Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в постсоветский период





Главное: С октября 1991 года началось активное продвижение и принятие либеральных реформ. Были ликвидированы дефицит потребительских товаров, рост цен. Однако это не устранило резкий спад экономики государства. В декабре 1992 года съездом народных депутатов было высказано недоверие кабинету министров под главой Егора Гайдара. Перзидент РФ Борис Ельцин предложил референдум о роспуске парламента, сокращении его полномочий и принятии новой Конституции. Проведённый в апреле 1993 года он признал недоверие народа к парламенту, но тот в свою очередь всё равно не был распущен. 21 сентября 1993 Борис Ельцин распускает парламент, издаёт указ о проведении выборов и референдуме о принятии Конституции, серьёзно ограничивающей права парламента, увеличивая при этом свободу действий президента. Такой переход РФ к президентской республике не был поддержан съездом Народных Депутатов, его членам ничего не оставалось как сместить Бориса Ельцина, с занимаемого им поста. Радикальные коммунисты выступили за восстановление советской власти. Здание парламента было взято под особый режим. 3 октября вооруженная толпа прорывает оцепление, берёт штурмом здание Мэрии в Москве. В Москве введён режим чрезвычайного положения. Огромная толпа митингующих пытается взять штурмом телецентр Останкино, что обернулось неудачей. В Москву вводятся войска. Белый дом обстреливается правительственными войсками. Неугодные депутаты арестовываются. Конституционный кризис РФ 90-х годов на этом заканчивается. 12 декабря была принята новая конституция.

В декабре 1994 российские войска вступают на территорию Чеченской республики. 6 марта 1995 года захватывается Грозный. 14 июля чеченские войска проводят вылазку в Ставропольский край, захватив 2000 мирных жителей. После неудачных попыток штурма правительство РФ идёт на переговоры и добивается освобождения заложников в обмен на проведение переговоров о выводе войск с территории республики. 31 августа 1996 года подписывается соглашение о выводе ВС РФ из Чечни.

С октября 1995 года происходит приватизация народного достояния. Популярность текущего правительства в народе падает: происходит расслоение общества, падает уровень жизни – всё это не могло не сказаться на уровне оказываемого доверия к Ельцину и его сторонникам. На новых выборах в Государственную Дума большинство получает Коммунистическая Партия Российской Федерации.

Огромные долги, несостоятельность экономических и социальных реформ привели к полному краху финансового сектора страны

В конце 1999 года Борис Николаевич Ельцин объявляет о досрочном уходе в отставку. К власти приходи Владимир Владимирович Путин. Проводит множетсво социально-экономических реформ: налоговую, земельную, пенсионную, банковскую, реформирует трудовые отношения, электроэнергетику, сферу транспорта – всё это привело к заметному росту экономики страны, увеличению качества жизни населения.

Даты:

1991, октябрь — утверждение рыночной торговли

1992, 1 января — отмена государственного регулирования цен

1993, 21 апреля — референдум о доверии к Совету Народных депутатов.

1993, 21 сентября — роспуск Б.Н. Ельциным Совета Народных депутатов.

1993, 3 октября — введение Чрезвычайного положения в Москве.

1993, 4 октября — штурм Белого Дома

1994, декабрь — начало боевых действий против Чеченской Республике.

1995, декабрь — начало приватизации.

1996, 31 августа — Хасавюртовские соглашения. Окончание 1-й чеченской войны.

1997, 2 апреля — создание Союзного Государства.

1998, 17 августа – Правительство РФ объявляет о дефолте

1999, 31 декабря – Б.Н. Ельцин объявляет о досрочном уходе с поста Президента РФ

Подробнее:

В 1991 г. возникла угроза распада Российского государства. Республики, входящие в состав РСФСР, и автономные области заявляли о своем суверенитете. Татарстан, Чечня, Якутия и Башкортостан приняли решение о выходе из состава Федерации. Сепаратистские настроения были основаны на желании оформить самостоятельность и независимость и защитить свои интересы, ущемляемые Центром.

Большими усилиями и уступками отношения России с субъектами Федерации были урегулированы. Подписанием Федеративного договора 31 марта 1992 г. были определены взаимоотношения и границы между субъектами Федерации, в которую вошли 21 автономная республика, 6 краев, 49 областей, Москва и Санкт-Петербург.

Одной из проблем внутренней политики стал выбор формы государственности. Существовали варианты: президентская республика, парламентская республика, смешанная президентско-парламентская республика.

Переходный период обусловил нарастание противоречий между двумя основными ветвями власти: законодательной (съезд народных депутатов и избираемый им Верховный Совет) и исполнительной (Президент и назначенное им правительство).

21 сентября 1993 г. Б.Н.Ельцин подписал указ о конституционной реформе, роспуске съезда народных депутатов РФ, Верховного Совета и проведении выборов в новые органы государственной власти. Его указ фактически вводил в стране президентское правление.

Конституционный суд и руководство Верховного Совета признали решения президента неконституционными. Часть депутатов отказалась сложить свои полномочия и была уверена в победе, надеясь на поддержку граждан. В Москве нарастала напряженность. В ночь с 21 на 22 сентября вице-президент А.В.Руцкой начал формировать правительство. Противостояние достигло пика 3 октября, когда была предпринята попытка захвата мэрии и Останкинского телецентра.

Президент ввел в столице чрезвычайное положение и выдвинул ультиматум защитникам Белого Дома. 4 октября Белый дом был обстрелян из орудий и занят спецназом. Организаторы обороны были арестованы и водворены в тюрьму Лефортово.

Впоследствии Б.Н.Ельцин устранил все органы советской власти, которые просуществовали с 1917 г. по 1993 г.

Насильственное установление советской власти закончилось ее нелегитимным устранением при молчаливом согласии граждан.

В декабре 1992 г. 7-й съезд народных депутатов принял решение вынести вопрос о Конституции на Всероссийский референдум.

Однако вопрос о форме государственной власти был решен в ходе следующего референдума, состоявшегося 12 декабря 1993 г. В результате референдума был установлен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых декларировалась как самостоятельная. Главой государства становился всенародно избранный Президент, определяющим основные направления внутренней и внешней политики.

Законодательная власть - Парламент, состоящий из Совета Федерации и Государственной Думы, исполнительная - Правительство под руководством председателя, который руководит федеральными министерствами, судебная - Верховный суд, Конституционный суд, Высший Арбитражный суд.

В октябре 1993 г. начались выборы в Федеральное собрание. Многие называли его 5-й Государственной Думой. Она состояла из 550 депутатов, половина из которых избиралась по партийным спискам. 225 мест в Думе разделились следующим образом: ЛДПР - 59, Выбор России -40, КПРФ - 32, Аграрная партия - 21, Женщины России - 21, Яблоко - 20.

Принятая конституция и авторитет Федерального Собрания способствовали стабилизации обстановки в общественной жизни. Официально это было закреплено 28 апреля, когда политические и

 

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию