Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические стандарты Евросоюза для автомобилей





Среди правил ЕЭК и так называемые Европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов "Евро" (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

Соглашение о принятии единообразных условий официального утверждения и о взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств (известное также как Соглашение о стандартизации транспортных средств или Женевское соглашение) было принято 20 марта 1958 года в Женеве. В рамках Соглашения было принято более 100 постановлений Европейской экономической комиссии ООН (Правил ЕЭК ООН), обеспечивающих безопасность дорожного движения и защиту окружающей среды.

Страны, присоединившиеся к Соглашению, используют Правила ЕЭК при сертификационных испытаниях дорожных транспортных средств. Каждая сторона вправе принять все правила или часть их, о чем она по установленной процедуре уведомляет ЕЭК ООН за год до прекращения использования того или иного правила, направляя уведомление на имя Генерального секретаря ООН.

Среди правил ЕЭК и так называемые Европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов "Евро" (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

Европейские экологические стандарты (нормы "Евро") регламентируют содержание в выхлопе автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц. Содержание в выхлопе углекислого газа не оговаривается, однако Еврокомиссия предложила ввести с 2012 года норму в 120 г/км. Различаются нормы для дизельных и бензиновых моторов, а также для легковых, легких коммерческих автомобилей разной массы, грузовиков и автобусов.

Стандарт "Евро–1" предусматривает выброс бензиновым двигателем оксида углерода (СО) не более 2,72 г/км, углеводородов (СН) – не более 0,72 г/км, оксидов азота (NO) – не более 0,27 г/км. "Евро–1" действовал в Европе с 1992 года, а в 1995 году его сменил более жесткий – "Евро–2".

В стандарте "Евро–2" были ужесточены почти в 3 раза нормы по содержанию в выхлопе углеводородов, они стали равны 0,29 г/км. Экологический стандарт "Евро–2" был принят правительством России осенью 2005 года.

Стандарт "Евро–3" – это снижение уровня выбросов по сравнению с "Евро–2" на 30–40 %. В "Евро–3" предусматривается максимальный выброс СО в количестве 0,64 г на километр пробега для легковых автомобилей.

По данным специалистов, "Евро–3" позволяет снизить уровень "грязных" выбросов по сравнению с "Евро–2" на 20 %. Стандарт "Евро–3" был введен в Евросоюзе в 1999 году, в России – с 1 января 2008 года.

Стандарт "Евро–4" жестче уровня "Евро–3" на 65 – 70%. Он был введен в Евросоюзе в 2005 году. Стандарт "Евро–4" позволяет снизить выброс в атмосферу вредных веществ на 40 % по сравнению со стандартом "Евро–3".

Стандарт "Евро–4" предусматривает снижение выбросов СО по сравнению с "Евро–3" в 2,3 раза, а углеводородов – в 2 раза.

"Евро–4" уменьшает содержание окиси азота в выхлопе на 30%, а твердых частиц – на 80%, содержание серы на 0,005%, ароматических углеводородов на 35%, бензола на 1%.

Власти РФ намерены ввести этот стандарт начиная с 2010 года.

Стандарт "Евро–5" предусматривает для бензиновых двигателей снижение окисей азота и углеводородов на 25%, а для дизельных – снижение на 80% выбросов сажи и на 20% - окисей азота. "Евро–5" также предусматривает сокращение выброса твердых частиц в выхлопных газах с нынешних 25мг/км ("Евро–4") до 5 мг/км. Это касается прежде всего дизелей. Содержание угарного газа в выхлопе дизелей должно сократиться на 20%, а у бензиновых двигателей – на 25%. Кроме того, уменьшены сроки эксплуатации катализаторов и установлены сроки эксплуатации для сажевых фильтров.

Стандарт "Евро–5" был введен в 27 странах ЕС 1 cентября 2009 года.

В России полный отказ от производства бензина класса ниже "Евро-3", уже состоявшийся 1 января 2011 года, был перенесен на 1 января 2013 года. Дизельное топливо, не соответствующее нормам "Евро-3", будут выпускать еще дольше - до конца 2014 года. Стандарт "Евро-4" для производства бензина станет обязательным с 1 января 2015 года, "Евро-5" - с 1 января 2016 года. Дизельное топливо в рамках стандартов "Евро-3" и "Евро-4" разрешено выпускать до 31 декабря 2015 года, после чего вступит в силу стандарт "Евро-5".

После внедрения норм Евро количество выбросов парниковых газов в атмосферу снизилось [12].

 

 

Заключение

В работе рассмотрено влияние автотранспорта и электротранспорта на окружающую среду. Количество вредных веществ, попадающих в атмосферу, при работе автотранспорта зависит от вида используемого топлива, его химического состава, технического состояния транспорта. Для решения проблемы предложено использование электротранспорта. Электротранспорт должен стать основой для строительства надежной, стабильной и качественной системой внутригородских перевозок.

Экологичность электротранспорта напрямую зависит от вида используемого топлива на электростанциях. В Челябинской области основным поставщиком энергии для работы электротранспорта является Южноуральская ГРЭС, (ОГК-3) со смешанным топливным балансом и занимает промежуточное положение. Удельные выбросы при производстве электроэнергии составляют 0,87 кг/кВт/ч, удельные выбросы существенно уменьшаются по мере возрастания в топливном балансе доли природного газа.

Существенное влияние по количеству потребляемой энергии электротранспортом окажет полное обновление электротранспортных парков. Было установлено, чем меньше энергии потребляет электротранспорт на 1 км пробега, тем меньше выбросов парниковых газов выбрасывается в атмосферу, подтверждением этого служит сравнение троллейбусов ЗиУ-682 и ЛиАЗ-5280, а также электромобилей Ford Ranger и Toyota RAV4 EV.

Для достижения реальных практических результатов необходима Федеральная программа по развитию городского электрического транспорта, как основного вида транспорта в городских пассажирских перевозках. Федеральная программа должна предусматривать и мероприятия, значительно повышающие эксплуатационную троллейбуса и электромобиля.

 

Список литературы

1. Алябышева Е.А. Промышленная экология: учебное пособие / Мар. гос. ун-т.; Е.А. Алябышева, Е.В. Сарбаева, Т.И. Копылова, О.Л. Воскресенская. –Йошкар-Ола, 2010. – 110 с.

2. Двинин Д.Ю., Каримуллин Д.Р. эмиссия парниковых газов предприятиями электроэнергетической отрасли Челябинской области: /Двинин Д.Ю. // Вестн. Челябин. гос. ун-та. 2011. №5. Экология. Природопользование. с.76- 80,. (220).

3. ОАО «Сибэлтранссервис»: Краткое технико- экономическое обоснование проекта по организации серийного производства троллейбусов с большим автономным ходом на литий- ионных аккумуляторных батареях/ Новосибирск, 2011.

4. Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2007 г.

5. Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2008 г.

6. Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2009 г.

7. Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2010 г.

8. Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2011 г.

9. Зиу-9 [Электронный ресурс] ru.wikipedia.org/wiki./ Зиу-9

10. ЛиАЗ-5280: [Электронный ресурс] ru.wikipedia.org/wiki./ЛиАЗ-5280

11. Средние удельные выбросы (коэффициенты выбросов) автотранспорта [Электронный ресурс]: http://www.ecospace.ru/ecology/science/middle/

12. Экологические стандарты Евросоюза для автомобилей. Справка [Электронный ресурс]: rai.ru/documents/20090901.html

13. Электромобиль [Электронный ресурс]: ru.wikipedia.org/wiki./ электромобиль.

14. Электротранспорт [Электронный ресурс]: ru.wikipedia.org/wiki./ электротранспорт.

15. LADA Kalina 11174 (Лада калина универсал 1117) [Электронный ресурс]: www.rostokino-lada.ru.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию