Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоустройство территории жилой застройки





o В благоустройстве жилой среды большое значение имеют площадки различного назначения: для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой и спортивными играми подростков и взрослого населения, хозяйственных площадок и открытых автостоянок. Размеры площадок определяются расчетом по удельным показателям (табл. 2 СНиП 2.07.01-89*).

o Детские площадки проектируют для разных возрастных групп (ясельного — от 1 до 3 лет, дошкольного — от 3 до 6 лет и младшего школьного возраста) с учетом специфики поведения детей, присущей возрасту.

o Дети ясельного возраста менее подвижны, не могут играть со сверстниками, требуют постоянного внимания со стороны взрослых. Больше всего их занимает игра с песком, поэтому песочница является главным элементом площадки. Остальное оборудование состоит из садовых скамеек, низких качелей или каруселей. Площадки для дошкольников требуют большей площади. Площадки подразделяют на зоны: для игр со специальным оборудованием (качели, качалки, различные лазательные устройства и др.), песочный дворик, площадку или дорожку для катания на велосипедах. В южных районах целесообразно устройство неглубокого плескательного бассейна.

o Комплексные площадки, наиболее удобные и интересные по композиции, состоят из трех зон: для родителей с детьми до года (которых выгуливают, как правило, в колясках), ясельного и дошкольного возраста. Две последние зоны изолируются друг от друга планировочно или с помощью элементов озеленения (низких живых изгородей, газонов или цветников).

o Зона для родителей располагается с учетом обеспечения постоянного наблюдениями за каждой игровой площадкой.

o Детские площадки для малышей необходимо размещать равномерно по всей территории в непосредственной близости от жилых домов.

o Площадки для детей младшего школьного возраста допускается объединять для нескольких групп домов и располагать за пределами дворов.

o Все площадки оборудуют скамьями, теневыми навесами, перголами.

o Площадки для отдыха взрослого населения должны быть разнообразными (с учетом интересов жителей).

o Площадки для пожилых и людей, имеющих проблемы со здоровьем, необходимо максимально приближать к входам в жилые дома. выбирая при этом уютные и тихие места;

o Площадки, рассчитанные на активное общение, наоборот, удаляют от окон зданий минимум на 10 м. располагают вне дворовых территорий

o Для нескольких групп домов предусматривается устройство специальных спортивных площадок для самостоятельных занятий физкультурой подростков и взрослых.

o Для некоторых видов спортивных занятий (волейбол, мини-фут., баскетбол и т.п.) важна ориентация по странам света (предпочтительнамеридиональная).

o Одним из важных элементов благоустройства является расположение и оборудование хозяйственно-бытовых площадок: для сушки белья, чистки ковров и домашних вещей, выгула собак и установки мусоросборников.

o Площадки для выгула собак располагают на расстоянии не менее 40 м от окон жилых и общественных зданий вне дворовых территорий по одной на несколько групп домов, ограждают сетчатым забором и оборудуют специальными устройствами.

o Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомобилей располагают на расстоянии не более 100 м от наиболее удаленных входов в жилые дома и с учетом нормируемых расстояний до окон жилых и общественных зданий, территорий общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений в соответствии с табл. 10 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство». Размер земельного участка стоянки принимается из расчета 22,5 м2 для стоянки одного автомобиля.

o Необходимо учитывать потребности инвалидов, престарелых и других категорий людей с ослабленным здоровьем. Для них предусматривают обходные пути у искусственных препятствий, пандусы на всех перепадах рельефа, ограждения наиболее опасных мест, а также покрытия из специальных материалов, облегчающих ориентацию людей с ослабленным зрением.

23. Какими показателями сопровождают градостроительные проектные решения? Как они определяются?

Оптимальное по степени рациональности и экономичности градо­строительное решение выбирается при сопоставлении расчетов по разным вариантам планировки и технико- экономических показателей:

— общая площадь проектируемой территории, га;

— жилой фонд, м2;

— численность населения, чел.;

— плотность населения, чел./га.

1) Общая площадь территории жилого района определяется как сумма территорий входящих в состав микрорайонов, участков общественных зданий районного значения, бульваров, садов, всех улиц расположенных в пределах его границ (площадь магистральных улиц, ограничивающих район, включается в его территорию от оси улицы до красной линии).

2) Общая площадь территории микрорайонов определяется в границах красных линий (при этом в нее не включается площадь участков, занимаемых учреждениями районного значения и расположенных в этих границах).

3) Жилой фонд определяется как сумма общей площади квартир всех домов.

4) Общая площадь квартир определяется как сумма площадей всех помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий, веранд и холодных кладовых — 0,5, для балконов и террас — 0,3.

5) Численность населения зависит от нормы жилищной обеспеченности, которая выражается в количестве общей площади квартиры на одного человека (величина переменная, зависит от состояния экономики страны) и равна для настоящего времени 18 м2/чел.

6) Плотность населения на территории жилого района и микрорайона характеризуется количеством жителей, приходящихся на 1 га территории (величина переменная, зависящая от нормы жилищной обеспеченности). Плотность населения определяет плотность застройки и характеризует целесообразность использования территории.

Date: 2016-02-19; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию