Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Формирование мотивации на уроках литературного чтения в начальной школе





Какой предмет в курсе начальной школы вы бы назвали главным? Мне думается, что все в один голос объявят: "Они все главные!" И будут правы. Математика учит осмысливать окружающий мир количественно; задача русского языка – в том, чтобы научить ребенка пользоваться родным языком для передачи любой письменной информации грамотно с точки зрения орфографической и речевой культуры; на уроках естествознания дети должны осознать себя частью огромного и удивительно разнообразного в своих проявлениях мира природы, полюбить его и научиться уважать; ну а тот, кто не научился бегло читать в начальной школе, вряд ли может рассчитывать на большие успехи в средней школе. Итак, предметы всякие нужны, предметы всякие важны! Однако в качестве контроля за знаниями и умениями учащихся по математике и русскому языку регулярно проводятся самостоятельные и контрольные работы, дети пишут диктанты, изложения, сочинения. Что до чтения, то тут все ограничивается проверкой техники, которая осуществляется раз в четверть. Сам по себе этот критерий, несомненно, является главным показателем сформированности навыка чтения, но стоит ли им только и ограничиваться? Разве нельзя построить уроки по литературному чтению так, чтобы дети отчетливо представляли себе цель своих занятий: усвоить определенный запас знаний, которые они смогут потом показать в ходе проверочной работы. В таком случае встает вопрос: а что можно считать знаниями в литературном чтении для начальной школы?

В программе по чтению и начальному литературному образованию для 1–4-х классов общеобразовательной школы, составленной Р.Н. Бунеевым и Е.В. Бунеевой, говорится о том, что главной целью уроков в начальной школе является формирование грамотного читателя, т.е. "такого человека, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного". Достижение этой цели предполагает решение нескольких задач, среди которых:

1) введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей;

2) приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной, – через введение элементов литературоведческого анализа текстов и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями;

3) развитие устной и письменной речи (в том числе значительное обогащение словаря), развитие творческих способностей детей.

В методическом пособии "Литература как предмет эстетического цикла", разработанного Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской, говорится о необходимости для учеников решить две основные задачи: "Первая задача – понять произведение так, как понимал его сам автор, увидеть нарисованную условную картину мира "глазами автора". Вторая задача – выработать свою точку зрения в процессе диалога с автором".

Как видно, авторы этих программ ставят общие цели и решают сходные задачи. В результате выпускники начальной школы должны уметь:

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– подробно, сжато и выборочно пересказывать художественный текст по плану;

– составлять устные рассказы о героях произведений, устные описания;

– учить наизусть и читать выразительно стихотворения и отрывки прозы.

Для того чтобы ученики смогли приобрести все эти навыки, мне кажется необходимым ввести контроль за их формированием. Те несколько контрольных работ, которые я предлагаю на ваше рассмотрение, с одной стороны, позволяют более целенаправленно проводить уроки литературного чтения, а с другой – активизируют читательскую позицию детей. Ведь теперь, самостоятельно составляя план прочитанного произведения, давая оценку поступкам героев, выделяя главные качества их характера, обогащая свой язык новыми словами и понятиями, запоминая эпитеты и метафоры, они по-новому вдумчиво относятся к каждому уроку, зная, что в итоге их ждет контрольная работа. Проверочные и контрольные работы носят различный характер. Некоторые из них выполняются после того, как в течение нескольких уроков велась работа по анализу какого-то крупного, значительного произведения. В другом случае это обобщающая работа по сравнению нескольких произведений одного и того же писателя (по произведениям А.П. Чехова, К.Г. Паустовского, Д.Н. Мамина-Сибиряка, А.И. Куприна). Контрольные работы по литературному чтению целесообразно проводить и за полугодие, и за год, чтобы в процессе подготовки к ним дети могли систематизировать полученные знания.

Творческие работы, такие, как сочинения "Братья наши меньшие", "Осень", "Волшебница зима", являются результатом совместных поисков, анализа творчества писателей и поэтов, композиторов, художников, глубокого сопереживания миру творческих исканий этих авторов, после чего школьники учатся выражать свое отношение к миру природы и людей.

Думается, что не стоит объяснять, почему я выбираю те или иные виды заданий. Для опытного учителя ясно, что те знания, которые ученики должны показать в ходе работы, тесно связаны с умениями, необходимыми выпускнику начальной школы.

Хочу добавить, что не считаю проверочные и контрольные работы самоцелью. Нет, естественно, это лишь один из способов вызвать большую заинтересованность учеников и одно из средств контроля за осознанным чтением.

Контрольная работа по теме "Рассказы и сказки К.Г. Паустовского" для 2-го класса

1. Напиши подробный план сказки "Квакша".

2. Вспомни главных героев рассказов "Барсучий нос", "Заячьи лапы", сказки "Квакша". Напиши, какой у каждого из них характер.

3. Напиши, в чем, по-твоему, заключается идея каждого из этих произведений. Что ты понял, чему научили тебя эти рассказы и сказка?

4. Напиши, какое из произведений тебе понравилось больше всего, объясни почему.

Контрольная работа по теме "Рассказы А.П. Чехова"для 2-го класса

1. Вспомни главных героев рассказа "Белолобый", опиши их характер. За кого ты больше переживал?

2. Кто из мальчиков в рассказе "Мальчики" понравился тебе больше, а кто – меньше? Объясни почему.

3. Опиши качества характера главных героев – животных в рассказе "Каштанка". Напиши, в чем главная идея этого рассказа.

4. Можно ли сказать, что А.П. Чехов очеловечивает своих героев-животных? Если да, то докажи это несколькими примерами из текста.

Контрольная работа по теме "Стихи Н.А. Некрасова"для 2-го класса

1. В чем особенность каждого из трех произведений Н.А. Некрасова:

"Генерал Топтыгин";

"Мороз, Красный нос";

"Дедушка Мазай и зайцы"?

2. Опиши черты характера деда Мазая и Мороза, доказывая эти качества примерами из текста.

3. Закончи следующие строки из стихотворений:

а) "Нагоняет ямщичок...";

б) "Ладит вывернуть кольцо,

Вот и встала тройка...";

в) "И яркое солнце играет...";

г) "Задумаю – реки большие

Надолго упрячу под...";

д) "Где шумные быстрые воды

Недавно свободно текли,

Сегодня прошли пешеходы...";

е) "Уж под ними осталось...".

4. Вспомни, в каких еще сказках тебе встречался Мороз?

Date: 2016-02-19; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию