Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая замена





Представителем является шифр Цезаря.

Основной недостаток шифров простой замены заключается в том, что они не скрывают естественную статистику языка. Эту проблему решает шифр сложной замены(многоалфавитной подстановки). В которых для шифрования отдельного символа сообщения используется свой алфавит. Одним из представителей шифра такого типа является шифр Виженера.

Виженер предложил составить специальную таблицу. В первой строке этой таблицы располагается исходный алфавит, дополненный пробелами и другими символами. В первом столбце выписываются также буквы исходного алфавита. Начиная со второй строки выписываются символы алфавита, сдвинутые вправо на одну позицию. При шифровании символы выписываются в строку, под символами выписывается ключ. Ключ повторяется циклически по всей длине сообщения, шифруется сообщение следующим образом. Находя символ в столбце таблицы на пересечении с буквой, соответствующей с буквой ключа в строке. Нетрудно заметить, что для шифрования одной буквы, используется свой алфавит, который образуется путем сдвига букв исходного алфавита.

Шифры сложной замены могут быть записаны аналитически следующей формулой

m=m1 m2... mn

k=k1 k2... kt

ci=(mi+kj) mod Z Z - мощность алфавита

j = i mod t

Шифры перестановки

Стеганография

Одним из первых является шифр Скитала V в. до н.э.

Шифрующие таблицы

Самый простой способ выглядит следующим образом: в ячейке таблицы выписывается сообщение по столбцам или по строкам

 

Приходите_завтра

П О Е В
Р Д _ Т
И И З Р
Х Т А А

 

ПОЕВРД_ТИИЗРЧТАА

Ключ: размерность таблицы и маршрут.

Одиночная перестановка с ключом

Р - 3 Ы - 4 Б - 2 А - 1 в алф
П О Е В
Р Д _ Т
И И З Р
Х Т А А

 

 

В Е П О
Т _ Р Д
Р З И И
А А Х Т

 

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию