Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача о продлении гарантийных сроков эксплуатации оборудования





РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВО РГУПС)

__________________________________________________________________

 

Расчетно-графическая работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Информатизация и компьютеризация производственных процессов»

 

Вариант 6

 

Выполнил:

студент гр. МТС-5-648 Васильев А.А.

 

Проверил:

Верескун В.Д.

 

Нечитайло Н.М.

 

Ростов-на-Дону

2015

Решение основной задачи линейного программирования в MS Excel

Задача о продлении гарантийных сроков эксплуатации оборудования

 

Требуется принять решение по продлению сроков гарантии на оборудование тяговых подстанций в группе отделений дороги. Число этих объектов составляет a1, a2, …, an, где i=1, 2,…, n – порядковые номера отделений дороги.

Затраты на продление гарантийных сроков складываются из стоимости работ (замена высоковольтных разъединителей, замена масла в трансформаторах и пр.), стоимости ЗИП и стоимости доставки и содержания ремонтных бригад в местах проведения работ. Известны затраты на продление гарантийного срока объекта каждого из территориальных подразделений. Они не одинаковы в связи с существенным различием местных условий, удалённостью районов и рядом других причин и равны c1, c2, …, cn.

Объекты, гарантийные сроки эксплуатации которых не будут продлены, подлежат выводу из эксплуатации, что также сопряжено с издержками. Ожидаемые затраты на снятие с эксплуатации установки каждого территориального подразделения составляют d1, d2, …, dn.

Кроме того есть плановые показатели (либо договорные обязательства) выполнить которые возможно лишь при наличии оборудования в количестве не менее заданного. Обозначим это минимально необходимое количество объектов в эксплуатации как b1.

На работы по восстановлению оборудования выделено b2 денежных единиц, а на вывод из эксплуатации - b3 денежных единиц.

Предполагается, что продолжение эксплуатации каждого из объектов принесёт прибыль в размере P1, P2,…, Pn денежных единиц, где i=1, 2,…, n – порядковые номера территориальных подразделений.

Задание 1: Требуется разработать такой план продолжения эксплуатации обозначенных объектов, при котором общее число объектов, продолжающих работу, не менее заданного, затраты на техническое обслуживание и на вывод из эксплуатации не превышают размера выделенных на эти цели средств, а ожидаемая прибыль максимальна.

Задание 2: Определить минимально необходимое количество ресурсов b2 для существования допустимого решения.

Задание 3: Построить график зависимости ожидаемой прибыли от средств, вложенных в продление гарантийных сроков эксплуатации оборудования и выяснить, с какого рубежа ожидаемая прибыль расти не будет.

 


Математическая постановка задачи

Обозначим x1, x2, …, xn - число объектов, сроки гарантии которых будут увеличены. Тогда принятие решения в рассматриваемой ситуации должно быть сопряжено с выполнением следующих ограничений:

 

x1+ x2 +…+ xn ³ b1,

c1x1+ c2x2 +…+ cnxn £ b2,

d1(a1-x 1 )+ d2(a2-x 2 )+…+ dn(an-x n ) £b3, (1)

x1<= a1; x2<= a2; x3<= a3

Целевая функция:

(2)

Иными словами, необходимо найти такие значения переменных x1, x2, …, xn, при которых выполняются ограничения (1) и при которых функция (2) достигает максимального значения.


 

Date: 2016-02-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию