Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Образец написания плана исследований





Образец написания плана исследований

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

Малышева Ксения Алексеевна,

Тюменская область, г. Тюмень,
Лицей Тюменского государственного нефтегазового университета,
11 класс

План исследований

Темой исследования стало оперативное лечение больных со спондилолистезом с использованием металлических имплантатов. Объектом исследования - патологический сегмент(ты) позвоночника при спондилолистезе. Предметом -стабилизирующие металлоконструкции, трехмерная модель фиксации имплантатом замыкательных сегментов позвоночника.

Хирургическое лечение больных с патологией позвоночника представляет трудную и серьезную задачу для врача травматолога и нейрохирурга. Выполнение стабилизирующих операций при смещении позвонков связано с целым рядом технических трудностей, требующих точного выполнения определенных стандартов при установке имплантатов по отношению к структурам позвонков конкретного больного. Поэтому возникает проблема разработки индивидуальной модели стабилизирующей конструкции на дооперационном этапе для каждого пациента. Но противоречие втом, что в условиях операционной это не всегда возможно и связано с увеличением времени и травматичности операции. Тем самым, целью исследования стала возможность разработать предоперационную модель стабилизирующей металлоконструкции в патологическом сегменте позвоночника.

Нами выдвинута гипотеза: если на дооперационномэтапе можно создать индивидуальную модель металлоконструкции для конкретного пациента с использованием трёхмерной визуализации, то в отличие от эмпирического выбора установки имплантата это позволит сократить время оперативного вмешательства, уменьшить кровопотерю, и, следовательно, травматичность операции, предупредить технические ошибки и связанные с ними осложнения.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить соответствующую литературу.

2. Собрать и систематизировать данные рентгеновской компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии пациентов со спондилолистезом.

3. Определить параметры для линейных изменений и расчета элементов стабилизирующей системы.

4. Создать компьютерную 3D модель, в которой будут совмещены металлоконструкция и позвоночные сегменты.

Во-первых, в результате работы были изучены основы анатомии, физиологии позвоночника, патоморфологические изменения и методы диагностики при спондилолистезе, способы и устройства, применяемые для оперативной стабилизации позвоночника.

Во-вторых, были собраны и систематизированы данные рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии 28 пациентов со спондилолистезом.

По данным рентгеновской компьютерной томографии определены параметры для линейных измерений и расчеты для моделирования металлоконструкции.

Производится измерение следующих величин:

· фронтальный размер тела позвонка (а);

· толщина ножки дуги с обеих сторон (d);

· высота ножки дуги с обеих сторон (c);

· рассчитывается диаметр винта с каждой стороны;

· рассчитывается длина стержня каждого винта (b):

· величина аксиальных углов наклона для каждого винта (e);

· сагиттальных углов наклона для каждого винта (f);

· рассчитывается длина соединительных стержней (h);

· кривизна дуг стержней (r).

С помощью компьютерной программы производится совмещение модели металлоконструкции с объемным изображением по данным компьютерной и/или магнитно-резонансной томографии.

Date: 2015-12-12; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию