Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение фашистской Германии на СССР





Великая Отечественная война 1941-1945 война советского народа против гитлеровской Германии и её союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия) - важнейшая часть второй мировой войны. Непосредственную подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 году вместе с союзниками сосредоточила на его границах 191, 5 дивизии (5, 5 млн. человек, около 4, 3 тыс. танков и штурмовых орудий, 47, 2 тыс. орудий и миномётов, около 5 тыс. боевых самолётов, 192 корабля).

Германия планировала против СССР «молниеносную войну» («блицкриг»). Пакт о ненападении с Германией (август 1939 г.) позволил оттянуть начало войны. Однако подписанные при этом, а также при заключении в сентябре 1939 года договора о дружбе и границе с Германией секретные протоколы были несовместимы с нормами международного права, подрывали престиж страны.

Обороноспособность СССР была подорвана проводившейся тоталитарным режимом социально-экономической политикой, массовыми репрессиями, охватившими и армию, а также просчётами в военном строительстве, в определении вероятных сроков начала войны. На 22 июня 1941 года в приграничных округах и флотах СССР имелось 3 289 850 солдат и офицеров, 59 787 орудий и миномётов, 12 782 танка, из них 1475 танков Т-34 и КВ, 10 743 самолёта. В составе трёх флотов имелось около 220 тыс. человек личного состава, 182 корабля основных классов (3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок).

Непосредственную охрану государственной границы несли пограничные части (сухопутные и морские) восьми пограничных округов. Вместе с оперативными частями и подразделениями внутренних войск они насчитывали около 100 тыс. чел.

Отражение возможного нападения с запада возлагалось на войска пяти приграничных округов: Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского. С моря их действия должны были поддерживать три флота: Северный, Краснознамённый Балтийский и Черноморский.

Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР

 
Категория Германия и её союзники СССР СССР (всего)  
Личный состав 4,3 млн человек 3,1 млн человек 5,8 млн человек  
Орудия и миномёты 42 601 57 041 117 581  
Танки и штурмовые орудия   13 924 25 784  
Самолёты     24 488  
         

Войска не были полностью укомплектованы личным составом, танками, самолётами, зенитными средствами, автомобилями, инженерной техникой.

22 июня 1941 года Германия вероломно напала на СССР. Создав на направлении ударов подавляющее превосходство, агрессор прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Враг оккупировал значительную часть страны, продвинулся вглубь до 300-600 км. 23 июня создана Ставка Главного Командования (с 8 августа - Ставка Верховного Главнокомандования). Вся полнота власти сосредоточена в созданном 30 июня Государственном Комитете Обороны (ГКО). С 8 августа И.В. Сталин стал Верховным Главнокомандующим.

Таким образом, стоит заметить, что начало войны было для Советского Союза катастрофическим:

1) внезапность нападения 22 июня 1941 г. позволила гитлеровской армии получить значительные преимущества. Многие погранзаставы и соединения, принявшие на себя силу первого удара врага, погибли. Через шесть дней после начала войны пал Минск;

2) гитлеровское командование усилило натиск на главном, Московском, направлении.

3) к началу войны советские войска были растянуты по огромному фронту и удалены от передовых рубежей;

4) чистки и репрессии обескровили перед войной советскую армию. В частности, в конце 30-х гг. погибло около 45% ее политического и командного состава;

5) несмотря на труднейшие условия военных действий, защитники Отечества с первых же дней войны проявили мужество и героизм. Ярким примером героизма явилась оборона Брестской крепости;

6) несмотря на упорное сопротивление советских войск, враг к 10 июля захватил Латвию, Литву, большую часть Белоруссии, Украины и Молдавии;

7) под Москвой окончательно рухнула стратегия «блицкрига», молниеносной войны;

8) страна находилась в тяжелом положении, были оккупированы важные в стратегическом плане территории, где перед войной проживало 40% населения, производилось 68% чугуна, 58% стали, 65% угля.

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию