что в котле или чане и около электродвигателя никого нет (слесаря или другого рабочего), опробовать все оборудование на холостом ходу.

Перед чисткой котлов или чанов необходимо отключить электроэнергию от мешалок и повесить плакат: «Не включай! Работают люди».

Пуск пара производят медленным поворотом маховичка.

Нужно следить, чтобы добавление пара по манометру не превышало красной черты (0,2 МПа).

Запрещается оставлять без наблюдения кипящий котел, так как при кипении уровень сусла может повыситься и сусло перельется через край.

В случае выплескивания сусла через край котла следует быстро закрыть паровые вентили, пустить в котел холодную воду, а затем включить мешалку.

Запрещается перегибаться через край котла.

При перекачивании затора или сусла проверяют, нет ли в котле и чане рабочих и правильно ли открыты одни вентили и закрыты другие.

Перед включением насоса для перекачки горячего затора или сусла предупреждают об этом окружающих рабочих.

При очистке и мойке тарелок или отстойных чанов необходимо предупреждать варщиков о начале и конце работы, чтобы они не начали преждевременно направлять горячее сусло на охлаждение.

При пуске горячего сусла на оросительный холодильник во избежание ожогов от брызг следует работать в головном уборе и очках.

Перед перекачиванием сусла в бродильню проверяют, правильно ли закрыты и открыты краны и закрыты ли пропарочные вентили.

В случае обнаружения неплотностей во фланцах, кранах и т. д., а также и других неисправностей следует прекратить работу и сообщить об этом мастеру.

Перед разборкой пластинчатых холодильников, фильтр-пресса необходимо убедиться, что все краны и вентили закрыты, после чего спустить из системы оставшуюся жидкость.

При проведении дезинфекции оборудования варочного цеха следует соблюдать следующие правила.

При использовании жидкой щелочи (каустической соды), антиформина, кислоты разрешается работать только в предохранительных очках, резиновых сапогах, перчатках и фартуке.

Переносить щелочи и кислоты разрешается только вдвоем в бутылях, находящихся в плетеных корзинах или плотно закрытых ведрах. Прочность корзин предварительно проверяют.

Необходимо соблюдать осторожность при открытии кранов у сосудов с растворами.

Перед чисткой сит фильтрационного чана нужно тщательно промыть его холодной водой от остатков раствора дезинфицирующих веществ. После дезинфекции необходимо промыть, пропарить, почистить оборудование, вымыть снаружи спецодежду, а перчатки, сапоги вымыть снаружи и внутри.

При попадании растворов щелочи на кожу нужно немедленно смыть ее обильным количеством холодной воды.

При работе на сепараторе нужно соблюдать правила техники безопасности. Проверить исправность сепаратора, его пусковых и подъемных механизмов, переносной лестницы, контрольно-измерительных приборов.

О выявленных недостатках немедленно доложить мастеру для принятия мер к их устранению.

Нельзя работать на сепараторе, если барабан плохо отбалансирован, недостаточно масла в картере, не закрыта крышка барабана, сепаратор вибрирует, неправильно надет барабан, зажимные гайки крышки барабана завинчены недостаточно, картер станины не долит маслом до черты на маслоуказательном стекле, если манометры не указывают нулевое положение.

Во время работы запрещается открывать крышку барабана, смазывать и осматривать механизмы. За работой сепаратора необходимо неотлучно наблюдать.

В случае появления вибрации, ненормального звука, резкого колебания оборотов по тахометру сепаратор немедленно останавливают и до устранения неисправностей его не включают.

При разборке сепаратора отключают электроток, пользуются только исправной талью, стоять под ней не разрешается.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Балашов В.Е. Дипломное проектирование предприятий по производству пива и безалкогольных напитков: Учебное пособие. – М: легкая пищевая промышленность, 1983.

2. Балашов В.Е, Федоренко Б.Н. Технологическое оборудование предприятий пивоваренного и безалкогольного производств. - М.: Колос, 1994.

3.

Date: 2016-02-19; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию