Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию городских поселений по основным типологическим признакам





Ответы.

1. Что такое расселение? Назовите виды и формы расселения, от чего они зависят и чем определяются?

Расселение- это размещение населения на территории стран, районов, городов, поселков, сельских населенных мест- исторически складывающаяся пространственная форма организации жизни общества.

Вид расселения- определяется характером структуры экономической базы (промышленная или с/х) и величиной населенных мест.

  Городские поселения Сельские поселения
Сверхкрупные Свыше 3 млн. чел.  
Крупнейшие 1- 3 млн. чел.  
Крупные 250 тыс.- 1 млн. чел Более 5 тыс. чел.
Большие 100- 250 тыс. чел. 1- 5 тыс. чел.
Средние 50- 100 тыс. чел. От 200 до 1 тыс. чел.
Малые и поселки До 50 тыс. чел. Менее 200 чел.

Форма расселения определяется густотой сети поселения, особенностями их взаимного (территориального) размещения и уровнем функциональных связей между ними.

Автономная Групповая
При которой соседские поселения территориально удалены друг от друга и развиваются изолированно без устойчивых функциональных связей При которой между соседними поселениями устанавливаются постоянные производственные, бытовые, культурные и другие связи. Главным условием образования групповых систем поселений является создание единой экономической базы. Агломерация- расселение характеризуется значительным увеличением плотности сети населенных мест, уменьшением расстояний между соседними поселениями и сокращением незастроенных пространств между ними.  

2. Назовите основные элементы планировочной структуры селитебной территории. Зависит ли их кол- во от величины поселений? В каких пределах колеблется площадь и численность населения жилых районов и микрорайонов?

Селитебная территория- предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно- исследовательских институтов и комплексов, отдельных коммунальных и промышленных объектов, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду. Селитебная зона составляет одну из основных частей поселения: в сельских поселках она занимает 65-75% площади территории; в промышленных центрах- 80-90%; в административно- культурных- 60-70%.

Основной структурный элемент селитебной территории- микрорайон (квартал).

Несколько микрорайонов, объединенных общественным центром, создают более крупное структурное образование- жилой район.

В крупнейших, крупных и больших городах, территория которых расчленяется водоемами, реками, зелеными массивами, ж/д путями, создается планировочный район, в состав которого включается несколько жилых районов.

В сверхкрупных городах- планировочные зоны включающие от 2х и более районов.

Средний город обычно проектируют в виде 2-3 жилых районов. Малый город, как правило состоит из одного района.

3. Что такое градообразующие факторы? Назовите предприятия и учреждения градообразующей и обслуживающей групп населения. Приведите формулу приближенного расчета численности населения города.

Градообразующие факторы- элементы народного хозяйства, вызывающие строительство новых или развитие существующих поселений.

Градообразующие предприятия:

1) Промышленные и сельскохозяйственные, продукция которых выходит за пределы города

2) Предприятия внешнего транспорта (ж/д, морского, речного, воздушного, автомобильного, трубопроводного).

3) Предприятия обслуживания вне городского значения (гос. Музеи, библиотеки, лечебные учреждения, имеющие республиканское областное значение).

Проектная численность населения Н=100 Где А- абсолютная численность градообразующих кадров; а- удельный вес градообразующей группы населения, %

4. Какие исследования проводят при выборе территории для строительства нового города или расширение существующего? Какие участки выделяются на схеме планировочных ограничений? Какие ограничения полностью запрещают строительство?

Учитываются: природные условия места строительства; топлив­но-энергетические и водные ресурсы; состояние окружающей среды; сло­жившиеся социальные, производ­ственные, инженерно-транспортные инфраструктуры; культурно-бытовые и рекреационные межселенные связи; достаточность территории для перспективного развития города; условия инженерного оборудования территории; возможность обеспечения благоприятных условий для произ­водственной деятельности промыш­ленных предприятий и наилучших удобств и санитарно-гигиенических условий для жизни населения; требо­вания экономики строительства.

К территории, выбираемой для строительства нового или расшире­ния существующего города, предъ­являются требования:

по климатическим характери­стикам (абсолютный максимум и минимум температуры, относительная влажность воздуха, количество атмо­сферных осадков, величина снежного покрова и ветровой режим);

по гидрографии местности (наличие рек, озер, болот, лиманов и др. Природные водоемы необходимы как при размещении промышленных предприятий, функционирование которых обычно связано с большим потреблением воды, а в случае су­доходности рек и с обеспечением дешевого водного транспорта, так и для жилой застройки);

по рельефу местности (характеризу­ется главным образом уклонами по­верхности и определяет необходимые в процессе строительства объемы земляных работ. По степени изрезанности преобладающими уклонами поверхности земли рельеф делится ка равнинный, средний и сложный. Каждый из них имеет свои досто­инства и недостатки, которые учи­тываются при градостроительном проектировании.

Архитектурно-художественная композиция застройки города при равнинном рельефе ре­шается значительно сложнее Сложный рельеф с глубокими оврагамии крутыми склонами затрудняет взаимное размещение селитебной и производственной зон и организацию транспортных связей);

по инженерно- геологическим условиям (характеризуют геологическое стро­ение территории — состав грунтов, их физико-механические свойства в сочетании с характером залегания грунтовых вод, показывают пригод­ность территории для ведения на ней строительства с позиций устойчиво­сти зданий и сооружений и влияют на экономику строительства. Харак­теристика этих условий охватывает: физико-геологические факторы (сейс­мичность. вечная мерзлота, оползни, плывуны, сели, карст, просадочныеявления в лёссовидных грунтах, выве­тривание и размыв грунтов); физико- ­химические и механические свойства грунтов; режим грунтовых вод; воз­можность использования подземных вод для питьевых и хозяйственных нужд, наличие полезных ископаемых и минеральных источников);

по природным и санитарным условиям (включают проветриваемость, защищенность от сильных, постоянно дующих ветров и ветров со стороны источников загрязнения атмосферы, инсолируемость (облучение поверхностей и пространства прямыми солнечными лучами).

В соответствии со всеми полученными данными намеченная для строительства территория подразделяется на участки благоприятные для стро­ительства, неблагоприятные и особо неблагоприятные. На основании всех изысканий составляется схема планировочных ограничений. Существуют ограничения, которые полностью за­прещают строительство.

Застройка не допускается:

— на участках, расположенных в зонах интенсивного воздействия оползней, селевых потоков, снеж­ных лавин;

— в специальных зонах промыш­ленных предприятий;

— на землях сельскохозяйствен­ного назначения и занятых лесами ценных пород;

— на территориях защитных зон источников водоснабжения;

— в лесах пригородной зеленой зоны и на территории лесопаркового пояса (кроме зданий и сооружений, связанных с обслуживанием отдыха населения и эксплуатации лесных и сельскохозяйственных угодий);

— на участках, загрязненных органическими и радиоактивными от­бросами до истечения сроков, усл­овленных органами санитарно-эпи­демиологической службы;

— на территориях заповедников, а также охранных зон памятников культуры;

над месторождениями полез­ных ископаемых.

При недостатке свободных терри­торий, благоприятных для промыш­ленного и жилого строительства, до­пускается использование территорий, отнесенных к категории неблагопри­ятных и особо неблагоприятных, но при соответствующем инженерном и экономическом обосновании.

В результате всестороннего из­учения и анализа территории и сравнения возможных вариантов по санитарно-гигиеническим, технико-экономическим и архитектурно-планировочным показателям окончательно выбирается место для строительства новых и реконструк­ции существующих городов и других населенных мест.

Приведите классификацию городских поселений по основным типологическим признакам.

Народно - хозяйственный профиль (научно- производственная специализация) Промышленные, портовые (судаверфи), ж/д, научные центры, курортные
Административное значение(столицы республик, административные центры краев, областей, районов и города республиканского краевого, областного и окружного подчинения).
Численность населения o Сверхкрупные Свыше 3 млн. чел. o Крупнейшие 1- 3 млн. чел. o Крупные 250 тыс.- 1 млн. чел o Большие 100- 250 тыс. чел. o Средние 50- 100 тыс. чел. o Малые и поселки До 50 тыс. чел.

6. Назовите факторы, влияющие на формирование планировочной структуры поселений, приемы взаимного размещения основных функциональных территорий, для чего они предназначены?

o Место поселения в системе расселения;

o Природно- климатическая характеристика выбранной территории;

o Профиль и величина градообразующей группы предприятий;

o Условия функционального зонирования территории;

o Организация транспортных связей между жилыми районами и местами приложения труда;

o Учет перспективного развития поселения;

o Требования охраны окружающей среды;

o Условия инженерного оборудования территории;

o Требования экономики строительства;

o Архитектурно- художественные требования.

Date: 2016-02-19; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию