Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны





Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:

- переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;

- обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом;

- достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;

- качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

Перелом в войне наметился летом и осенью 1942 г. К началу января 1942 г. фашистов отбросили от Москвы на 100-250 км. Под Москвой окончательно рухнула стратегия «молниеносной» войны.

Предпринятое в середине мая 1942 г. на Юго-Западном фронте наступление Красной армии не удалось: войска попали в окружение, из которого немногие части смогли вырваться. Возобновив наступление, немецко-фашистские войска заняли Донбасс, вышли в большую излучину Дона. Началась битва за Кавказ.

В наступлении летом 1942 г. германское командование особое значение придавало взятию Сталинграда: 1) выход к Волге давал противнику возможность перерезать эту важную транспортную артерию, по которой в центральные районы доставлялись с юга хлеб и нефть; 2) взятие Сталинграда открывало путь на Кавказ.

Контрнаступление советских войск началось 19 ноября 1942 г. ударами армейских соединений Юго-Западного и Донского фронтов. Была окружена группировка противника общей численностью 330 тыс. человек. 12 декабря 1942 г. гитлеровское командование предприняло попытку прорвать блокаду ударом из района п. Котельниковский, но армия генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского сумела разгромить фашистские соединения. Развернулось наступление советских войск на Среднем Дону, которое заставило фашистов отказаться от мысли освободить окруженную группировку. Войска Донского фронта 10 января 1943 г. перешли в наступление, а 2 февраля генерал-фельдмаршал Паулюс подписал акт о капитуляции. Сталинградская битва (17.07.1942-2.02.1943) закончилась победой Красной армии, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

Зимой - весной 1943 г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.

Причины победы советских войск в Курской битве, ее значение: 1) советское командование на основании разведывательных данных разгадало замысел врага, на Курском направлении были сосредоточены основные силы; 2) наступление началось 6 июля, советское командование, зная этот срок, до начала наступления провело мощную артиллерийскую подготовку, в ходе которой враг понес большие потери; 3) враг был остановлен по всему фронту, и советские войска перешли в контрнаступление; 4) в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков; 5) стратегическая инициатива окончательно перешла к советской стороне; 6) победы на фронте оказали решающее воздействие на открытие второго фронта.

1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

28 ноября - 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И.В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послевоенного урегулирования. Сам факт Тегеранской конференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию