Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание изделия





Организация и управление производством

В этом разделе рассматриваемый технологический процесс обработки будет анализироваться исходя из требований управления жизненным циклом изделия.

Жизненный цикл - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Правильная организация жизненного цикла и своевременная реакция на изменения позволяет выпускать современную, конкурентоспособную продукцию, активно развиваться и занимать лидирующие позиции на рынке.

Для объёмных производств, таких как производство самолётов, невозможно эффективно управлять жизненным циклом без использования современных программных продуктов. В частности на НАПО им. В.П. Чкалова используют для этих нужд два программных продукта Syteline и SCMo.

SCMo (Supply Chain Monitoring) - система производственного мониторинга, позволяющая отслеживать этапы производства, анализировать производство отдельных участков, цехов и их влияние на общий процесс производства. Система позволяет спланировать производство так, чтобы к определённому времени получить готовое изделие.

SyteLine – система управления предприятием. Очень гибкая, настраиваемая по потребностям предприятия система, позволяющая спланировать любой процесс, который необходим на предприятии, от планирования ресурсов, до обработки заказов клиентов.

Это две системы для анализа и отслеживания работы производства в режиме онлайн.

 

Описание изделия

Производство самолётов характеризуется большой номенклатурой деталей, для выполнения которых необходимо большое количество времени, оснащения. Большой объём сборочных работ является одной из особенностей такого производства. Каждый отсек необходимо разделить на крупные узлы (шпангоуты, панели), сборка которых осуществляется отдельно. В свою очередь, крупные узлы тоже делят на конечные детали, не всегда возможно и целесообразно производить крупногабаритную деталь целиком. После такого разделения, управление производство сводится к управлению составными, более мелкими элементами конструкции.

Изделие «боковина», это деталь, которую можно отследить по своему идентификационному номеру Т7.92.0658.022.001.73. В данный момент актуальна ревизия Е.

Воспользуемся системой SCMo и посмотрим информацию о детали.

Рис.5.1.1 Изделие подробно

Как видно, ревизия детали действительна до 38 машины.

Цех производитель 104м, цех механической обработки. Но маршрут детали насчитывает 22 «цехозахода», такое большое количество «цехозаходов» обусловлено, сложной технологией производства.

«Провалимся» во вкладку «Цехозаходы», здесь можно увидеть в каком цехе сейчас находится деталь, время её нахождения (обработки), время до определённого «цехозахода» и время которое прошло после обработки, также присутствует графа трудозатраты, позволяющая определить трудозатраты на изделие в целом.

Время 5 часов, это время которое изначально выставлено в системе, и текущие показатели не отражают действительности. Для корректной работы программы, необходимо чтобы система наполнялась актуальной информацией в течение всего рабочего времени.

Рис.5.1.2 «Цехозаходы»

 

Вкладка «Состав» актуальна только для сборки. В данном случае мы рассматриваем деталь и эта складка пуста.

Вкладка «Входит в» позволяет увидеть в какой сборке участвует рассматриваемая деталь.

Рис.5.1.3 «Входит в»

Деталь входит в изделие «боковина в сборе» «Т7.92.0658.020.901.70/В»

Посмотрев данную информацию, остаётся не ясным, в каком отсеке установлена деталь? Программа SCMo позволяет проследить, в каком отсеке именно установлена деталь, поднимемся ещё на один уровень выше.

Рис.5.1.4 «Боковина в сборе»

Программа переводит нас в окно «Входит в» для сборки «Т7.92.0658.020.901.70/В» и здесь видно что наша деталь входит в состав шпангоута 58. Поднявшись ещё на один уровень выше, станет понятно, что 58 шпангоут входит в состав отсека Ф5. Таким образом находясь за компьютером возможно определить в состав какого отсека входит деталь, когда её необходимо поставить на сборку.

Система позволяет отслеживать «цехозаход» не только для изделия, но и для цеха в целом, рассмотрим цех 104м. Также можно отслеживать процесс для конкретной машины/детали.

Рис.5.1.5 «Транзакции цеха»

Если фактическая дата поставки позже даты завершения выпуска красный Деталь сдана с опозданием  
Если дата завершения выпуска на одну неделю раньше фактической даты поставки и раньше или равна дате завершения выпуска желтый Деталь сдана точно вовремя  
Если дата завершения выпуска на две недели раньше фактической даты поставки или равна дата завершения выпуска, которая на неделю раньше поставки зеленый Деталь сдана на неделю раньше  
Если фактическая дата поставки раньше или равна дате завершения выпуска, которая на две недели раньше поставки синий Деталь сдана значительно раньше срока (2 недели и раньше)  

Здесь отображается дата поступления детали в цех и дата завершения работ. Для наглядности система отображает цветом состояние детали, идёт ли она с опережением или запаздывает.

Для оперативного ввода информации в систему,необходимо чтобы при поступлении изделия в цех.система сразу регистрировала это, по завершению и выпуску в другой цех, система должна регистрировать завершение работ. Для этого введена бирка с штрих-кодом. Сотрудник, на рабочем месте считывает штрих-код и система отслеживает в каком цехе находится деталь. Типовая бирка представлена ниже.

Рис.5.1.6 Бирка

 

Date: 2016-02-19; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию