Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон синергии





Закон синергии свойства организованного целого превышают простую арифметическую сумму свойств компонентов, вошедших в состав целого. Иначе: синергизм означает, что система как единое целое имеет больший выход, чем работа каждого из ее компонентов в отдельности.
Синергия существенное повышение или понижение потенциала какой-либо системы.
В социальной системе синергетический эффект проявляется при комплексном решении проблемы. При этом каждый участник имеет возможность высказать свою позицию, выслушать мнения других. Синергетический эффект возникает за счет привлечения большого объема знаний, практического опыта, рассмотрения большого количества альтернатив и возникновения информационных связей между участниками. Он проявляется максимально в случае психологической совместимости работников подразделения.
Эффективная работа организации требует необходимого набора элементов, которые определяют потенциал организации. Потенциал может меняться от низкого до высокого. При этом возможны два случая:
1. Меняется пропорционально объему привлеченных ресурсов.
2. Меняется скачкообразно, то есть, существенно больше, чем увеличение объема ресурсов, - это свидетельствует о возникновении синергетического эффекта.
Руководитель должен знать, что синергетический эффект возникает не при любом наборе компонентов, поэтому он должен определять необходимый состав компонентов и их характеристики.
Заранее спрогнозировать условия возникновения синергетического эффекта затруднительно, а его измерения в настоящее время обычно не производят. Однако можно судить о его наличии по ряду признаков:
1. Благоприятный социально-психологический климат в коллективе.
2. Высокий уровень технологий и трудовой дисциплины.
3. Рост числа предложений сотрудников по улучшению работы подразделения или организации.
4. Рост производительности труда, лояльность сотрудников по отношению к руководству.


Date: 2016-02-19; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию