Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите типы жилых групп по характеру функциональной объемно- пространственной организации





25. На какие структурные элементы и зоны подразделяется селитебная территория поселения в зависимости от его величины?

Селитебная зона составляет одну из основных частей поселения: в сельских поселках она занимает 65-75% плошали территории, в промышленных центрах — 80-90%; в административно- культурных — 60-70%. Первостепенное значение в структуре селитебных зон имеет размещение жилой застройки. Важнейшей задачей является структурная организация сети учреждений и предприятий культурно- бытового обслуживания, необходимых для наиболее полного удовлетворения запросов населения.

Основу производственной зоны города составляют промышленные предприятия, которые желательно объединять в промышленные районы, что обеспечивает экономию территории, улучшает санитарное состояние городской среды и позволяет обслуживать их общими вспомогательными производствами — общими подъездными путями, энергетическими и коммунальными системами и объектами, что в целом дает большой экономический эффект.

Для промышленных площадок характерны крупные сооружения с большой площадью застройки, поэтому для них предпочтительны участки с ровной поверхностью и небольшим уклоном, обеспечивающим удаление поверхностных вод. При размещении крупных объемов производственного комплекса необходимо учитывать окружающий природный или искусственный ландшафт, на характер которого промышленные здания оказывают активное влияние.

Санитарно-защитной зоной называется территория, образуемая между жилой застройкой и предприятиями, выделяющими производственные вредности. Она включает в себя зеленые насаждения и открытые пространства, на которых могут размещаться: предприятия с производством меньшего класса аналогичного характера вредности; склады, лаборатории и конструкторские бюро, связанные с предприятием; торгово-бытовые и лечебные учреждения, обслуживающие производство; пожарные депо, баннопрачечные комбинаты, гаражи, инженерные сооружения.

Промышленные предприятия с технологическими процессам и, являющимися источниками вредностей, подразделяются на пять классов, которые определяют размеры санитарно-защитных зон: I класс — 1 ООО м, II — 500 м, III — 300 м, IV — 100 м, V — 50 м.

Санитарная классификация производств и величина грузооборота предприятий определяют три категории промышленных районов по их отношению к селитебной территории.

o Первая предназначена для предприятий I и II классов и предусматривает удаление от селитебной территории по санитарной классификации независимо от их грузооборота.

o Вторая р азмещается на границе селитьбы и предназначена для предприятий III и IV классов независимо от величины их грузооборота, а также для предприятий V класса и не выделяющих производственных вредностей, но требующих устройства подъездных железнодорожных путей.

o Третья категория районов располагается в пределах селитебной территории, предназначена для размещения предприятий, не выделяющих производственных вредностей, а также предприятий Vкласса с процессами производства не взрывоопасными и не пожароопасными, не создающими шума, сверх допустимого нормами, не требующими железнодорожных подъездных путей и имеющими небольшой суточный грузооборот.

На коммунально-складских территориях размещаются предприятия пищевой промышленности, продовольственные и непродовольственные склады, холодильники, овощехранилища, предприятия коммунального, транспортного и бытового обслуживания населения. Систему складских комплексов, не связанных с непосредственным повседневным обслуживанием населения, формируют за пределами крупных и крупнейших городов, приближая их к узлам внешнего транспорта.

Зона внешнего транспорта включает территории, на которых располагаются здания, сооружения и устройства железнодорожного, автомобильного. водного, воздушного и трубопроводного транспорта. Все вопросы, связанные с размещением и эксплуатацией сооружений внешнего транспорта, решаются в схемах и проектах районной планировки.

Ландшафтно-рекреационная зона в городских и сельских поселениях представляет собой непрерывную систему озелененных территорий различного назначения, удельный вес которых должен составлять не менее 40% от всей территории поселения. В крупнейших, крупных и больших городах эта зона может распространяться далеко за пределы городской черты, охватывая существующие массивы лесов, преобразованные в городские лесопарки и отнесенные к озелененным территориям общего пользования.

26. Какие объекты социальной инфраструктуры формируют сети обслуживания, где располагаются?

Сети обслуживания представляют собой комплекс однородных по функции учреждений, равномерно расположенных на территории города и обслуживающих отдельные его элементы. Это могут быть сети учреждений образования, здравоохранения, торговли, общественного питания и т.д.

Общественные здания, в которых размещают обслуживающие учреждения разного назначения, группируются в комплексы — общественные центры. Городские центры, центры планировочных, жилых районов и микрорайонов, центры в местах приложения труда и зонах отдыха составляют систему центров, которая органически связана с архитектурно» планировочной структурой города В малых городах может быть организован единый центр. В средних городах эта система состоит из городского центра и центров жилых райпяпвВ больших и крупных городах ««а усложняется.

Date: 2016-02-19; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию